В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.

25.01.10 10:42

!!! Не порадовал лишь результат

На прошедшей неделе ХК «Зеленоград» сыграл три матча. В будни состоялась игра со «Спорт-Центром», возглавляющим турнирную таблицу в Юниорской лиге. В выходные зеленоградцы скрестили клюшки с ХК «Брянск», в котором в прошлом сезоне работал главный тренер нашей команды Игорь Гаврилов.

20 января. Матч с лидерами Юниорской лиги Москвы

В среду ХК «Зеленоград» играл в ЛДС «Центральный» с занимающим первое место в турнире «Спорт-Центром». Игра с самого начала проходила на встречных курсах и первыми на 7-й минуте отличились хозяева, «обрез» Дениса Зюзюкова в своей зоне обернулся голом в ворота Дмитрия Дьяченко. Затем хоккеисты «Центра» не реализовали выход три в одного. На 10-й минуте Данила Епимахин после хорошей передачи справа Рустама Валиева сравнял счет. Ничейный результат продержался недолго: хозяева по центру продавили зеленоградскую оборону — 2:1. Во время меньшинства (был удален Роман Пантюхов) ворота «Зеленограда» отстояли Сергей Кузнецов, помешавший сопернику переправить шайбу в пустой угол, и Дьяченко, совершивший эффектный «сэйв». При равных составах Павел Сорокин выстрелил над перекладиной. Вячеслав Яковлев был наказан двумя минутами штрафа за толчок соперника на борт, хотя десятком секунд ранее арбитр оставил без внимания аналогичное нарушение против самого Яковлева. Хозяева реализовали большинство, шайба проследовала в ворота «Зеленограда», предварительно срикошетив о конек нашего защитника С. Кузнецова. Остаток периода прошел в атаках зеленоградцев, голкипер «Спорт-Центра» справился с бросками от Захарова, Васильева, Яковлева. Игрок «Центра» атаковал не владевшего шайбой П. Сорокина, и вновь хозяева остались безнаказанными. В начале периода на скамейке штрафников оказался Александр Калинин за игру сломанной клюшкой (у которой отлетел крюк). После своего возвращения на лед он выступил на завершении опасной атаки, когда, получив передачу слева П. Сорокина, бросил с трех метров, вратарь отбил шайбу. Дважды страж ворот хозяев вступал в игру после бросков защитника Ю. Кузнецова. Соперники буквально своими телами закрыли шайбе путь в ворота, когда бросали Васильев и Зинин. Команды обменялись удалениями. Вратарь «Центра» отражал один за другим броски Гузеева, Валиева, Алферова (отмечавшего в этот день совершеннолетие), Калинина. Не скучал Алексей Сидончиков, занявший место в воротах перед наступлением «экватора» игры. Он отразил ряд атак, но в одном случае был бессилен, при броске с близкого расстояния и закрывавшем обзор своем игроке — 4:1. За грубый толчок Зинина на борт один из игроков «Центра» получил матч-штраф, плюс пять минут его партнеры были вынуждены играть вчетвером. Перед самым перерывом был удален Зюзюков. В начале третьей двадцатиминутки Гузеев заработал еще одно удаление для соперника. Солидный игровой отрезок предстояло играть с форой в два игрока. Трижды по воротам «щелкал» С. Кузнецов (под первый была подставлена клюшка, и шайба улетела в сторону от ворот, два других парировал вратарь). Захаров после хорошей передачи Калинина не сумел переиграть вратаря в ближнем бою. В нескольких острых ситуациях спас ворота Сидончиков. Продолжал коллекционировать «сэйвы» вратарь «Центра», которого безуспешно пытались пробить Валиев, Белёвкин, П. Сорокин, Епимахин, Гузеев. Счет изменился в противоположную сторону, форвард соперника технично уложил Сидончикова на лед и пустил шайбу в дальний угол поверх голкипера — 5:1. Все попытки сократить счет пресек вратарь хозяев, проявивший себя как в сутолоке у своих ворот, так и при выпаде Зюзюкова, благодаря Сидончикову итоговый результат не стал еще крупнее.

23 января. «Зеленоград» — «Брянск». Матч первый. Поздно спохватились

Началась игра для нашей команды замечательно. Уже на 28-й секунде усилиями первой пятерки (в которую был включен форвард-дебютант Андрей Татищев) зеленоградцы открыли счет. Денис Зюзюков сделал передачу из-за ворот на защитника Владимира Кондакова, и тот распечатал вратаря Меркесова — 1:0! На 2-й минуте Данила Епимахин сделал пас Вадиму Гузееву, нашего форварда толкнул Лукманов, и зеленоградцы получили большинство, которое провели весьма активно, бросал издали С. Кузнецов, после наброса Кондакова подправлял шайбу в ворота Татищев — вратарь был надежен. При равных составах Меркесов парировал бросок Ильи Ивашкина. На 5-й минуте за атаку невладевшего шайбой игрока «Брянска» был удален Михаил Орлов. До этого момента гости лишь раз серьезно побеспокоили Григория Болдырева, когда слева бросил Терентьев, и наш голкипер поймал шайбу намертво. В большинстве брянчане создали первый острейший момент, затем мимо ворот щелкнул Замалеев. Ненадолго Павлу Тычине удалось увести шайбу в зону соперника, его проход был остановлен, пошла контратака, Лукманов получил передачу Никулина и бросил из-под Перевалова несильно, но очень точно — шайба задела штангу и пересекла линию ворот, положенный на лед щиток Болдырева не послужил ей препятствием — 1:1. На 9-й минуте снова случился сбой в работе наших оборонительных порядков, Пиявин обыграл вратаря и вторично поразил зеленоградские ворота — 1:2. Игра москвичей в атаке после бурного начала несколько поблекла. Броски Татищева и Тараскина производились практически с нулевых углов, и вратарь ворота перекрывал. Болдыреву приходилось трудиться непокладая рук. «Брянск» имел еще ряд хороших моментов, могли отличиться Терентьев, К. Иванов, Столяров. На 16-й минуте Серегин справа получил передачу от Лукманова и прострелил на ворота, Макаренко в борьбе с Гузеевым подставил клюшку, и шайба проследовала в ворота — 1:3. Острый проход Микешина заставил Болдырева спасать ворота. Броски зеленоградцев Яковлева, Казимова, Мыльникова не стали неразрешимыми задачами для вратаря.

В начале второго периода выкатился на удобную позицию и бросил мимо створа Катрич. Болдырев отбил шайбу, брошенную Макаренко. Первый голевой момент у ворот «Брянска» был создан усилиями Александра Калинина (сделавшего пас) и Павла Сорокина (бросившего в упор) — Меркесов стоял стеной. Получилось напряженным наше меньшинство (на скамейку сел П. Сорокин). Бросали по воротам Тишунин (дважды), Щинов, Щукин — Болдырев реагировал. В равных составах Микешин запустил шайбу точно в зеленоградского вратаря. Тычина получил передачу Кондакова и бросил — брянский голкипер на месте. Щукин справа пасует на Щинова, тот бросает с кистей — наш вратарь начеку. С острого угла угрожал брянец Петухов — Болдырев останавливает. Проход зеленоградца Яковлева был прерван фолом Никулина. В меньшинстве гости имели стопроцентный момент: Серегин своей передачей отрезал защитников Я. Сорокина и С. Кузнецова, оставшийся с глазу на глаз с вратарем Лукманов простил «Зеленоград». Подобного у ворот соперника наши не создали, а после нарушения Тычины на Терентьеве большинства не стало. После возвращения пятого брянского игрока гости расположились в нашей зоне. Резкий бросок Катрича отбил Болдырев, после наброса Григорьева шайба застряла в щитках вратаря. Цели достиг дальний бросок Микешина — 1:4. За матч наша команда играла в меньшинстве трижды — и два раза «Брянск» использовал удаления соперников. Павел Сорокин сделал хорошую передачу Яковлеву, бросок в упор которого парировал вратарь. После борьбы у ворот шайба откатилась к Валиеву, капитан бросил с разворота, вратарь забрал шайбу. Вячеслав Яковлев совершил сольный проход по левому флангу и в его завершении выстрелил под перекладину словно из катапульты — 2:4! К сожалению, уйти на перерыв при таком счете не получилось. Болдырев пропустил еще один бросок с приличной дистанции, на этот раз от Замалеева — 2:5.

На третий период защищать ворота «Зеленограда» был назначен Алексей Сидончиков. Его брянский коллега отбил бросок с острого угла Тараскина, снабженного Татищевым. В борьбе у борта брянцы нарушили правила и остались в меньшинстве. В большинстве по воротам гостей бросали Ивашкин и Тычина (Меркесов забирал шайбы). Мимо ворот щелкнул Орлов. Нескоро вступил в игру Сидончиков, с проверками надежности в виде бросков Ратникова, Микешина, Козицина, Серегина он справился. В нескольких случаях у ворот нашей команды возникала настоящая свалка, в которой удавалось отстоять ворота. В этот временной отрезок был лишь один момент у Павла Тычины. Превосходство в количестве возможностей для взятия ворот переросло в шестой гол «Брянска». Сидончиков, отбив бросок Щинова с острого угла, потерял шайбу из виду, не смогли надежно подстраховать партнеры, и Терентьев произвел добивание. На этой же 50-й минуте Татищев сделал хороший пас на Тараскина, фол Никулина обернулся назначением буллита, который исполнил Кондаков, к сожалению, вратарь не позволил нашему защитнику сделать дубль. Сидончиков не дал отметиться еще раз Лукманову. Зеленоградцы наказали соперника за небрежную игру в обороне. Брянчане потеряли шайбу из вида в своей зоне, Татищев подобрал ее и слева сделал передачу в центр на Зюзюкова, Денис не встретил особого противодействия и произвел меткий кистевой бросок в правую от себя «девятку» — 3:6. Игра пошла на встречных курсах. Примерно за три минуты до конца Валиев сделал свою «фирменную» передачу по воздуху, Епимахин обыграл защитника Никулина и вколотил шайбу под перекладину — 4:6. Гости взяли тайм-аут. Главный тренер «Зеленограда» пошел ва-банк, и на остаток матча его команда вышла с дополнительным полевым игроком и пустыми воротами. Зеленоградцы бились в каждом единоборстве, но до разящего броска их навал не дошел. Острую передачу Татищева не сумели замкнуть Орлов и Тараскин, шайба улетела к Чиликову, не давшему Валиеву припечатать себя к борту и окончательно убившему интригу голом в пустые ворота — 4:7. Навязав бой превосходящему по опыту сопернику, наша команда уступила, но благодарность от зрителей и экипированного новенькими шарфами фан-сектора заработал сполна.

«Зеленоград» — «Брянск» 4:7 (1:3, 1:2, 2:2).
Голы: Кондаков (Зюзюков), 00:28 (1:0), Лукманов (Никулин), 06:52 (1:1 — бол.), Пиявин (Замалеев, Щукин), 08:14 (1:2), Макаренко (Лукманов, Щукин), 15:43 (1:3), Микешин (Григорьев, К. Иванов), 34:18 (1:4 — бол.), Яковлев, 37:11 (2:4), Замалеев, 38:15 (2:5), Терентьев (Щинов, Исаев), 49:06 (2:6), Зюзюков (Татищев), 53:37 (3:6), Епимахин (Валиев), 57:09 (4:6), Чиликов, 59:00 (4:7 — пустые ворота).
Нереализованный буллит: Кондаков («Зеленоград») — 49:33 (вратарь).
Штраф: 6 — 8.
Вратари: Болдырев (00:00 — 40:00), Сидончиков (40:00 — 57:43, 59:00 — 60:00) — Меркесов.
«Зеленоград»: Болдырев, Сидончиков — С. Кузнецов, Я. Сорокин, Орлов (2), Перевалов, Кондаков, Гузеев, Казимов, Алферов, Тараскин, Епимахин, Татищев, Тычина (2), Зюзюков, Маврин, Ивашкин, П. Сорокин (2), Яковлев, Калинин, Мыльников, Валиев (к.). Главный тренер: И. Гаврилов.
Судьи: С. Кантинов, А. Миляев, Е. Миляев (все — Москва).
23 января. Зеленоград. ЛДС «Зеленоградский». 300 зрителей. Начало матча в 17:00.

24 января. «Зеленоград» — «Брянск». Матч второй. Роковой рикошет

Перед началом матча исполнению государственного гимна предшествовало поздравление нападающему Павлу Тычине, которому в этот день исполнился 21 год. На 1-й минуте усилиями первой пятерки «Зеленограда» был создан первый опасный момент: Кондаков сделал передачу, Тараскин поднялся на ноги после потери равновесия и бросил в угол, заставив голкипера Меркесова впервые вступить в игру. Гузеев получил шайбу от Валиева, вклинился в коридор между двумя соперниками. Результатом единоборства стало обоюдное удаление: Гузеева — за игру высокоподнятой клюшкой, Серегина — за задержку соперника клюшкой. Две минуты игры в формате «4 на 4» не принесли запоминающихся событий. В полных звеньях неточно выстрелил по зеленоградским воротам Григорьев. Епимахин поборолся у борта и справа отдал хорошую передачу к воротам, Гузеев из-под защитника переправлял в дальний угол — мимо. Период активности «Брянска» в зеленоградской зоне привел к выпаду Макаренко, бросавшего в упор. Шайба пролетела выше ворот, но еще ранее арбитр зафиксировал фол С. Кузнецова, наши остались в меньшинстве. Сидончиков справился с дальним броском Тишунина. Счет был открыт в ходе атаки «Брянска» левым флангом, Козицын сделал передачу, Щинов вырвался на ударную позицию и метко бросил в дальний угол — 0:1. Меркесов парировал дальний бросок С. Кузнецова. Вторично зеленоградцы остались вчетвером, когда был удален Ивашкин. «Щелчок» от Щукина отбил наш вратарь. Зеленоградец Тараскин получил передачу на ход, убежал к брянским воротам, в борьбе бросил выше перекладины с близкого расстояния. Мимо ворот «щелкнул» Серегин. Никулин слева запустил шайбу в ближний угол, и Сидончиков отразил ее щитком. Зеленоградский вратарь отбил бросок Петухова в ближний угол, а Замалеев не был удачлив на добивании. В сторону от ворот Меркесов отбил шайбу, посланную Мыльниковым. На 17-й минуте неразбериха в зеленоградской обороне привела ко второму пропущенному голу: Серегин переправил шайбу в дальний угол с близкого расстояния. Сидончиков отбил бросок Щукина. В атаке у желто-черных получалось немногое, и по-настоящему острый момент на 19-й минуте стал следствием безалаберности гостей в обороне. Ивашкин подкараулил оплошность Григорьева, обогнул ворота и бросил в упор. Ошибку своего партнера исправил вратарь, забравший шайбу. Под бросок Тараскина была подставлена клюшка соперника и шайба улетела в небеса. Когда истекали последние секунды перед перерывом, не сумел нанести броска по воротам Епимахин.

Второй период наша команда начала настолько активно, что Орхан Казимов был удален за игру высокоподнятой клюшкой в борьбе у борта в зоне соперника. Мастеровитые гости расположились в нашей зоне и снова организовали мощный артобстрел ворот Сидончикова. Наш страж ворот отбил бросок издали Замалееева и добивание в упор Макаренко. Тот же Замалеев сделал острую передачу справа, и Макаренко промахнулся мимо дальнего угла. Сидончиков отбил дальний «щелчок» Лукманова и бросок в ближний угол Исаева. Острый момент был у ворот «Брянска». Маврин не сумел нанести бросок из-за ворот П. Сорокина, шайба попала к Калинину, Александр бросал в упор — выше! Именинник Тычина был наказан, как и многие его предшественники, отправился на скамейку штрафников за поднятое выше положенного «орудие труда». Мощный выстрел Тишунина был неточен, но подобравший шайбу партнер бросал наверняка, и Сидончиков отстоял ворота. Не попал в створ бросивший на силу Никулин. Бросок на точность Лукманова парировал вратарь. Затяжная атака зеленоградцев окончилась броском в правый угол Я. Сорокина, после которого голкипер забрал шайбу. За толчок клюшкой защитника Орлова за воротами соперника был удален Макаренко. Подставленная клюшка защитника и позволила стать точным броску Татищева. Валиев бросил издали — рядом со штангой. Зюзюков направил шайбу по неберущейся для вратаря траектории, но гостей выручила штанга. Епимахин сделал пас из-за ворот, Мыльников бросал в упор, точно во вратаря. Нереализованная серия моментов, как часто бывает, обернулась пропущенным голом. Щинов сделал дубль броском слева с острого угла, шайба попала в дальний угол — 0:3. Наша команда размочила счет после прохода справа Татищева и передачи на «пятачок», где Зюзюков переправил шайбу в ворота — 1:3 (в итоговом протоколе этот гол неправильно записан на счет Татищева). Наши бросились отыгрываться. Комбинация Гузеев — Валиев — Епимахин окончилась броском справа последнего, который парировал Меркесов. Брянчане перевели игру в зону соперника. Три дуэли Исаева с Сидончиковым завершились победами нашего вратаря. Под конец периода вратарь «Брянска» отразил бросок Татищева, отскочившая от Меркесова шайба предательски перепрыгнула через крюк клюшки Валиева.

Третья двадцатиминутка стартовала с отраженного Меркесовым броска Епимахина и удаления брянца Никулина. Наше второе звено разыграло красивую комбинацию в касание: Епимахин передал Валиеву, капитан перевел на «пятачок», Гузеев бросил мимо ворот. Брянский голкипер среагировал на бросок в ближний угол справа от Тычины, а вот аналогичная попытка поразить ворота в исполнение Тараскина привела к голу — 2:3. Прошло всего 16 секунд, Епимахин получил пас Гузеева, вырвался на рандеву с Меркесовым и расправился с вратарем тем же способом, как и в первой игре — неотразимым броском в «девятку» — 3:3! Отыгранная огромная фора не могла не стать мощным психологическим подспорьем. Достаточно уверенно наши отыграли в меньшинстве. Замалеев был удален за фол на Гузееве, целью которого было помешать зеленоградцам ввести шайбу в зону. В большинстве наши ребята имели один хороший момент: Татищев подставил клюшку под бросок С. Кузнецова, казалось, что шайба катится в ворота, но резиновый диск избрал другое направление движения. После резкого силового приема пришлось временно покинуть лед Павлу Тараскину, у которого была разбита губа. Алферов бросил по отскочившей к нему шайбе — вратарь сыграл внимательно. Сидончиков отразил бросок Микешина. На 54-й минуте наша команда пропустила обидный гол: Катрич подставил клюшку под бросок Никулина слева, и шайба проследовала в ворота через «домик» вратаря — 3:4 (в протоколе автором гола указан Никулин). Зеленоградцы отыграться не смогли, а на 57-й минуте пропустили еще раз — Терентьев после передачи Исаева в борьбе переправил шайбу в ворота в «пятачка». В последние минуты гости не стали рисковать, захватили шайбу под свой контроль. На последней минуте Микешин с подачи Катрича справа забросил шестую шайбу. Седьмому голу не дал состояться Сидончиков, зафиксировавший шайбу при выходе тет-а-тет с ним Макаренко. Обидное поражение со счетом 3:6, тем не менее, нельзя сказать, что для «Брянска» матчи в Зеленограде стали легкой прогулкой. Наша команда обе встречи провела примерно на одинаковом уровне. Надо надеется на прогресс в игре, в первую очередь в части, касающейся игры в обороне и реализации голевых моментов.

«Зеленоград» — «Брянск» 3:6 (0:2, 1:1, 2:3).
Голы: Щинов (Козицин), 07:17 (0:1 — бол.), Серегин (Лукманов, Макаренко), 16:29 (0:2), Щинов, 32:53 (0:3), Зюзюков (Татищев), 33:45 (1:3), Тараскин (Орлов), 43:24 (2:3 — бол.), Епимахин (Гузеев), 43:42 (3:3), Никулин (Столяров, Катрич), 53:20 (3:4), Терентьев (Щинов, Исаев), 55:37 (3:5), Микешин (Катрич), 59:39 (3:6).
Штраф: 12 — 8.
Вратари: Сидончиков — Меркесов.
«Зеленоград»: Сидончиков — С. Кузнецов (4), Я. Сорокин, Орлов, Перевалов, Кондаков, Гузеев (2), Казимов (2), Алферов, Тараскин, Епимахин, Татищев, Тычина (2), Зюзюков, Маврин, Ивашкин (2), П.Сорокин, Яковлев, Калинин, Мыльников, Валиев (к.).

Результаты остальных матчей: Владимир — Тамбов 4:2, 2:4, Буран — Кристалл 1:3, 1:4, Крылья Столицы — Белгород 0:8, 6:9.

Следующие матчи в первой лиге наша команда также проведет на своем льду в ближайшие выходные. Соперник — ХК «Владимир». Начало игры 30 января в 17:00, 31 января в 13:00.