20 апреля Суббота 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


26.06.07 10:56

!!! Помним и скорбим



22 июня — День памяти и скорби. Каждый год в этот день мы слушаем суровый голос Левитана, обращающийся к советскому народу, вспоминаем своих родителей, дедов и прадедов, погибших в Великой Отечественной войне. В Зеленограде никогда не забывали о подвиге советских солдат. В этом году помимо традиционных возложений венков и цветов к мемориалам, на площади перед ДК «Зеленоград» было решено устроить концерт, посвященный подвигу советского солдата в Великой Отечественной.

Концерт вела известная в нашем городе поэтесса Нина Карташева, член Союза писателей. В течение всего вечера она читала стихи, в том числе свои, посвященные Великой Отечественной Войне и нашей Родине. Именно она открыла концерт и поблагодарила зрителей, пришедших почтить память павших. По словам недоумевающих организаторов, было распространено около пяти тысяч приглашений, однако в начале концерта число зрителей вряд ли достигало ста человек. Позже их количество увеличилось, но оно по-прежнему было мало. Больше всего среди зрителей было пожилых зеленоградцев, были и дети. Именно на эти две возрастные группы ориентировались организаторы.

Приезд артистов, которые выступали 22 июня возле ДК «Зеленоград», можно считать значительным культурным событием в жизни города. Первым на сцену вышел Московский Государственный академический хор под управлением народного артиста России, лауреата государственных премий, профессора А. Д. Кожевникова. Свое выступление хор начал с военных произведений: «К вам, павшие», «Журавли», «Дороги», «Вечная слава» (фрагмент из реквиема Кабалевского, посвященного памяти погибшим в войне). После минуты молчания и очередного стихотворения от Нины Карташевой хор исполнил два духовных произведения: «Херувимскую песнь» М. И. Глинки и «Символ Веры» П. И. Чайковского из литургии св. Иоанна Златоуста. Как рассказала зрителям Нина Карташева, в войну Сталин вспомнил свое прошлое и вновь обратился к церкви, позволил возобновить богослужения. Многие выжили в войну только благодаря вере. Закончилось выступление Московского Государственного академического хора под управлением профессора Кожевникова блоком русских народных песен: «Вниз по матушке по Волге», «В темном лесе», «Веники».

Концерт продолжил Государственный академический оркестр «Русские Узоры» под управлением народного артиста России Владимира Зозули. Данный коллектив выделяется на фоне других не только виртуозной игрой, но и замечательными голосами. «Русские Узоры» — поющий оркестр. В рамках концерта были исполнены произведения различных жанров, однако преобладали, конечно, военные и народные песни. Вниманию зрителей были представлены номера как с солистом-вокалистом, так и с солистами-инструментальщиками. Наверное, только оркестр народных инструментов может полностью передать дух русских народных песен и плясовых. В финале концерта оркестр и хор исполнили совместно два известных патриотических произведения: «Родину» композитора Турикова и всеми любимый марш «Прощание славянки».

На протяжении всего концерта, в течение двух часов, возле ДК «Зеленоград» работала военно-полевая кухня. Любой желающий имел возможность отведать замечательной солдатской гречки и горячего чаю.

Мероприятие было организовано на высшем уровне, и остается только вслед за ведущей недоумевать, почему на концерте было так мало зрителей. Казалось бы, даже если капризная молодежь не захотела посетить «немодное» мероприятие, в старой части Зеленограда проживает большое число активных пожилых людей, которым было бы интересно услышать песни своей молодости. Возможно, виновата недостаточная реклама. Впрочем, те, кто все-таки пришел на концерт, получили от него огромное удовольствие.

Евгения Калинина


Просмотрено 6035 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки