29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


20.02.13 21:14

!!! В деле о сгоревшем водителе «Жигулей» появился подозреваемый



В деле о сгоревшем водителе «Жигулей» появился подозреваемый
BMW 645Ci на месте ДТП 24 ноября 2012 года. Кадр программы «Чрезвычайное происшествие» на НТВ
Водитель спорткупе, после столкновения с которым на Панфиловском проспекте заживо сгорел водитель «четверки», проходит по уголовному делу в качестве подозреваемого.

Об этом Инфопорталу сообщили в следственном управлении УВД Зеленограда. Напомним, автомобильная авария произошла в ночь на 24 ноября 2012 года напротив корпуса 1106Е. В автомобиль ВАЗ-2104, двигавшийся в сторону станции Крюково, сзади врезалось спортивное купе BMW 645Ci под управлением 22-летнего зеленоградца Артема Шакова (ранее ошибочно называлась фамилия Шахов). От сильного удара кузов «четверки» деформировался и мгновенно загорелся. За считанные секунды пламя охватило всю машину, и ее 23-летний водитель — сотрудник МИЭТа Алексей Мордовин — погиб на месте. В «Жигулях» также ехала 19-летняя студентка МИЭТа Виктория К. Девушка успела выбраться из автомобиля, однако получила ожоги лица и рук. Водитель BMW в результате аварии сломал руку, а его 17-летняя пассажирка отделалась ушибами мягких тканей лица. После оказания медицинской помощи двух последних отпустили по домам, а Викторию К. госпитализировали в институт Склифосовского.

В официальном ответе на запрос Инфопортала о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту ДТП 27 ноября, заместитель начальника УВД — начальник следственного управления подполковник юстиции Павел Ильин сообщил, что «в настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств ДТП, установлены и допрошены ряд свидетелей, по делу назначен ряд судебных экспертиз, при получении заключений по которым будет дана окончательная юридическая оценка действиям Шакова А. В.» Другие подробности дела, в том числе то, какие именно экспертизы назначены, Ильин раскрывать не стал, сославшись на интересы следствия. Отметим, что в первом сообщении УВД о возбуждении уголовного дела, датированном концом ноября, говорилось о том, что экспертизы установят степень вины каждого участника ДТП. Таким образом, за прошедшее с того момента время в деле появился подозреваемый, однако официальные обвинения по нему пока никому не предъявлены.

Из открытых источников Инфопорталу удалось выяснить, что за последние несколько лет Артем Шаков, зарегистрированный в 14-м микрорайоне, становился фигурантом ряда административных дел о нарушении ПДД, а в 2011 году был осужден по уголовной статье за мошенничество. Согласно судебным материалам, с августа по октябрь 2010 года Шаков вместе с приятелем регулярно совершал покупки в зеленоградских магазинах по фальшивым банковским картам. Суд признал обоих виновными в совершении 13 эпизодов мошенничества и четырех покушений на мошенничество и приговорил каждого к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, 4 октября 2011 года Шаков, не имея на тот момент водительских прав, сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения и на улице Александровке совершил столкновение с другой машиной, после чего скрылся с места ДТП. За каждое из двух правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами) и частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП), мировой судья района Крюково оштрафовал Шакова на 5 тысяч рублей. В судебных постановлениях отмечалось, что молодой человек с детства имеет инвалидность второй группы и поэтому к нему нельзя применить наказание в виде ареста.

После аварии на Панфиловском проспекте 24 ноября в зеленоградском батальоне ДПС заявили, что всего за Шаковым числится около трех десятков нарушений ПДД, выявленных, в основном, камерами автоматической фиксации. При этом большая часть протоколов была составлена на автомобиль марки Infiniti, который также принадлежал Шакову. В октябре 2012 года автомобильный видеорегистратор одного из очевидцев зафиксировал проезд на запрещающий сигнал светофора автомобиля BMW 645Ci — предположительно того самого, на котором Шаков попал в ДТП 24 ноября (он легко узнаваем благодаря своему оранжевому цвету, аэрографии на бортах и транзитным номерам).

Шаков и его автомобили оказались хорошо знакомы пользователям форума Инфопортала. По словам участников автомобильного раздела, предполагаемый водитель спорткупе общался на форуме под ником Omm. Он рассказывал, в том числе, о том, как попадал в ДТП или передвигался на высокой скорости без номеров и водительского удостоверения и при этом не был никем остановлен. В другом разделе форума этот же пользователь принимал активное участие в обсуждении финансовой пирамиды МММ-2011 и рассказывал о том, как смог заработать много денег на спекуляциях в рамках этого проекта Сергея Мавроди. Последнее свое сообщение Omm оставил на форуме через несколько часов после трагического ДТП на Панфиловском проспекте. В нем пользователь заявил, что в момент столкновения с «Жигулями» ехал со скоростью «около 100». Позже все сообщения Omm на форуме были удалены.

Родственник погибшего в ДТП Алексея Мордовина в беседе с корреспондентом Инфопортала заявил, что следствие не информирует потерпевшую сторону о ходе расследования, а пассажирка «Жигулей» проходит по делу в качестве свидетеля. Сама девушка отказалась давать комментарии о ходе расследования, но опровергла ранее появившуюся в интернете информацию о том, что в момент ДТП их автомобиль ехал с выключенными задними габаритными огнями. Подозреваемый Артем Шаков, по сведениям родственника Алексея Мордовина, не является на вызовы к следователю, ссылаясь на болезнь.



На правах рекламы
Просмотрено 12792 раз(а)

Теги: Артем Шаков, ДТП, Панфиловский проспект, пожар, следствие, экспертиза, полиция, судимость, штрафы, автомобилисты

Комментарии (165)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Никаких шуток!

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки