23 апреля Вторник 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


16.03.16 19:43

!!! Первого зампрефекта допросили в суде по делу об экстремистском комментарии в интернете



Первого зампрефекта допросили в суде по делу об экстремистском комментарии в интернете
Первый заместитель префекта Зеленограда Алексей Михальченков. Фото с сайта photo.mos.ru
Высокопоставленный чиновник из администрации Зеленограда дал свидетельские показания на судебном процессе по обвинению 20-летней местной жительницы в возбуждении религиозной ненависти к приверженцам ислама.

Первый заместитель префекта округа Алексей Михальченков был вызван на судебное заседание в Зеленоградский районный суд в среду, 16 марта. Его допросили в качестве свидетеля со стороны обвинения, передает корреспондент Инфопортала. Напомним, именно по заявлению Михальченкова было инициировано уголовное преследование по факту размещения экстремистского комментария под новостной заметкой в одном из зеленоградских интернет-СМИ.

Отвечая на вопросы судьи, гособвинителя и адвоката подсудимой, первый зампрефекта рассказал, при каких обстоятельствах он обнаружил указанный комментарий. Как пояснил чиновник, по роду своей деятельности утром он всегда просматривает центральную и местную прессу. 3 октября 2014 года на одном из зеленоградских интернет-ресурсов он увидел комментарии под статьей об исламском празднике Курбан-байрам, в которых его «поразило обсуждение, связанное с явным разжиганием национальной розни и пренебрежением к малым народам». Посоветовавшись с юристами префектуры, он написал обращение прокурору Зеленограда с просьбой принять соответствующие меры реагирования. Также по его поручению сотрудники администрации сделали скриншоты страницы сайта, впоследствии приобщенные к материалам уголовного дела.

По окончании допроса Алексея Михальченкова федеральный судья Иван Пашевич поблагодарил чиновника за явку в судебное заседание и исполнение гражданского долга.


По теме

Напомним, автором экстремистского комментария следствие считает 20-летнюю жительницу Зеленограда — дочь одного из сотрудников интернет-издания, на страницах которого и была опубликована статья о Курбан-байраме. По версии правоохранителей, девушка разместила запись под ником nobody nobody, в которой в резкой форме выразила недовольство традицией мусульман приносить на праздник в жертву животных и высказала призывы к насильственным действиям против приверженцев ислама. Специалисты экспертно-криминалистического центра столичного управления МВД, изучившие комментарий, пришли к выводу, что в нем содержатся признаки экстремизма. В июле 2015 года зеленоградский следственный отдел СК РФ возбудил уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинств группы лиц по признакам отношения к религии, с использованием средств массовой информации). Установить личность предполагаемого автора комментария полицейским удалось после того, как они выяснили адрес электронной почты, использованный для регистрации ника на сайте, и связанный с этой почтой номер мобильного телефона.

Допрошенный в суде оперуполномоченный группы по противодействию экстремизму УВД Зеленограда заявил, что во время обыска в квартире девушка призналась полицейским в написании комментария и, более того, сама уточнила, что опубликовала его с рабочего компьютера в Москве (соответствующий протокол имеется в материалах дела и был зачитан на заседании суда 16 марта). После этого компьютерная техника была изъята и направлена на экспертизу.

Сейчас подсудимая отрицает причастность к публикации комментария. Свою позицию по делу она готова озвучить после завершения допроса всех свидетелей. До начала судебного процесса мать девушки написала на своей странице в Facebook, что признательные показания от ее дочери были получены в нарушение закона под психологическим давлением сотрудников полиции.

Санкция статьи, которую инкриминируют подсудимой, предусматривает наказание от штрафа в 100–300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 4 лет. Отметим, что обвиняемая воспитывает малолетнего ребенка.



На правах рекламы
Просмотрено 7711 раз(а)

Теги: Алексей Михальченков, суд, свидетели, уголовное дело, экстремизм, комментарии, религия, мусульмане, интернет, СМИ, следствие, Зеленоградский суд, УК РФ

Комментарии (51)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Компания по разработке бортового радиоэлектронного оборудования приглашает на работу в Зеленограде

Читайте апрельский номер газеты «Будь здоров, Зеленоград!» онлайн


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки