26 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


25.03.16 14:28

!!! Дорожная комиссия отказала школьнику в организации перехода через Озерную аллею



Дорожная комиссия отказала школьнику в организации перехода через Озерную аллею
Перекресток Озерной и Каштановой аллей. Фото Александра Федоткина из группы «Зелао vs ДПС» в сети «ВКонтакте»
Школьник, проходящий практику в Центре организации дорожного движения, пытается добиться обустройства пешеходного перехода у своего дома.

Речь идет об организации «зебры» через Озерную аллею в районе ее пересечения с Каштановой аллеей, у корпуса 701. Осенью прошлого года один из жителей этого дома уже обращался с такой просьбой в префектуру Зеленограда. Тогда окружная комиссия по безопасности дорожного движения сочла организацию перехода нецелесообразной. Как следует из протокола заседания комиссии, опубликованного на сайте префектуры, свое решение члены комиссии аргументировали недостаточной освещенностью этого места и предполагаемой сезонностью эксплуатации пешеходного перехода (в летний период).

Вскоре после этого с аналогичным предложением в префектуру обратился 16-летний ученик лицея №1557 Илья Марков, который проходит практику в столичном Центре организации дорожного движения. Школьнику ответили, что организация перехода в этом месте признана нецелесообразной. Неудовлетворенный ответом, Марков обратился в столичный департамент транспорта. Там, рассмотрев его письмо, поручили префектуре Зеленограда повторно вынести вопрос на рассмотрение окружной дорожной комиссии. В ответе Маркову из департамента транспорта (копия документа имеется в распоряжении редакции) отмечалось, что, согласно ГОСТу, пешеходные переходы в населенных пунктах должны располагаться на расстоянии 200–300 метров (длина беспереходного участка Озерной аллеи в этом месте составляет около 550 метров). Дептранс также указал на то, что поблизости имеется автобусная остановка маршрутов №№ 10, 19 и 31 и для удобства пассажиров предложил обустроить «зебру» с островком безопасности не у пересечения с Каштановой аллеей, а чуть ближе к 6-му микрорайону, примерно «посередине» корпуса 701.


Проект организации пешеходного перехода через Озерную аллею у корпуса 701.
Изображение предоставлено Ильей Марковым
(нажмите, чтобы увеличить)


Повторное рассмотрение этого вопроса состоялось на заседании окружной дорожной комиссии 15 марта, однако решение изменено не было, следует из протокола. Место, предложенное департаментом транспорта, члены комиссии сочли не соответствующим ГОСТу, так как оно располагается всего в 120 метрах от светофора на пересечении с Сосновой аллеей. В устройстве же «зебры» на перекрестке с Каштановой аллеей комиссия отказала, сославшись на мнение ГИБДД о нецелесообразности размещения там перехода и заключение ООО «Стройпроект АС», посчитавшего, что в этом месте невозможно выполнить нормативные требования безопасности дорожного движения: установить опоры освещения из-за прохождения коллектора и кабельных связей и дублирующие дорожные знаки со светильником типа «Зебра» над проезжей частью.

На заседание комиссии 15 марта был приглашен и Илья Марков. Об этом он сам сообщил Инфопорталу. Однако вступить в дебаты с членами комиссии ему не позволили, отметил школьник. В тот же день подросток направил новое обращение о необходимости обустройства перехода — в мэрию Москвы (копия документа имеется в распоряжении редакции). В нем он, в частности, отметил, что считает проявленное к нему отношение членов комиссии «хамским и пренебрежительным». В беседе с корреспондентом Инфопортала школьник пояснил, что, когда он поинтересовался, почему нельзя перенести мешающий установке фонаря коллектор, члены комиссии рассмеялись, а один из них заявил, что лучше переселить куда-нибудь самого Маркова.


По теме

Добавим, что в своих обращениях местные жители мотивировали просьбу об обустройстве дополнительного перехода через Озерную аллею тем, что с его появлением у них появится более короткий маршрут к ледовому дворцу, бассейну, катку и другим спортивным объектам, а также к парку Победы и пляжу Большого городского пруда. В настоящий момент ближайшие к этому месту пешеходные переходы через Озерную аллею расположены у стадиона «Ангстрем» (примерно в 370 метрах) и на регулируемом перекрестке с Сосновой аллеей (примерно в 180 метрах). Отметим также, что на пересечении Озерной и Каштановой аллей уже имеется «зебра» через Каштановую аллею, в вершине этого Т-образного перекрестка расположена мачта освещения, а ни одна другая «зебра» на Озерной аллее не имеет дублирующих знаков над проезжей частью.



На правах рекламы
Просмотрено 7560 раз(а)

Теги: Озерная аллея, зебра, пешеходный переход, лицей 1557, школьники, ЦОДД, дорожная разметка, дорожное движение, Каштановая аллея, перекрестки, мэрия, жители

Комментарии (30)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Кластер робототехники в Зеленограде собирает участников для кооперационных проектов

Сезонное предложение от магазина «Инструмент-Опт» в Рузино


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки