27 апреля Суббота 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


05.02.16 13:22

!!! Мосгорсуд не принял жалобу главы общественного совета УВД на приговор «гаишнику» Новикову



Мосгорсуд не принял жалобу главы общественного совета УВД на приговор «гаишнику» Новикову
Анатолий Хурумов. Фото с сайта zel.77.mvd.ru
Бывший зампрефекта Зеленограда Анатолий Хурумов выступил в роли адвоката осужденного за превышение должностных полномочий инспектора ДПС Павла Новикова, подав кассационную жалобу на приговор в Московский городской суд.

Согласно материалам Мосгорсуда, жалоба Хурумова в защиту Новикова, составленная совместно с профессиональным адвокатом осужденного Игорем Симоновым, была направлена в конце декабря 2015 года. Однако судья Елена Румянцева вернула заявление без рассмотрения, мотивируя это тем, что автор жалобы не подтвердил документально свой статус защитника в этом уголовном деле и наличие у него права обжаловать судебные решения в кассационном порядке. Кроме того, как отметила судья, приложенные к жалобе копии приговора и апелляционного определения не были заверены должным образом. Так, материалы не были прошнурованы, количество листов не удостоверено подписями судьи и секретаря с приложением гербовой печати суда, отсутствовала отметка о вступлении приговора в законную силу, а копия апелляционного определения имела нечитаемый вид.

После устранения всех недостатков Хурумов вправе вновь обратиться с кассационной жалобой в Мосгорсуд, объясняется в письме судьи.

Анатолий Хурумов — полковник в отставке, председатель общественного совета УВД Зеленограда. В прошлом он был заместителем префекта округа по вопросам правопорядка, политики и СМИ и начальником местного отдела ФСБ. Летом 2015 года под председательством Хурумова общественный совет УВД (см. состав) изучил материалы уголовного дела против инспектора ДПС лейтенанта полиции Павла Новикова, которого обвинили в превышении должностных полномочий при задержании вооруженных посетителей «Сбербанка» в 14-м микрорайоне и приговорили к трем годам условного заключения с увольнением из органов внутренних дел. Как рассказал тогда Инфопорталу сам Хурумов, общественный совет УВД пришел к единогласному выводу, что избранное офицеру наказание чрезмерно сурово и неадекватно его поступку. «Действия Новикова, на мой взгляд, носили прямой, решительный, продуманный характер, — говорил Хурумов. — Он один вошел против трех человек и действительно застал ситуацию, которая внешне совершенно четко напоминала грабеж банкоматов. В этой связи все его последующие действия носили характер пресечения преступного посягательства на банкомат, на собственность. Хочу подчеркнуть, что и по сообщению дежурного, и по тому, что Новиков со своим напарником увидели на первых порах, там не было сомнений, что перед ними преступники».

Основываясь на видеозаписи с места происшествия и показаниях эксперта судебной медицины, привлеченного к делу стороной защиты Новикова, председатель общественного совета обвинил посетителя «Сбербанка» в неподчинении требованиям полицейского и поставил под сомнение версию о том, что тот получил травму носа именно в момент задержания. «Вина Новикова, на мой взгляд, никак не доказана», — подчеркнул Хурумов. Вместе с тем он заявил, что у общественного совета не возникает вопросов «доверия или недоверия, объективности или необъективности рассмотрения дела органами следствия и судебными инстанциями».

Добавим, что кассационная инстанция Мосгорсуда, в отличие от апелляционной, рассматривает уже вступившие в законную силу приговоры.



На правах рекламы
Просмотрено 4577 раз(а)

Теги: Анатолий Хурумов, апелляция, адвокаты, Павел Новиков, Мосгорсуд, суд, приговор, ГИБДД, ДПС, полиция, превышение должностных полномочий, Сбербанк

Комментарии (9)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

«Мегазар» в Зеленограде: VR нового формата и много лазертага

Футбольная школа «Спартак Юниор Зеленоград» объявляет набор детей от 5 до 14 лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки