26 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


04.06.07 18:28

!!! Полумарафон: старт в лето дан



В последнее время в Зеленограде очень часто проводятся различного рода спортивные мероприятия: соревнования, показательные выступления, дни здоровья, праздники. Впору хоть включаться в борьбу за проведение в нашем городе Олимпийских Игр. Зеленоград знают и любят не только российские спортсмены, но и граждане других стран. Подтверждением этому факту служит состав участников 11-го Зеленоградского полумарафона, состоявшегося 3 июня.

На старт вышли более пятисот спортсменов из России, Украины, США, Алжира, Черногории и других стран. Конечно, большую часть марафонцев составили россияне: жители Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Владимира, Иваново, Черкасс, Чебоксар, Самары… При этом среди участников можно было найти много именитых спортсменов — победителей марафонов и полумарафонов, проходивших в разных городах мира.

Погода 3 июня, на наш неспортивный взгляд, отлично подходила для бега: не слишком холодно и не слишком жарко, ласковое солнышко придавало хорошего настроения и нравственных сил, без которых невозможно поставить новый рекорд. Кстати, мужской рекорд в Зеленоградском полумарафоне до 3 июня составлял 1 час 3 минуты 50 секунд, а женский — 1 час 10 минут 23 секунды. Правда, перед стартом тренеры обещали, что эти результаты будут обязательно побиты. Спортсменам предстояло пробежать 3 круга по Зеленограду: от ДК «Зеленоград» через Сосновую аллею мимо Лесных прудов до Никольского проезда, далее по Московскому проспекту, Савелкинскому проезду и Центральному проспекту до площади Юности, откуда вновь по Центральному проспекту до ДК «Зеленоград». Длина дистанции составила 21 км — половина марафонской дистанции. Если быть точными — 21 км и 97,5 м. Далеко не всем под силу преодолеть такую серьезную дистанцию, поэтому организаторы мероприятия позаботились и о менее подготовленных спортсменах. В плане праздника значились несоревновательные забеги для детей и для людей с ограниченными возможностями, а также укороченный забег по Зеленограду для всех желающих.

С самого утра на площади перед ДК «Зеленоград» царило оживление. Регистрация участников должна была закончиться в 10 часов, к этому времени большинство спортсменов уже пребывало в состоянии готовности. В фойе ДК расположились информационные стенды, столы регистрации, спортивный врач и множество торговых точек фирмы SPRANDI. Компания SPRANDI в этом году выступила в качестве генерального спонсора забега, название которого включили даже в название полумарафона. Также в число спонсоров вошли фирмы SCARLETT, Coca- Cola, POLAR, Зеленоградское Такси, ЭРСИ, Алан-Z, Европа Уно Трейд, Синталас. Информационную поддержку мероприятию оказали журналы «Бег и мы», «Бегай с нами», интернет-издание Gornet News, Zelenograd.ru, издательский дом «41» и Зеленоградское телевидение.

В качестве организаторов из числа городских властей выступили префектура Зеленоградского округа и управа района Матушкино-Савелки. По плану мероприятия в 10:30 должен был стартовать VIP-забег «Зеленоградская Миля». Однако, судья, объявляющий старт детского забега, запланированного на 10:45, что-то перепутал и под давлением нетерпеливых родителей в 10:35 дал разрешающий выстрел. Дистанция детского мини-марафона составила 420 метров (одна сотая от марафонской дистанции), первой прибежала к финишу 13-летняя школьница Тома.

В 10:40 наконец был дан старт забегу «Зеленоградская миля». Длина дистанции забега составила 1958 метров, эта длина была выбрана не просто так — 1958 — год основания Зеленограда. В VIP-забеге приняли участие руководители государственных и коммерческих структур. Всего на старт вышло 10 человек, среди них представители Управы В. Анисимов, А. Шолохов, Д. Кочанов, В. Маханенко, представители управлений образования и спорта И. Петров и М. Тряпичников, представитель компании Coca-Cola И. Краюшкин, проректор МГАДА А. Капранов и модельер А. Гусев. Первым у финиша оказался руководитель физкультурного центра общеобразовательных школ Максим Тряпичников, которого первыми поздравили его ученики.

И вот, подошло время основного соревновательного забега. Участники неторопливо собирались у стартовой линии, разминались, улыбались своим друзьям и домочадцам, пришедшим поболеть за них. Туда же подходили спортсмены, выбравшие забег «С добрым утром, Зеленоград!», длина которого составила 7 км — один из трех кругов, которые предстояло пробежать полумарафонцам. В 11:00 прогремел стартовый выстрел и участники вышли на дистанцию. «Вышли» — практически в прямом смысле слова, потому что такая огромная толпа, как та, что собралась возле ДК «Зеленоград», не может сразу начать с бега, предварительно не рассредоточившись по дистанции. Когда спортсмены скрылись за поворотом трассы, стало заметно, насколько опустела площадь. Однако болельщиков ожидал еще один забег: в 11:05 на старт вышли люди с ограниченными физическими возможностями. В этом забеге приняли участие 10 человек, первой пришла к финишу девушка по имени Татьяна. Зрители искренне радовались за спортсменов, которые, несмотря ни на что, вышли на старт и продемонстрировали свою волю к жизни. Длина дистанции для них составила 1400 метров.

Согласно программе праздника, все старты были даны, и осталось только встретить победителей (финиш был запланирован на 12:00—13:30) и вручить им награды (13:30— 14:00 — награждение призеров в абсолютном первенстве, 14:45—15:15 — награждение победителей в возрастных группах). Но в 11:07 еще раз запустили детский мини-марафон: как мы уже писали, первый раз он начался на 15 минут раньше, и довольно большое количество юных участников не успели подойти к стартовой линии. И, наконец, после второго финиша мини-марафона забеги закончились, и осталось только ждать, когда же покажутся спортсмены — полумарафонцы, осилившие треть дистанции, и победители забега «С добрым утром, Зеленоград!».

Несмотря на то, что Зеленоградский полумарафон проводится уже 11-й раз, и среди всех подобных забегов в России он занимает второе место, далеко не все жители нашего города знают о нем. Это замечательный спортивный праздник, пусть даже один из многих в нашем городе, но в то же время один из самых важных. Приходите, болейте и участвуйте — до следующего забега остался целый год, за который можно отлично подготовиться и натренироваться.

Евгения Калинина

Фоторепортаж

Предварительные результаты Зеленоградского полумарафона Sprandi — 2007


Просмотрено 7531 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Кластер робототехники в Зеленограде собирает участников для кооперационных проектов

Сезонное предложение от магазина «Инструмент-Опт» в Рузино


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки