27 апреля Суббота 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


19.04.12 13:36

!!! Москвичам попытались рассказать о качестве воды у них дома



Москвичам попытались рассказать о качестве воды у них дома
Здание Зеленоградского водоканала. Фото Инфопортала
МГУП «Мосводоканал» запустил сервис, призванный информировать жителей о качестве воды из-под крана.

Сервис доступен на сайте «Мосводоканала» и, по задумке создателей, должен предоставлять данные о цветности, мутности, запахе, водородном показателе воды, содержании в ней железа, остаточного хлора, микробов и бактерий в каждом жилом доме столицы. Фактические значения показателей можно сравнить с нормативными, которые представлены в отдельной колонке таблицы. Информация на этой странице будет обновляться еженедельно. Отбор проб воды для проведения анализа с целью контроля за ее качеством осуществляется непосредственно из кранов потребителей (в школах, магазинах, аптеках, больницах и других учреждениях) в более чем 250 точках по территории города Москвы, в том числе Зеленограда, сообщили в «Мосводоканале». При этом в учреждении отметили, что контролируют качество воды только в системах холодного водоснабжения, а ответственность за качество горячей воды несут ОАО «МОЭК» или эксплуатирующая организация.

Сервис пока работает с заметными перебоями, через раз отказываясь обновлять данные при выборе нового адреса. Зеленоградцам при пользовании сервисом придется испытать дополнительные сложности из-за нестандартной системы адресации, принятой в округе. Выбрать конкретный жилой дом в Зеленограде можно только, если он «приписан» к какой-то улице — домов, адреса которых содержат только название округа, номер микрорайона и корпуса, в базе данных нового сервиса нет. При этом информация о качестве воды в Зеленограде на сайте «Мосводоканала» все равно предоставляется только в разбивке по районам. К примеру, при выборе дома 11Б по улице Гоголя на карте сервиса высвечивается район Силино и значения показателей качества воды не меняются при выборе других домов на этой улице или других улиц в этом районе. Таким образом, чтобы получить информацию по своему району, жителям Зеленограда достаточно выбрать любую находящуюся в нем улицу. Жителям Старого Крюково для этого необходимо указать в адресной строке Вишневую или Дачную улицу, хотя улиц с такими названиями на территории округа нет. Не смогут воспользоваться сервисом жители района Савелки, так как в базе данных «Мосводоканала» отсутствуют улицы, расположенные на его территории.


Просмотрено 5047 раз(а)

Теги: Мосводоканал, вода, водоснабжение, водопровод



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 6.

dayjumper1 20.04.2012 09:45:04

И как там проверить 1-ый район???


Aciano 19.04.2012 19:47:50

Я вам и так могу сказать, что вода в кране говно. И для питья ее необходимо фильтровать. Никакие сайты и сервисы для этого не нужны)


xenobiotik 19.04.2012 19:09:02

Гость_2009 19.04.2012 16:39:28

из вредного остается органика (фенолы, пестициды, ПАВы и т.п.), но это еще более экзотичные анализы. а местная вода действительно оставляет неблагоприятное впечатление даже по сравнению с соседними областями.

демонстративен показатель "сухой остаток" (несколько иное нежели гидролиз при кипячении, хотя он действительно помогает осадить примеси) - наполовину наполнить стеклянный стакан водой, накрыть однослойной салфеткой (чтобы не попадала пыль) и оставить на неделю до полного высыхания. остаток получается весьма ощутимый, рыже-белого цвета (железо, кальций, магний и т.п.).

надо заметить, что фильтровать водопроводную воду мало смысла (разве что после кипячения опять таки), т.к. она и так фильтруется перед попаданием в сеть, а примеси в ней истинно растворены и не являются механическими.

ну и замечание для любителей наливать в чайник горячую воду, чтобы быстрее вскипело - питьевая вода только холодная, горячая вода сугубо техническая и к ней предъявляются гораздо более слабые требования. хотя и к холодной они у нас невелики


Гость_2009 19.04.2012 16:39:28

xenobiotik 19.04.2012 15:14:41

из практики - если вода не пахнет и вкус не отпугивает, то из вредного остаются только соли тяжелых металлов, их точно протестировать очень дорого, но если при кипячении осадка нет или он белый, то скорее всего их там нет.

Железо и марганец видны сразу...

Ну и вода из крана московская по вкусу всегда не питьевая.


xenobiotik 19.04.2012 15:14:41

zZzelAO 19.04.2012 14:50:09,

это для околоплодных вод. если серьезно же бытовые тест-системы являются полуколичественными, т.е. их погрешность составляет до 50 %, впрочем качественный анализ (например, выявить содержание тяжелых металлов, хлора и т.д.) провести возможно если это содержание выше предела чувствительности теста


zZzelAO 19.04.2012 14:50:09

В аптеке куча тестеров продается, можете посмотреть что льется у вас из крана, что вы пьете после того как отфильтруете или вскипятите.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Футбольная школа «Спартак Юниор Зеленоград» объявляет набор детей от 5 до 14 лет

Кластер робототехники в Зеленограде собирает участников для кооперационных проектов


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки