25 апреля Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


05.11.13 20:48

!!! Астахов попросил Собянина помочь семье избитого в автобусе подростка



Астахов попросил Собянина помочь семье избитого в автобусе подростка
Павел Астахов. Фото с сайта www.rfdeti.ru
Главный детский омбудсмен страны Павел Астахов обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой оказать поддержку семье 14-летнего азербайджанца, избитого в зеленоградском автобусе.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного при президенте России по правам ребенка. Астахов также попросил столичного градоначальника «усилить в регионе меры профилактического характера в целях обеспечения безопасности жизни и охраны здоровья несовершеннолетних и снижения националистических настроений в обществе, случаев жестокости и насилия в отношении детей».

В телеграмме, направленной послу Азербайджана в России, детский омбудсмен написал: «Считаю недопустимым проявление национальной неприязни, оскорбления и унижения достоинства ребенка любой национальности и вероисповедания, намерен принять все необходимые меры по предупреждению подобных чрезвычайных происшествий и строгому наказанию виновных».

Одновременно Павел Астахов направил обращения генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе МВД Владимиру Колокольцеву. Первого он попросил «незамедлительно принять меры прокурорского реагирования», а второго — взять происшествие в Зеленограде на особый контроль, «принять меры по привлечению к максимальной ответственности виновного и всех причастных к этому жестокому преступлению лиц».

Напомним, 14-летний подросток из Азербайджана, инвалид по зрению, был избит в автобусе маршрута №12 на улице Юности 1 ноября. По словам одной из пассажирок, конфликт возник на национальной почве. Нетрезвый молодой человек подошел к сидевшему в салоне мальчику неславянской внешности и начал оскорблять его, а затем принялся избивать ребенка, нанося ему удары по голове и туловищу. При этом хулиган бросал нелестные фразы в адрес мигрантов, заявляя, что их следует выдворять из России. Водитель автобуса остановился возле ближайшего полицейского патруля, и налетчик был задержан. По данным посольства Азербайджана в России, пострадавшего мальчика с сотрясением мозга и травмой глаза госпитализировали в детскую Морозовскую больницу Москвы. Мать пострадавшего, которая живет и работает в Зеленограде около 10 лет, рассказала дипломатам, что «в результате нанесенных травм и без того плохое зрение ее сына ухудшилось, упав до 1%, что равносильно полной потере зрения».

Подозреваемым по делу о нападении на подростка проходит 19-летний зеленоградец Михаил Лысаков, сообщили в пресс-службе посольства Азербайджана в России. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 116 УК РФ (побои из хулиганских побуждений или по мотивам национальной ненависти), которая предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы. Согласно заявлению дипломатического ведомства, распространенному 5 ноября, молодой человек задержан, а для защиты прав потерпевшего подростка посольством нанят адвокат. Ранее АПА со ссылкой на представителя МВД Азербайджана в России полковника полиции Эльдара Самедова сообщило, что следствие намерено ходатайствовать перед судом об аресте подозреваемого.

Павел Астахов, который провел свои школьные годы в Зеленограде, не в первый раз делает публичное заявление по происшествию в родном городе. Так, в ноябре 2011 года он осудил поступок 63-летней воспитательницы зеленоградского детского сада №607, ударившей 6-летнего ребенка шваброй по голове. Впоследствии суд оштрафовал женщину на 6 тысяч рублей.



На правах рекламы
Просмотрено 9829 раз(а)

Теги: Павел Астахов, Сергей Собянин, избиение, автобусы, подростки, несовершеннолетние, дети, омбудсмен, полиция, побои

Комментарии (84)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!

Пасхальные куличи в пекарнях «Дон Батон»


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки