25 апреля Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


09.02.15 19:02

!!! Виновнику гибели мотоциклиста на улице Логвиненко дали год условно



Виновнику гибели мотоциклиста на улице Логвиненко дали год условно
На месте ДТП 1 сентября 2014 года. Фото Равиля Киримова со страницы Инфопортала «ВКонтакте»
К одному году условного заключения, году лишения водительских прав и выплате полумиллиона рублей приговорен зеленоградец, по чьей вине погиб проехавший на красный свет мотоциклист.

Приговор 35-летнему жителю 15-го микрорайона Алексею Шашову вынес в понедельник, 9 февраля, федеральный судья Зеленоградского районного суда Олег Гривко. Мужчина признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Напомним, смертельное ДТП с участием мотоцикла Kawasaki и автомобиля Subaru Impreza произошло 1 сентября 2014 года на улице Логвиненко, у поворота к торговому центру «Столица» в 14-м микрорайоне. Согласно материалам дела, утром Алексей Шашов вез в автомобиле свою 12-летнюю дочь на утреннюю школьную линейку. Подъехав со стороны улицы Андреевки к месту разрыва отбойника, он остановился за автомобилем Hyundai Getz в ожидании поворота налево. Когда расположенный в ста метрах дальше по ходу движения светофор на пешеходном переходе переключился на красный и стоявшая перед ним машина начала поворачивать в 14-й микрорайон, Шашов также тронулся с места, и в этот момент в правую переднюю дверь его автомобиля врезался мотоциклист, ехавший по улице Логвиненко в направлении Андреевки. От полученных травм 26-летний водитель двухколесного транспортного средства скончался на месте происшествия.

Многочисленные свидетели ДТП из числа автомобилистов и пешеходов рассказали, что мотоциклист проехал пешеходный переход напротив Дворца единоборств на красный сигнал светофора со скоростью примерно 60-80 километров в час. При этом, согласно показаниям инспектора ГИБДД, составлявшего схему места происшествия, следов торможения мотоцикла на асфальте замечено не было. Кроме того было установлено, что погибший управлял кроссовым байком, купленным двумя неделями ранее, без водительского удостоверения и регистрационных знаков, а в момент столкновения ехал с выключенными фарами ближнего света. По словам матери молодого человека, ее сын любил кататься за городом по горкам.

Момент наезда мотоцикла на машину был запечатлен видеорегистратором Алексея Шашова. Запись была приобщена к делу и изучена в судебном заседании. Как говорится в приговоре, водитель «Субару» не стал отрицать свою вину в случившемся. Он признался, что если бы перед началом движения повернул голову направо, то увидел бы мотоциклиста и пропустил бы его. Автомобилист также принес извинения родственникам погибшего.

Суд пришел к выводу, что Алексей Шашов нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.8 и 10.1 Правил дорожного движения. В частности, он не убедился в безопасности маневра поворота налево и при возникновении опасности, которую он в состоянии был обнаружить, не предпринял мер к снижению скорости вплоть до остановки. Вместе с тем, при вынесении наказания суд учел, что мотоциклист перед столкновением сам грубо нарушил ПДД, проехав на запрещающий сигнал светофора.

Мать погибшего в ДТП мотоциклиста подала к Шашову гражданский иск с требованием компенсации морального вреда в размере 1,5 млн рублей. С учетом всех обстоятельств дела, в том числе материального и семейного положения подсудимого, а также степени вины самого погибшего, суд посчитал возможным удовлетворить иск частично на сумму 500 тысяч рублей. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.



На правах рекламы
Просмотрено 11301 раз(а)

Теги: ДТП, улица Логвиненко, ТЦ Столица, автомобилисты, мотоциклы, светофоры, ПДД, безопасность на дорогах, суд, Олег Гривко, приговор, условный срок, лишение прав, моральный вред

Комментарии (85)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!

Пасхальные куличи в пекарнях «Дон Батон»


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки