28 марта Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


26.05.05 18:11

!!! Футбол: "Ливерпуль" сотворил чудо в финале Лиги чемпионов.



В среду на стамбульском стадионе "Ататюрк" состоялся финальный матч Лиги чемпионов. Лучший клуб Европы позапрошлого года итальянский "Милан" встречался с английским "Ливерпулем". Начало встречи повергло болельщиков мерсисайдцев в шок - уже на первой минуте поединка Андреа Пирло выполнил подачу со штрафного, и многолетний капитан "россонери" Паоло Мальдини, игравший в своем четвертом финале Лиги чемпионов, поразил ворота Ежи Дудека головой.

После пропущенного гола игроки "Ливерпуля" выровняли игру и даже завладели небольшим преимуществом. Тем не менее, нападающие "Милана" создавали гораздо больше моментов у ворот своих соперников. На 15-й минуте встречи итальянцы получили право не очередной стандарт, Эрнан Креспо опасно пробил головой, но Луис Гарсия вынес мяч с линии ворот. Постепенно игра выровнялась - футболисты обеих команд подолгу разыгрывали мяч в середине поля.

В середине первого тайма Андрей Шевченко сумел забить второй гол в ворота английского клуба, однако судья на линии зафиксировал спорный офсайд. Эта неудача ничуть не расстроила украинца - через десять минут он выдал великолепный пас на Креспо, которому оставалось лишь попасть в пустые ворота - 2:0.

Пропустив второй гол, англичане поплыли, и вскоре тому же Креспо удалось довести преимущество "Милана" до крупного. На 44-й минуте аргентинец получил великолепный пас из глубины поля и без проблем перекинул Дудека - 3:0.

Начало второго тайма напомнило болельщикам конец первой половины игры. "Красно-черные" постоянно атаковали, а "Ливерпуль" отвечал дальними ударами: после выстрела Хаби Алонсо с 35-ти метров мяч прошел рядом со штангой. Вскоре Сами Хююпя сбил бразильца Кака вблизи своей штрафной площади, но удар Шевченко Дудек перевел на угловой.

Ключевой момент встречи произошел на 53-й минуте. Йон-Арне Риисе выполнил классический навес с правого фланга, а Стивен Джеррард головой огорчил Диду. Забив гол, мерсисайдцы пошли в атаку большими силами, и результат не заставил себя долго ждать - через три минуты Владимир Шмицер пробил в угол ворот бразильского голкипера из-за пределов штрафной площади - 3:2.

Что творилось в этот момент на стадионе "Ататюрк" тяжело передать словами. Болельщики английского клуба, плакавшие во время перерыва, подняли такой шум, что ливерпульские футболисты просто не могли отсиживаться в обороне. Как и полагается, команду повел за собой капитан - Джеррард вошел в штрафную "Милана", и судье встречи Мехуто Гонсалесу показалось, что Дженнаро Гаттузо держал его за футболку. Удар Хаби Алонсо с точки Дида сумел отразить, однако испанец оказался первым на добивании - 3:3.

После того как "Ливерпуль" сравнял счет, на поле пошла острая игра на встречных курсах. Через несколько минут Рисе опасно выстрелил с дальней дистанции - Дида с огромным трудом сумел отразить мяч. На 69-й минуте встречи прекрасный момент имел Шевченко, который бил практически в пустые ворота, но Джимми Траоре вынес мяч с ленточки на угловой.

В дальнейшем обе команды имели еще несколько возможностей для взятия ворот. За считанные минуты до свистка об окончании основного времени великолепный шанс имел Яап Стам, но голландец не смог попасть головой в ворота Дудека с близкого расстояния. Несколько раз спасал свою команду Джейми Каррагер, выбивавший мяч из-под ног нападающих "Милана". В итоге счет так и не изменился, а это значит, что командам предстояло дополнительное время.

После начала первого овертайма игра несколько успокоилась, оба клуба пытались минимизировать опасность у своих владений. Вскоре "россонери" получили право на штрафной удар, но Пирло пробил заметно выше. Самый опасный момент первой добавленной пятнадцатиминутки возник после прострела Сержинью - Даль Томассон не сумел толком попасть по мячу.

Во втором дополнительном периоде рисунок игры не изменился, футболисты как "Милана", так и "Ливерпуля" предпочитали не рисковать. На 118-й минуте "Милан" имел великолепную возможность для взятия ворот Дудека - удар Шевченко польский голкипер отразил, однако первым на добивании снова был украинец. Как лучший игрок мира нынешнего года умудрился попасть в Дудека с одного метра, знает только господь бог, но мяч так и не пересек линию ворот "Ливерпуля". В итоге судьба Кубка европейских чемпионов решалась в серии одиннадцатиметровых ударов.

Первым пенальти стали быть игроки "Милана". Бразилец Сержинью подошел к точке, однако его удар прошел гораздо выше перекладины. Свою ответную попытку Диттмар Хаманн реализовал без особых проблем. Штатный исполнитель стандартных положений "красно-синих" Пирло так же не смог переиграть Дудека - польский вратарь в блестящем стиле отразил выстрел плеймейкера "Милана".

Датчанин Йон Даль Томассон, появившийся на поле незадолго до окончания основного времени матча, реализовал первый пенальти итальянцев и сократил разрыв в счете. Другой представитель Скандинавии, Риисе, подошел к мячу следующим и не смог переиграть Диду. После очередных успехов бразильца Кака и чеха Шмицера свой удар должен был выполнять Андрей Шевченко. Напомним, что два года назад именно Шевченко принес "Милану" титул лучшей команды Европы. На сей раз фортуна от украинца отвернулась, он пробил прямо в Дудека и "Ливерпуль" в пятый раз за свою историю и в первый раз за последние двадцать лет стал обладателем Кубка европейских чемпионов.

Лига Чемпионов. Финал

"Милан" - "Ливерпуль" - 3:3 (3:0, 0:3, 0:0, 0:0), по пенальти - 2:3.

Голы: Мальдини, 1. Креспо, 39, 43 - Джеррард, 54. Шмицер, 57. Хаби Алонсо, 60.
Пенальти у "Милана" забили: Даль Томасон, Кака. Не забили: Сержинью (мимо), Пирло (вратарь), Шевченко (вратарь).
Пенальти у "Ливерпуля" забили: Хаманн, Сиссе, Шмицер. Не забил: Риисе.

"Милан": Дида, Кафу, Стам, Неста, Мальдини, Гаттузо (Руй Кошта, 112), Пирло, Зеедорф (Сержинью, 85), Кака, Шевченко, Креспо (Даль Томассон, 85)
"Ливерпуль": Дудек, Финнан (Хаманн, 46), Каррагер, Хююпия, Траоре, Хаби Алонсо, Луис Гарсия, Джеррард, Риссе, Кьюэлл (Шмицер, 24), Барош (Сиссе, 85).


Просмотрено 6119 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство

В Зеленограде покажут музыкальный спектакль «Муха-Цокотуха. Именины с оркестром»


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки