28 марта Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


26.01.17 16:46

!!! Музей во «Флейте» планируют открыть к юбилею города



Музей во «Флейте» планируют открыть к юбилею города
Дом «Флейта». Фото с сайта департамента культуры Москвы
Основная экспозиция краеведческого музея разместится в корпусе 360 на Савелкинском проезде к 60-летию Зеленограда, которое будет отмечаться в 2018 году.

Об этом на встрече с горожанами в среду, 25 января, сообщил руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский. «Мы постараемся сделать все, чтобы юбилей город встретил с полноценной современной экспозицией, рассказывающей о героическом прошлом, о событиях, которые происходили, о достижениях в области науки, которой славится город», — сказал министр столичного правительства.

По словам Кибовского, общая площадь помещений «Флейты», переданных Музею Зеленограда в декабре 2016 года, составляет 1129 кв. метров. Чиновник напомнил, что площадь нынешнего помещения музея в жилом доме на улице Гоголя меньше в два раза — 600 кв. метров, из которых под экспозицию выделено только 350 кв. метров, а фонд учреждения насчитывает более 47 тысяч единиц хранения, но на публику выставлена лишь малая толика коллекции. «Наступает счастливая возможность представить замечательный накопленный материал в полном объеме на самом достойном уровне», — отметил руководитель департамента культуры.

В пресс-службе ведомства добавили, что в дополнительных помещениях музея прежде всего предлагается создать новые традиционные и интерактивные экспозиции, позволяющие более развернуто и полно показать фондовые коллекции, уникальные раритеты, документы, вооружение, книги, нумизматику и предметы быта, повествующие о различных страницах истории Зеленограда, а также реализовать на практике образовательные, просветительские и досуговые программы. Сейчас коллективом Музея Зеленограда разрабатывается концепция развития учреждения и создания во «Флейте» основной экспозиции.


По теме

Музей Зеленограда был основан в 1969 году, а в 1992 получил статус государственного. В настоящий момент основные подразделения музея располагаются на первом этаже пятиэтажного жилого дома на улице Гоголя. В конце 2013 года к учреждению был присоединен выставочный зал в 14-м микрорайоне, тогда же оно получило свое современное название. Руководство музея неоднократно поднимало вопрос о выделении учреждению дополнительных площадей в связи с нехваткой мест для хранения и экспонирования коллекций. В 2006 году власти подобрали участок под возможное строительство отдельного здания для музея на Центральной площади у здания Культурного центра «Зеленоград», однако дальнейших шагов по реализации данного проекта не последовало.

В составе музейного собрания имеется многочисленная коллекция предметов каменного века, относящихся к Льяловской археологической культуре. Большую часть фонда представляют предметы и документы по теме Великой Отечественной войны. С 1992 года в музее формируется коллекция произведений изобразительного искусства. Фондовые коллекции музея также содержат изделия, изготовленные на предприятиях микроэлектроники Зеленограда.

Датой основания Зеленограда считается 3 марта 1958 года, когда Совет министров СССР принял постановление о строительстве города-спутника у станции Крюково.



На правах рекламы
Просмотрено 4364 раз(а)

Теги: музей, зеленоградский музей, Флейта, 3 микрорайон, Савелкинский проезд, департамент культуры, встреча с населением, экспозиция

Комментарии (10)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Никаких шуток!

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки