Спорт

На главную | К другим новостям раздела
30.10.07 12:10

Баскетбол: Андрею Кириленко не хватило меткости в овертайме .

Накануне в Северной Америке прошли пять матчей регулярного чемпионата Национальной баскетбольной Ассоциации. Андрей Кириленко стал лучшим игроком в составе "Юты" в домашнем поединке против переживающего не лучшие времена "Нью-Йорка", но именно его промахи привели к поражению "Джаз" в овертайме и первому успеху "Никс" в шести последних поединках. Баскетболистам из Солт-Лейк-Сити, несмотря на провальный матч одного из лидеров атаки, Карлоса Бузера, исчерпавшего лимит фолов за 21 минуту на площадке, удалось ликвидировать отставание в 13 пунктов в середине четвертого период и с равным счетом закончить основное время благодаря двум точным штрафным в исполнении Гордана Гиричека за 0,2 секунды до сирены.

Счет в овертайме открыл Кириленко, однако больше баллов россиянину в этой встрече набрать не удалось (всего на его счету 25 очков, 9 подборов, 5 передач, 2 перехвата и 2 блок-шота за 39 минут). До окончания матча бывший форвард ЦСКА не реализовал бросок со средней дистанции, оба штрафных и два доверенных ему на последней минуте трехочковых, что предопределило третье поражение "Юты" в четырехматчевой серии игр на своей площадке - 99:102.

Форвард "Нью-Джерси" Винс Картер в домашнем матче против "Филадельфии" показал свой лучший результат в сезоне - 43 очка - и стал 41-м баскетболистом в истории НБА, преодолевшим рубеж в 10 тысяч баллов. Картер стал первым игроком "Нетс", перешагнувшим отметку в 40 очков за матч, начиная с 1978 года, когда этого добивался Джон Уильямсон. Почин своего партнера поддержал разыгрывающий "сетей" Джейсон Кидд, сделавший 62-й трипл-дабл в своей карьере, и "Нью-Джерси" одержал победу во втором овертайме игрового дня.

Гилберт Аренас тоже установил личный рекорд результативности в сезоне - 43 очка. Его усилиями "Вашингтон" сумел организовать погоню за ушедшей вперед "Индианой", и успешно ее завершить - 108:104. Лидер "Востока" "Майами" не испытал больших проблем в матче с аутсайдером чемпионата "Голден Стейт". Стартовый рывок последней команды Восточной конференции "Атланты" позволил ей одержать победу в родных стенах над обескровленными "Лейкерс, которая стала для "Хокс" 10-ой в сезоне.