28 марта Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


28.08.08 18:14

!!! «Вавилон нашей эры»: Аврора в Беринговом проливе



Действие футуристического боевика «Вавилон нашей эры», снятого Матье Кассовицем, происходит в недалеком будущем, в мире, разделенном войной на Восточную Европу, охваченную боевыми действиями и анархией, и североамериканское царство спокойствия и благоденствия, куда рвутся толпы беженцев.

Бывший «солдат удачи» Туроп (Вин Дизель) отошел от дел и коротает дни где-то в районе Косово, в «Новой Сербии», следя за новостями и не имея возможности уехать за океан, хотя очень хочется: во въезде в Америку ему отказано под страхом смерти. Его покой нарушают незваные гости, вооруженные не хуже спецназа, доставляющие Туропа в суперсовременный танк к своему главарю по фамилии Горский (Жерар Депардье). Старый знакомый, судя по всему — крутой русский гангстер, делает Туропу предложение, от которого невозможно отказаться: профессионалу с успешным опытом в области трудновыполнимых заданий предлагается доставить из Киргизии в Нью-Йорк некую девушку, зачем — заказчик не объясняет, да профи об этом и не спрашивают. За это он получит американский паспорт, а в случае провала его, понятное дело, найдут на краю земли. Туроп соглашается, не забыв предварительно запросить полмиллиона долларов. Теперь его путь лежит в заброшенный монастырь, где его встречает монахиня таинственной секты неолитов сестра Ребекка (Мишель Йео) и, собственно, девушка по имени Аврора (Мишель Тьерри). Втроем им предстоит долгая дорога через «Троицк, Казахстан, пограничный город», пребывающий в хаосе и пороке Владивосток, схваченный льдами Берингов пролив, по которому курсируют русские подводные лодки, перевозящие беженцев в Канаду, откуда преодолев демилитаризованную зону можно попасть в вожделенную Америку.

Сестра Ребекка — не только сопровождающая нянька хрупкой Авроры, но и умеющая постоять за себя женщина, отлично владеющая боевыми искусствами, что по дороге оказывается очень к месту. Но чем ближе они находятся к финальной точке путешествия, тем больше Туроп ломает голову: что же такого ценного в этой ангелоподобной Авроре, если за нее борются столь могущественные силы? Может быть, в ее организме содержится смертоносной вирус, способный погубить человечество — но тогда он, как всегда чуравшийся терроризма одиночка сам готов будет убить ее и сжечь тело. Или все-таки у нее какая-то великая и благородная миссия? А по прибытию в Нью-Йорк, где заказ ожидает зловещая глава неолитов в исполнении Шарлоты Ремплинг, Туроп начинает догадываться, что его и Ребекку не оставят в живых — слишком серьезная игра разворачивается вокруг, напоминающая боевые действия в условиях города. Как раз тут сюжетное кольцо и замыкается: фильм начался с монолога главного героя, говорящего, что он кое-что понял, но это случилось как раз в момент его смерти, и смерть не заставила себя ждать. Другое дело, что пришла она совсем с другой стороны, и к тому же не стала финальной точкой.

Дальнейшие события и вовсе сворачивают на библейские аллюзии с непорочной девой Марией и героем Вин Дизеля в роли чуть ли не плотника Иосифа. Неожиданный поворот, особенно в свете произносимых Туропом весь фильм речей, с какой-либо из религий мало увязывающихся. «Вавилон н.э.» вообще ближе к финалу начинает во многом напоминать картину «Дитя человеческое» Альфонсо Куарона, смешанную с «Пятым элементом» соотечественника Кассовица Люка Бессона. Можно продолжить ассоциативный ряд, и дальше, но общее впечатление от просмотра это вряд ли изменит: Кассовиц снял красивый и энергичный боевик, щедро рассыпав при этом по происходящему на экране много забавных мелочей, чего стоит только русскоязычная татуировка СЛОН на пальцах левой руки у Вин Дизеля, или кролик, купленный им же на базаре у русской бабушки после небольшого торга за четыре рубля. Ну и Депардье, разъезжающий на танке, отделанном в стиле хай-тек. Незабываемое зрелище.

Сергей Николаев


Кадры к фильму

Просмотрено 10288 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 8.

1529277922_892 12.02.2019 20:37:07

1


1529277922_892 12.02.2019 20:37:07

1


1529277922_892 12.02.2019 20:37:06

1


1529277922_892 12.02.2019 20:37:05

1


1529277922_892 12.02.2019 20:37:05

1


1529277922_892 12.02.2019 20:37:04

1


1529277922_892 12.02.2019 20:37:00

1


1529277922_892 12.02.2019 20:36:59

1


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство

В Зеленограде покажут музыкальный спектакль «Муха-Цокотуха. Именины с оркестром»


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки