20 апреля Суббота 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


09.06.14 23:22

!!! Приговоренный к двум годам за езду с «гаишником» на капоте оспорит приговор



Приговоренный к двум годам за езду с «гаишником» на капоте оспорит приговор
Автоинспектор возле машины Владислава Рабчинского. Кадр из записи видеорегистратора ГИБДД
В распоряжении Инфопортала оказалась видеозапись полицейской погони за автонарушителем, который впоследствии получил два года колонии и теперь намерен оспаривать приговор в Мосгорсуде.

Напомним, дорожный инцидент, ставший поводом для судебного разбирательства, произошел поздним вечером 27 сентября 2013 года. Тогда патрульный экипаж ДПС, дежуривший у МИЭТа, попытался остановить автомобиль ВАЗ-2114 под управлением 21-летнего Владислава Рабчинского (изначально поводом для остановки полиция называла выключенные фары, впоследствии в материалах дела уже фигурировало превышение скорости), однако водитель проигнорировал требование полицейских и продолжил движение по Солнечной аллее. Автоинспекторы начали его преследовать и настигли на круговом перекрестке со Старокрюковским проездом в 8-м микрорайоне, где машина остановилась на запрещающий сигнал светофора. Один из «гаишников» подошел к автомобилю, но, когда светофор переключился на зеленый, «Лада» тронулась и полицейский оказался на капоте. Через несколько десятков метров его напарнику удалось преградить путь нарушителю патрульной машиной.

Пострадавший сотрудник ДПС обратился в медицинское учреждение, где у него зафиксировали ссадины и ушибы, а Рабчинского задержали и доставили в территориальный отдел полиции. В отношении молодого человека были составлены административные протоколы сразу по трем статьям КоАП РФ: за превышение скорости на 40-60 километров в час (часть 3 статьи 12.9), невыполнение требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства (часть 2 статьи 12.25) и отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения лицом, лишенным прав (часть 2 статьи 12.26), так как выяснилось, что полутора месяцами ранее Рабчинский был на полтора года лишен водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В ноябре 2013 года мировой судья признал Рабчинского виновным по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде 10-дневного административного ареста. В ходе того судебного разбирательства молодой человек заявил, что все-таки прошел освидетельствование в наркологическом диспансере, показавшее, что он не находился в состоянии опьянения. Один из сотрудников ГИБДД, в свою очередь, пояснил суду, что молодого человека действительно доставляли в наркодиспансер, однако произошло это уже после оформления документов об отказе Рабчинского от прохождения медосвидетельствования — в рамках решения вопроса о возбуждении в отношении него уголовного дела за применение насилия в отношении представителя власти. Отметим, что, согласно протоколу наркологического диспансера (копия документа имеется в распоряжении Инфопортала), состояние опьянения у Рабчинского в ночь после происшествия выявлено не было. Весной 2014 года в Зеленоградском районном суде состоялся уже уголовный процесс над Рабчинским. Молодого человека признали виновным в применении опасного для жизни и здоровья насилия в отношении автоинспектора и приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В день оглашения приговора Владислава Рабчинского, находившегося на тот момент под подпиской о невыезде, взяли под стражу в зале суда.

Как сообщили Инфопорталу родители осужденного, сторона защиты направила в Мосгорсуд апелляционную жалобу на приговор, так как считает выводы суда не соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела. В частности, адвокат Рабчинского указывает, что некоторые очевидцы события, в том числе напарник пострадавшего автоинспектора, на допросе в суде в качестве свидетелей обвинения заявили, что не видели момента падения полицейского с капота автомобиля на проезжую часть. Отметим, что один из свидетелей, оказавшийся в ночь происшествия на своем автомобиле в потоке недалеко от обвиняемого, на суде поменял свои первоначальные показания на кардинально противоположные в пользу Рабчинского, заявив, что молодой человек не совершал наезда на сотрудника ДПС, а тот сам запрыгнул ему на капот и затем спокойно с него слез. Однако судья пришел к выводу, что данный свидетель изменил показания из чувства жалости к подсудимому, а следовательно он может быть заинтересован в благоприятном для Рабчинского исходе дела, в связи с чем его новые показания не были положены в основу приговора.

Кроме того, адвокат осужденного считает, что действия его подзащитного неверно квалифицированы по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья), так как по заключению судмедэксперта (копия документа имеется в распоряжении Инфопортала) автоинспектор в результате инцидента не получил серьезных телесных повреждений.

Сам Владислав Рабчинский, согласно тексту приговора, на суде признал себя виновным, но по части 1 статьи 318 УК РФ, то есть в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья. По его словам, он был остановлен сотрудниками ГИБДД по непонятным для него причинам, после чего полицейские разбили боковые стекла его автомобиля, а также избили его и приковали наручниками к ограждению на дороге, в связи с чем несколько последующих дней он провел в больнице с головными болями. Рабчинский утверждал, что не видел и не слышал полицейских сигналов об остановке, а свои резкие перестроения из ряда в ряд объяснил тем, что хотел повернуть во двор, но ошибся с поворотом. Согласно показаниям осужденного, во время остановки на светофоре, когда к нему подбежал автоинспектор и стал стучать в окно, он не обратил на это внимание, так как был занят тем, что заводил заглохший двигатель, а когда загорелся зеленый свет, он вместе со всеми начал движение. По словам автомобилиста, неожиданно увидев на капоте человека, он испытал шок и не стал резко останавливаться, так как боялся, что тот упадет на проезжую часть. Следствием установлено, что Рабчинский проехал с полицейским порядка 150 метров. Свое нахождение за рулем машины будучи лишенным прав молодой человек считал непротивозаконным, так как полагал, что ездить на машине по временному разрешению можно до окончания его срока действия. Отметим, что согласно карточке водителя данный срок истек еще 23 сентября, то есть за четыре дня до происшествия.


Погоня за автомобилем Владислава Рабчинского
Видео состоит из двух фрагментов записи с камеры видеорегистратора служебного автомобиля ГИБДД в том виде и объеме,
в котором они были приобщены к материалам уголовного дела
(из ролика удалены аудиофрагменты с нецензурной лексикой)



Автомобиль Владислава Рабчинского после задержания. Фотографии предоставлены родителями осужденного


В настоящее время приговор Владиславу Рабчинскому еще не вступил в законную силу. Жалоба стороны защиты на решение суда будет рассмотрена в Мосгорсуде в ближайшее время.



На правах рекламы
Просмотрено 8193 раз(а)

Теги: Владислав Рабчинский, погоня, полиция, ГИБДД, автомобилисты, суд, приговор, насилие, жалобы, Мосгорсуд, адвокаты, видеорегистраторы

Комментарии (34)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки