20 апреля Суббота 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


28.10.08 16:31

!!! Палки в колеса малому бизнесу



Правоохранительные органы встретились с зеленоградскими предпринимателями.

В зеленоградском Центре развития предпринимательства состоялась встреча представителей правоохранительных органов и работников малого и среднего бизнеса. На ней присутствовали заместитель прокурора Зеленограда Анри Ризаев, начальник службы экономической безопасности УВД Зеленограда Олег Кондрашов, начальник ТО ТУ Роспотребнадзора Леонид Денисов, начальник отдела государственного пожарного надзора Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России Раис Абдуллин и зам. руководителя отделения иммиграционного контроля УФМС по Зеленограду Игорь Никитин.   Мероприятие было посвящено мерам по защите прав предпринимателей при осуществлении их деятельности.

Общение с предпринимателями началось с разъяснения федерального закона № 134 (О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля). Были отмечены следующие положения:

  • продолжительность любого контрольного мероприятия не может превышать один месяц;
  • началом проверки является момент подписания распоряжения о ее проведении, окончанием проверки служит подписание акта о ее результатах;
  • в заключительном акте в обязательном порядке перечисляются все выявленные нарушения и предпринятые для их устранения меры; акт составляется в двух экземплярах и один экземпляр остается у предпринимателя;
  • нельзя проводить проверки предприятий малого и среднего бизнеса ранее чем через три года с момента их государственной регистрации;
  • плановые проверки юридических лиц проводятся не чаще чем раз в два года;
  • обращение анонимного лица не может служить основанием для проведения внеплановой проверки;
  • при изъятии любых товарных образцов либо документации должен составляться протокол с подписями понятых, предпринимателю предоставляется копия протокола;
  • проверяющие всегда обязаны отмечаться в журналах учета проверок;
  • все лица участвующие в проверке должны быть вписаны в постановление о проведении проверки.

На встрече предприниматели смогли задать руководителям контролирующих и правоохранительных органов Зеленограда свои вопросы.

Павел Шалин, «Торговый дом Павел»
— С декабря прошлого года и по июнь текущего года у меня прошли четыре проверки налоговых органов, только у одной из этих проверок было направление конкретно ко мне, все остальные имели разрешение на проведение проверок в 11-м районе Зеленограда, что категорически противоречит ст.7 закона, где сказано, что в направлении проверки должно быть указано наименование предприятия. Поэтому у меня большая просьба — уведомить наши налоговые органы, что направление проверки на 11-й, 12-й и так далее районы невозможно. И вопросы представителю УВД: считаете ли вы, что это провокационно, когда при покупке сигарет или спиртных напитков человек рассчитывается, достает паспорт и оказывается, что у него недели не достает до 18-летия, и тут же рядом с этим человеком оказываются четыре сотрудника УВД, которые направлены на проверку? И имеем ли мы право проверять у покупателей паспорт?

Олег Кондрашов, начальник службы экономической безопасности УВД Зеленограда
— Я считаю, что нужно строго придерживаться закона, продавать спиртное и сигареты несовершеннолетним нельзя, если есть сомнения на счет возраста покупателя, надо проверять паспорт. Потому что распространение спиртных напитков среди несовершеннолетних продолжается, оно влечет за собой ряд других преступлений, появляется цепная реакция. На мой взгляд, элементов провокации в проверке паспорта нет. Хотя и закона, согласно которому вы можете требовать у покупателя паспорт тоже нет.

Наталья Симакова, «Дмитрогорский продукт»
— У меня множество торговых точек, магазины расположены по всему городу, в течение нескольких месяцев практически каждую торговую точку проверяет налоговая инспекция, ОБЭП, общество по защите прав потребителей, участковая милиция. Какая-то очередность есть у этих проверок? Нас от этих проверок уже трясет, и не потому что мы боимся, а потому что работать невозможно. У нас на каждой торговой точке имеются журналы, но проверяющие никогда в них не отмечаются, журналы пустые. Возможно, лица, проводящие эти проверки, преследуют какую-то определенную цель?

Олег Кондрашов, начальник службы экономической безопасности УВД Зеленограда
— Я думаю, что здесь речь идет о вымогательстве.У меня приемные дни по вторникам, можете ко мне обратиться, кроме того, я вам оставлю свой телефон, вы звоните мне, я всегда вам отвечу, даже если я в отпуске. Замечу, в связи с недостойным поведением и злоупотреблением должностными полномочиями, только за 2008 год мы треть оперативников ОБЭПа попросили покинуть свое место работы.

Магазин «Я сама»
— Скажите, как поступить в ситуации, если приезжают люди, якобы из некой службы, проводят проверку, но в журнале отказываются оставлять записи и документально свое пребывание никак не фиксируют?

Олег Кондрашов, начальник службы экономической безопасности УВД Зеленограда
— Существуют формы внутриведомственного контроля, вы можете либо обратиться к руководителю организации, сотрудники которой к вам приезжали с проверкой, либо можете подать жалобу в прокуратуру.

Магазин «Я сама»
— Почему бы нам в Зеленограде не создать службу по поддержке предпринимателей, своего рода «горячую линию»?

— «Горячая линия» департамента развития предпринимательства как была, так и есть. Кроме того, в Москве создана специальная служба скорой юридической помощи, при возникновении любой конфликтной ситуации по звонку предпринимателя к нему выезжает автомобиль, по сути, мобильный офис, и все проблемы решаются на месте. Существует Центр развития предпринимательства, в котором мы сейчас и находимся, со своими вопросами вы также можете обращаться к нам. Не бойтесь обращаться в правоохранительные органы, ОБЭП, прокуратуру. Практика показывает, что как раз те предприятия и тех предпринимателей, которые действуют согласно закону, никто в дальнейшем не трогает. Ощущение, что государство играет только против вас, необходимо преодолеть.

В заключение встречи организаторы высказали надежду придать подобным мероприятиям систематический характер и проводить встречи планово, с привлечением руководителей различных государственных служб.

Телефоны, по которым предприниматели могут обращаться за помощью:

Начальник службы экономической безопасности УВД Зеленограда Олег Кондрашов — (499) 738-32-22;
«Горячая линия» департамента развития предпринимательства — 782-00-22;
Неотложная юридическая помощь в Зеленограде — 8 (905) 735-90-41.

Михаил Смирнов


Просмотрено 9250 раз(а)

Теги: малый бизнес в Зеленограде, Центр развития предпринимательства, Роспотребнадзор, Торговый дом Павел, Я сама, Дмитрогорский продукт



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 5.

Гость 12.08.2009 19:14:29

Очень плохо обслуживает продавец в ООО "Дмитрогорский Продукт"

(в Зеленограде рядом с корпусом 1537)Просила дать продукт с витрины, а мне дают с холодильника.Органолептическая оценка продукта на витрине лучше,поэтому покупатель настроен этот продукт купить,но продавец пререкается и портит настроение покупателю.Чек(ИНН 7735501077) от 12.08.09г. на сумму 242руб.90коп.


Гость 30.10.2008 14:52:13

На самом деле не так все просто. у моего знакомого есть сеть своих магазинчиков в Зеленограде и он регулярно платит ментам, чтобы их никто не тряс. и телефоны все эти и обращения в ОБЭп толку не приносят. потому что если перестать платить и обратиться в ОБЭП - то точно также придут с проверкой, только документы на этот раз все будут оформлены как надо, с подписями и печатями, и с такими проверками будут ходить либо пока в клюв кусок не бросишь, либо пока беснес нне загнется.


Гость 29.10.2008 12:12:48

да ладно вам, все эти встречи. одним миром мазаны и те и другие, одни платят другие берут и все всем двоольны


Гость 29.10.2008 01:18:47

Здорово, особенно последние 3 строчки. Предприниматели тоже бывают не не ангелы, но порой приезжают такие рыла с "проверкой" и хамским поведением. Если бы хотя бы в зеленограде смогли немного снизить гнет всех этих пожарников, эпидемстанций и прочих паразитов. А то как обычно - только слова :(


Гость 29.10.2008 01:14:11

Весомо отвесили спекулянтам-прохиндеям!!! Браво!


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки