29 апреля Пн. 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


22.02.17 21:26

!!! Префект рассказал о перспективах сноса оставшихся пятиэтажек



Префект рассказал о перспективах сноса оставшихся пятиэтажек
Пятиэтажка на улице Гоголя. Фото Инфопортала, архив
Власти Зеленограда предполагают, что в новую программу расселения старых малоэтажных домов Москвы, которую накануне обсуждали Путин и Собянин, войдут более 30 зеленоградских домов.

Об этом в среду, 22 февраля, на открытой встрече с жителями, посвященной капремонту жилья, сообщил префект округа Анатолий Смирнов. «Мы только предполагаем, потому что оценка и составление адресного перечня будут вестись в ходе разработки программы», — подчеркнул чиновник.

Префект рассказал, что в правительстве Москвы уже создан оперативный штаб во главе с мэром Сергеем Собяниным, которому предстоит «очень непростая работа по выполнению намерений и поручений президента». В частности, в месячный срок планируется подготовить поправки в федеральное законодательство, которые позволили бы расселять дома, напрямую не являющиеся аварийными и ветхими. Кроме того, предстоит подобрать площадки для строительства новых домов, разработать планировочные решения, внести поправки в бюджет Москвы и адресную инвестиционную программу. По словам Анатолия Смирнова, новая программа реновации жилого фонда должна затронуть порядка 8 тысяч домов. Для сравнения, в ходе предыдущей программы переселения в столице было снесено 1700 пятиэтажек так называемого первого периода индустриального домостроения, а в Зеленограде — 145.

Смирнов призвал горожан, интересующихся судьбой оставшихся в Зеленограде пятиэтажек, набраться терпения и дождаться официальной информации с адресным перечнем и сроками реализации программы. По прогнозу чиновника, ясность в этом вопросе наступит в течение полугода.

Напомним, на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным 21 февраля президент России Владимир Путин одобрил разработку новой программы расселения пятиэтажных жилых домов. Как заявил столичный градоначальник, в столице остается еще порядка 25 млн кв. метров ветхих домов, в которых затруднительно проводить капитальный ремонт в силу их конструктивных особенностей. Всего в рамках новой программы реновации жилья столичные власти собираются переселить 1,6 млн человек.

В Зеленограде программа сноса «хрущевок» первого периода индустриального домостроения завершилась в феврале 2010 года. Сегодня в городе остается 34 жилых дома высотой 5, 4 и 2 этажа в 9-м, 10-м, 18-м и 19-м микрорайонах. Это корпуса 925, 926 и 927 (серия I-515, 1967 года постройки); дома 11А, 11Б и 11В на улице Гоголя (серия I-447, 1967–1970 годы постройки); корпуса 1806, 1807, 1808, 1809 и 1810 (серия I-447, 1964–1972 годы постройки); дома 2, 4 и 6 на Советской улице (1973, 1974, 1975 годы постройки); дома 2 и 4 на улице 2-я Пятилетка (1974 и 1978 годы постройки); дом 1 на улице Ленина (1966 год постройки); дома 2 и 4 на улице 1 Мая (1978 и 1975 годы постройки); дома 2, 4, 4А, 6, 6А, 8, 10, 12А, 12Б, 14, 14А и 16 на Заводской улице (1962–1969 годы постройки); дома 2, 6 и 10 на улице Крупской (1971, 1976 и 1985 годы постройки).

Еще два жилых 2-этажных дома и один 4-этажный располагаются на улице Панфилова вблизи следственного изолятора и колонии-поселения. Однако эти здания не относятся к жилому фонду Москвы, а находятся на балансе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Рядом с ними стоят два заброшенных общежития, на месте которых ведомство планирует построить новое жилье для своих сотрудников.



На правах рекламы
Просмотрено 12069 раз(а)

Теги: снос, пятиэтажки, жилье, переселение, Анатолий Смирнов, Сергей Собянин, Владимир Путин, реновация

Комментарии (10)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В Зеленоградской баптисткой церкви пройдет пасхальный концерт «Литургия теней»

Магазин «Юма store» в «Панфиловском»: качественная женская одежда больших размеров из Турции


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки