19 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


16.02.11 14:48

!!! Выбираем школу. Школа № 638



Выбираем школу. Школа № 638
Школа №638. Фото Инфопортала
Инфопортал начинает серию статей, посвященных школам Зеленограда, в которых директора рассказывают об особенностях и специфике своих учебных заведений.

Время, когда самым естественным вариантом при выборе школы была школа по месту жительства, осталось далеко в прошлом. «Какую школу выбрать?» — вопрос, который задает теперь каждый родитель.

О школе № 638 рассказывает директор Базарова Татьяна Евгеньевна.

В школе № 638 учится более 800 учеников. Это одно из самых крупных учебных заведений Зеленограда. В школе три отделения: дневное, вечернее, экстернат. Поэтому образование здесь можно получить в различных формах: очной, очно-заочной, заочной и в форме экстерната.

Дневное отделение — обычная общеобразовательная школа, как называют ее сами педагоги — «дневная». В ней учатся 566 человек, 24 класса.

Вечернее отделение насчитывает более 200 учащихся. Сюда принимают учеников в возрасте от 15 лет, верхний возрастной порог не ограничен. Это те люди, которые по разным обстоятельствам не закончили школу, а сейчас у них работа, семьи, дети и острая потребность в восполнении пробелов в образовании.

Экстерном школу часто заканчивают люди, выбравшие спортивную карьеру, или просто те, кому срочно нужно закончить школу. Эта форма позволяет пройти программу 10-го и 11-го классов за один год, причем школа №638 — единственное учреждение в Зеленограде, предоставляющее такую возможность. В этом году экстерном школу закончат более 50 человек.

Школа действительно огромная, с непривычки здесь даже можно заблудиться. В кабинетах все так, как и должно быть: интерактивные доски, компьютеры, интернет, в каждом классе кулер с водой, телевизор и видеомагнитофон в комнате отдыха. Педагогам школы не чужды современные технологии: они активно используют электронные дневники, отправить учителю на проверку задание по электронной почте здесь дело обычное.


Не просто учитель

Школа — это не только стены, но и люди. Работа учителя вечерней школы и экстерната отличается от работы учителя обычной школы. Ведь сюда приходят люди, которым порой бывает стыдно за то, что в свои годы они еще даже не закончили школу. И очень важно поддержать их в желании закончить учебу. К каждому ученику нужно найти индивидуальный подход, быть в курсе всех жизненных трудностей. И учителю нужно быть очень тонким психологом. Коллектив школы №638 складывался на протяжении нескольких лет. И сейчас в школе собрались те люди, к которым ученики, закончив школу, возвращаются, чтобы сказать спасибо.


Об учебных успехах

Все ученики успешно сдают выпускные экзамены. Ни один ученик не провалился на сдаче ЕГЭ. Школа ежегодно выпускает медалистов. Выпускников 638-й школы можно встретить в таких престижных вузах как МГТУ им Баумана, Медицинском университете им. Сеченова и других. За время существования премии «Лучший ученик года» трижды победителями становились ученики школы №638. По результатам интеллектуальных марафонов школа входит в десятку лучших в округе.

Как правило, из двух девятых классов (а в текущем году их три), половина детей уходит в колледжи, несколько человек переводятся на вечернюю или экстернатную форму обучения, из оставшихся формируется один 10-й класс.

В школе работают два психолога, которые помогают ребятам определиться с будущей профессией.


Спорт

Спортивное направление в школе развито сильно. Спортивные команды занимают призовые места не только на окружных, но и на городских соревнованиях.

В школе работает 19 спортивных секций. Ведущие направления: баскетбол, футбол, мини-футбол, волейбол, настольный теннис, восточные единоборства и художественная гимнастика. В школе есть два спортивных и один тренажерный зал. Большой спортивный зал оборудован раздевалками и душевыми кабинами. Они открыты для детей по двенадцать часов ежедневно. Даже в выходные проводятся занятия и соревнования, в том числе и межшкольные. В секциях занимаются не только ученики школы и просто жители Зеленограда, но и дети из близлежащих населенных пунктов: Менделеево и Андреевки. Также на базе школы проводит занятия муниципальный спортивный центр «Славяне».

В школе пять учителей физкультуры, четверо из них — выпускники этой школы.


Дополнительное образование

Помимо редких форм обучения школа предоставляет мощную базу для развития способностей детей. И не только спортивных талантов. На сегодняшний день работает более 20 групп дополнительного образования детей. Это и рукоделие, и программирование, и фотография, театр, танцы, пение.


Творчество

Пока девочки на уроках технологии шьют, готовят и рукодельничают, мальчики занимаются в мастерских. Для школ мастерские — редкость, но здесь есть целых три: слесарная, столярная и механическая. Кабинет технологии для девочек считается образцовым, а к учителю ежегодно приезжают молодые специалисты, с которыми она делится опытом работы. Ее ученицы занимают призовые места на городских олимпиадах по технологии.

Желающим заниматься декоративно-прикладным творчеством после уроков предлагаются дополнительные занятия: бисероплетение, вязание, оригами, тестопластика, декупаж.


Театральное мастерство и хореография

Театрально-эстетическое направление для начинающих включает в себя сценическую речь, театральное мастерство, народное творчество, хоровое пение и вокал, спортивные бальные танцы, хореография, театр на английском языке. Наличие такого количества занятий позволяет разносторонне развивать каждого ребенка и ставить эффектные номера. Со временем ученики могут выбрать для себя одно направление или продолжать заниматься комплексно.


Маленькая страна

Здесь можно не только учиться, но и шить, готовить, вязать, танцевать, фотографировать, заниматься спортом. В школе есть своя газета, тренажерный зал, театральная труппа. Дети приходят в школу рано утром и остаются до самого вечера. Здесь у каждого ученика есть возможность найти дело по душе.

Базарова Татьяна Евгеньевна: «Наша задача — подготовить всех наших учеников к тому, что подойдет время и они покинут школьную скамью. Мы делаем все для того, чтобы каждый ребенок был успешен. Каждый в меру своих способностей. И со своей задачей мы справляемся. В школе №638 есть все для полноценного и разностороннего развития детей».


Продолжение следует

Уважаемые читатели Инфопортала! Предлагаем вам принять участие в голосовании и выбрать те зеленоградские школы, о которых вам бы хотелось узнать больше. Следующая статья будет посвящена школе, вызвавшей ваш максимальный интерес:


Людмила Денисенко


18 февраля в школе состоится городской Фестиваль научно-технического
творчества молодежи.

В рамках мероприятия пройдет День открытых дверей.

Время проведения: 14:00—16:00.


Ссылки по теме:




Просмотрено 29443 раз(а)

Теги: школы Зеленограда, школа 638, экстернат, вечерняя школа



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 7.

GreyWolfEvo10 16.07.2011 00:28:36

Я как выпусник этой школы , горжусь многими вещями:  т.к.  я учился в экстернате (эк29),  я был  давно знаком с директором этой школы (ещё до появления в виде Ученика) и могу сказать  , что лучше школы нет для меня на свете   и ранг школы  Гораздо выше чем  школа 1692  а сам живу в 3-м микрорайоне ... Коллектив учеников был не бредовым а самым на то дело хорошим  где я  за неделю влился  без затруднений)


jslav 14.03.2011 12:32:30

Конечно, кое-что приукрашено.

Скоро день открытых дверей.

Было-бы интересно придти туда с этой статьёй и проверить.


olgoga 21.02.2011 07:12:51

А еще, мне кажется, когда родители уже бывших первоклашек увидят фото "своего" первого учителя, у них нахлынут воспоминания и они захотят поделиться опытом, который будет очень полезен для родителей будущих первоклашек.


olgoga 21.02.2011 07:06:29

Было бы неплохо узнать об учителях, которые в следующем году будут набирать первоклашек в этих школах(желательно с фотографиями)или если о них есть информация интернете - ссылку на эту информацию.

PS "МОЖНО ВСЕХ ПОСМОТРЕТЬ"


ligachevo 19.02.2011 13:32:29

"В кабинетах все так, как и должно быть: интерактивные доски, компьютеры, интернет, в каждом классе кулер с водой..."

В этой школе учится моя дочь. Что-то не замечала в каждом классе вышезаявленное.

И дневники у них обычные, а не электронные. Школа неплохая, но зачем искажать действительность?!


rona 18.02.2011 12:35:10

Посмотрев сериал "Школа" и получив подтверждение дочери, что дела обстоят сейчас именно так, как сериале и даже хуже, выбрала бы только экстернат. Все-таки контингент там не столь сплочен как в обычной школе и времени на музыку-спорт-рисование-.... остается гораздо больше.


eroffeich 18.02.2011 11:25:27

Обращение к авторам этого проекта!

Проект нужный и очень своевременный!НО:Времена, когда школу выбирали по месту жительства НЕ ПРОШЛИ ( к огромному сожалению). На сайте нашего ЗелОУО даже есть специальная страница для родителей : "Закрепление корпусов за школами при приеме детей в первые классы". И каждый год родители сталкиваются с одним и тем же  - если ты не из прикрепленного корпуса, то приходи-ка в конце августа, если будут свободные места, то мы вас возьмем, может быть...А уж о выборе учителя и программы для своего ребенка при этом вообще не идет речи. Что останется  - то и получите… С 1 апреля начнется запись в первые классы и головная боль для родителей - куда отдать ребенка. По месту жительства или в понравившуюся школу?

Поэтому очень хотелось бы в статьях о школах прочитать не только о том как в них хорошо и замечательно , но и получить конкретный ответ администрации на вопрос: КАК К НИМ ПОПАСТЬ УЧИТЬСЯ ЕСЛИ ТЫ НЕ ИЗ ИХ КОРПУСА?! Принимают они таких детей? Когда для таких детей у них запись, к кому подойти, телефон ответственного лица?

Иначе рассказ о школах становится не интересным. Каждый поведет своего ребенка в школу к которой «прикреплен» согласно спискам управления образования, поскольку там «точно» запишут.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки