27 апреля Суббота 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


11.03.14 11:16

!!! «Микрон» отметил полувековой юбилей



«Микрон» отметил полувековой юбилей
Завод «Микрон», 1986 год. Фото с сайта www.zelao50.ru
9 марта исполнилось 50 лет со дня основания Научно-исследовательского института молекулярной электроники (НИИМЭ), на базе которого впоследствии образовался завод «Микрон».

Приказ Госкомитета СССР по электронной технике о создании в Зеленограде НИИМЭ был подписан 9 марта 1964 года, говорится в исторической справке на сайте «Микрона». На начало 1965 года на предприятии под руководством директора Камиля Валиева трудились 183 человека. Большинство сотрудников размещалось в общем зале завода «Элион», а на площадях «Компонента» была организована и запущена первая линейка по выпуску бескорпусного планарного биполярного n-p-n-транзистора. Собственным зданием площадью 25 тысяч кв. метров НИИМЭ обзавелся к концу того же года. 1 февраля 1967 года приказом министра электронной промышленности СССР при НИИМЭ был организован завод по производству интегральных схем «Микрон». В 1980 году завод выпустил 100-миллионную микросхему. 12 апреля 1983 года предприятие награждено орденом Трудового Красного Знамени за успешное выполнение заданий по созданию и производству Единой системы ЭВМ. 13 января 1994 года производство зарегистрировали как акционерное общество открытого типа «НИИ молекулярной электроники и завод “Микрон”».

В 2000 году компания вошла в состав концерна «Научный центр» (ныне концерн «Ситроникс») и стала головным предприятием бизнес-направления «Ситроникс Микроэлектроника», а в 2002 году на базе «Микрона» открылся новый Центр проектирования. В конце 2006 года завод начал осваивать полный цикл производства RFID-билетов для транспорта и поставлять билеты для столичного метрополитена. В 2012 году на предприятии запущена линия по производству микрочипов с топологическим уровнем 90 нанометров на пластинах 200 мм. В апреле 2014 года компания планирует приступить к серийному производству микросхем по топологии 65 нанометров.

Сейчас «Микрон» ежегодно производит до 300 млн RFID-билетов и является основным поставщиком транспортных карт для Московского метрополитена. Также предприятие обеспечивает билетами транспортные компании Казани, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Тюмени, Нижнего Новгорода и других российских городов. Помимо транспортных карт «Микрон» выпускает билеты для развлекательных мероприятий, ски-пассы для горнолыжных курортов Подмосковья, Эльбруса, Кавказа, визитки со встроенной NFC меткой и дисконтные карты на основе синтетической бумаги. ОАО «НИИМЭ и Микрон» производит и продает более 500 типов интегральных микросхем. Более 400 потребителей в России и СНГ и 100 за рубежом являются клиентами компании. Продукция «Микрона» поставляется в страны Юго-Восточной Азии. Основные направления экспорта — Китай, Тайвань и Гонконг.

В преддверии 50-летнего юбилея «Микрона» на заводе прошло выездное заседание консультативного научного совета фонда «Сколково». В нем приняли участие президент Российской академии наук Владимир Фортов, лауреат Нобелевской премии, вице-президент РАН Жорес Алферов, профессор Стэндфордского университета Роджер Дэвид Корнберг и другие члены совета. Жорес Алферов выступил с приветственным обращением к участникам заседания, назвав «Микрон» «единственной в России современной микроэлектронной фабрикой».



На правах рекламы
Просмотрено 6056 раз(а)

Теги: Микрон, юбилей, микроэлектроника, производство, промышленность Зеленограда, завод

Комментарии (4)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Футбольная школа «Спартак Юниор Зеленоград» объявляет набор детей от 5 до 14 лет

Кластер робототехники в Зеленограде собирает участников для кооперационных проектов


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки