28 марта Четверг 2024
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


16.06.15 16:41

!!! «Микрон» будет изготавливать чипы для Национальной системы платежных карт



«Микрон» будет изготавливать чипы для Национальной системы платежных карт
Архивное фото пресс-службы «Микрона»
Зеленоградское предприятие разработало альтернативу чипам американского, европейского и азиатского производства, которые используются российскими банками при выпуске карт.

Об этом со ссылкой на официального представителя «Микрона» Алексея Дианова пишут «Известия». По словам Дианова, разработанные в Зеленограде чипы можно будет применять не только в рамках Национальной системы платежных карт (НСПК), но и для выпуска карт Visa и MasterCard, так как разработка «Микрона» уже прошла сертификацию по международном стандарту EMV. Стоимость нового чипа будет на уровне зарубежных аналогов — 30–50 евроцентов, при этом ценовая политика предприятия будет зависеть от объемов выпуска с карт с новой микросхемой. По словам Дианова, «Микрон» может выпускать до 10 миллионов банковских чипов в месяц, чтобы использовать их в производстве карт на собственной линии и продавать другим производителям банковских карт.

Представитель зеленоградского предприятия сообщил газете, что к августу текущего года НСПК должна представить так называемое банковское приложение — программное обеспечение, которое будет вложено в чип для возможности совершения транзакций по картам. По прогнозам «Микрона», первая партия (несколько десятков тысяч штук) банковских карт с новым российским чипом может быть выпущена уже осенью. При этом первая версия банковского ПО будет рассчитана на контактные технологии, а версия, поддерживающая бесконтактные, появится позже.

Дианов отметил, что чипы отечественного производства имеют ряд преимуществ перед импортными аналогами: они не требуют лицензионных отчислений иностранным правообладателям криптоалгоритмов, которые к тому же не соответствуют российским ГОСТам; всегда будут доступны отечественной банковской системе и не могут попасть под эмбарго. Кроме того, выпуск чипов российского производства укладывается в целевую политику программы импортозамещения.

«Микрон» выделяет на разработку чипов для НСПК собственные средства, сумму инвестиций в проект компания не раскрывает. По словам официального представителя Национальной системы платежных карт, организация будет рекомендовать банкам сотрудничать с российскими производителями в приоритетном порядке, но окончательный выбор останется за самими банками-эмитентами. По данным «Известий», интерес к чипам «Микрона» уже проявил ряд крупных российских банков.

НСПК создана Центробанком, чтобы обезопасить страну и отдельные банки от возможности отключения от международных платежных систем. Прецедентом, побудившим ЦБ к скорейшему созданию национальной платежной системы, стало отключение в 2014 году российских банков от процессинговых центров Visa и MasterCard из-за санкций, введенных правительством США. С 1 апреля 2015 года НСПК осуществляет все внутрироссийские операции по картам Visa и MasterCard. Начало выпуска собственных карт НСПК под брендом «Мир» и с логотипом в виде земного шара намечено на декабрь 2015 года. По словам главы компании Владимира Комлева, к 2018 году НСПК планирует занять половину отечественного рынка банковских карт.

Добавим, что в проекте создания национальной платежной системы используется также оборудование зеленоградской компании «Терминальные технологии» — единственного отечественного производителя терминалов и считывателей банковских карт.



На правах рекламы
Просмотрено 13162 раз(а)

Теги: Микрон, микроэлектроника, чип, банковская карта, технологии, инвестиции, Центробанк, Visa

Комментарии (6)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Центр коррекционной педагогики «Логопед-проф» — реальная помощь в кратчайшие сроки!
Центр коррекционной педагогики «Логопед-проф» — реальная помощь в кратчайшие сроки!
Если ребенок не успел получить помощь логопеда, нейропсихолога, дефектолога в течение учебного года, в «Логопед-проф» можно успеть за весенне-летний период устранить недочеты в речевом развитии, трудности дошкольного и школьного обучения, подготовить ребенка к поступлению в первый класс.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Никаких шуток!

В Зеленограде покажут музыкальный спектакль «Муха-Цокотуха. Именины с оркестром»


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки