28 апреля Вс. 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


07.03.17 13:48

!!! Проект нового облика площади Юности выставлен на онлайн-голосование



Проект нового облика площади Юности выставлен на онлайн-голосование
Проект реконструкции площади Юности. Изображение с портала «Активный гражданин»
Власти Москвы опубликовали концепцию обновленной площади Юности, масштабная реконструкция которой запланирована в этом году.

Голосование за проект организовано на правительственном портале «Активный гражданин». Там же размещены пять иллюстраций, показывающих будущий облик площади. Горожане могут поддержать предложенную концепцию, внести свои замечания или высказаться за сохранение текущего состояния объекта.

В описании проекта отмечается, что существующая планировка площади Юности не отвечает современным требованиям, львиную долю занимают цветники, «которые буквально "съедают" полезное пространство», а фонтан с чашей устарел. Ключевой идеей реконструкции площади, по словам разработчиков, является выделение функциональных зон — для активного и тихого отдыха, для проведения торговых ярмарок и для парковки машин. Концепция предусматривает кардинальную реконструкцию зоны фонтана. Его предлагается сохранить, но обустроить по «сухому» типу. Струи будут бить из отверстий, находящихся на одном уровне с поверхностью площади, которую планируют замостить крупной тротуарной плиткой из бетона. Зимой на месте фонтана предлагается заливать каток с временными павильонами для раздевалок, проката коньков и продажи горячих напитков. Кроме того, проект предусматривает создание детских и спортивных площадок с современным оборудованием, увеличение количества скамеек и урн для мусора, установку велопарковки и новых фонарей, посадку деревьев, кустарников и цветов.



Голосование было запущено 6 марта, и на момент написания заметки в нем приняли участие уже почти тысяча человек. Поддержали проект 86% респондентов.

На портале «Активный гражданин» в качестве мнений экспертов также приведены отзывы двух архитекторов и четырех местных жителей. С критикой проекта выступил только один из них. По мнению руководителя архитектурной мастерской «Атриум», преподавателя Московской архитектурной школы Антона Надточия, проектное решение площади Юности «улучшает скорее мощение и лавочки, нежели городское пространство в целом». «В проекте недостаточно глубоко продуманы различные варианты использования такой значимой и масштабной площади, функциональные зоны решены довольно крупными мазками и не учитывают многогранность взаимодействия с городской средой. Недостаточно артикулировано взаимодействие с существующими зданиями кинотеатра и универмага, ни мощение, ни малые формы практически никак на них не реагируют. Временные павильоны, используемые в проекте, не соответствуют значимости места, они больше подходят для обустройства маленьких и второстепенных площадей. Они расположены между памятниками советского модернизма, поэтому им также следовало бы стилистически соответствовать окружению или, по крайней мере, находиться с ними "в диалоге". В проектном предложении временные "теремки" мешают восприятию целостного образа площади. Малые архитектурные формы достаточно стандартны», — высказал мнение архитектор.


По теме

Напомним, ранее эскизы нового облика площади Юности были презентованы муниципальным депутатам и общественным советникам главы управы района Матушкино. На иллюстрациях были представлены живые изгороди вместо существующих клумб и липы с квадратными кронами. За зданием бывшего кинотеатра «Электрон» разработчики предусмотрели зону детских и спортивных площадок. Автостоянку перед «Электроном» предлагалось закрыть, а парковку возле бывшей остановки 400-х автобусов расширить на 10 машино-мест. Кроме того, рассматривалась возможность переноса на площадь Юности памятника-бюста первостроителю Зеленограда Николаю Злобину, который сейчас стоит перед входом в здание компании «Зеленоградстрой» в Северной промзоне. Напомним, улица, проходящая между 1-м микрорайоном и площадью Юности, с 2008 года носит имя Злобина.

По словам собеседника Инфопортала, присутствовавшего на презентации, общественные советники высказали ряд замечаний по представленным эскизам. В частности, они попросили доработать проект фонтана, поскольку в предложенном виде он перестает быть архитектурной доминантой площади.

Конкурс на разработку проекта новой площади Юности выиграла московская компания «СТ Центр». Стоимость контракта составила 11,9 млн рублей. Ранее было объявлено, что площадь Юности полностью закроют на реконструкцию весной 2017 года.



На правах рекламы
Просмотрено 14024 раз(а)

Теги: площадь Юности, реконструкция, проектирование, проекты, голосование, фонтан, зона отдыха, парковки

Комментарии (31)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В Зеленоградской баптисткой церкви пройдет пасхальный концерт «Литургия теней»

Магазин «Юма store» в «Панфиловском»: качественная женская одежда больших размеров из Турции


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки