18 апреля Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


06.10.14 19:13

!!! В школе №1353 оборудовали лингафонные классы и биолабораторию



В школе №1353 оборудовали лингафонные классы и биолабораторию
Цифровая биолаборатория в школе №1353, оснащенная датчиками Pasco. Фото Инфопортала
Школа №1353 презентовала первые плоды участия в программе «Школа новых технологий». По ее стопам хотят пойти еще 13 зеленоградских учебных заведений.

Школа №1353 входит в двадцатку столичных образовательных учреждений, участвующих в общегородской программе «Школа новых технологий», рассказали участникам презентации, прошедшей в здании учебного заведения на Березовой аллее в четверг, 2 октября. В рамках программы школа реализует три собственных проекта: создания двух современных лингафонных классов, цифровой биологической лаборатории и виртуального музея. Большая часть необходимого для этих проектов оборудования была поставлена перед началом учебного года.

Каждый из лингафонных кабинетов оборудован пятнадцатью ученическими и одним учительским компьютеризированным рабочим местом. С помощью наушников и микрофонов, а также специальной образовательной программы, посредством которой учитель выдает задания, школьники могут одновременно выполнять упражнения по иностранным языкам, не мешая друг другу. Учитель же имеет возможность в любой момент связаться с компьютером конкретного ученика, а после урока — прослушать все сделанные ими записи.


Урок в лингафонном классе. Фото Инфопортала


Для создания цифровой биолаборатории школа №1353 обзавелась в общей сложности восемью комплектами биологических и физиологических датчиков компании Pasco и учительским набором. В оборудование лаборатории входят также ноутбуки, которые собирают данные с датчиков, и интерактивная доска, на которую выводится визуальная информация. Датчики работают не только в помещении, но и на улице, что позволяет использовать их для проведения лабораторных работ вне стен школы. В лаборатории могут проводиться уроки начальных, средних и старших классов.

В рамках проекта виртуального музея предполагается «оцифровать» школьный музей 354-й стрелковой дивизии, основанный в 1974 году. По словам куратора этого проекта, методиста по информационным технологиям Святослава Липского, все экспонаты музея будут отфотографированы таким образом, чтобы их можно было смотреть в 3D-формате. К ним добавятся аудио- и видеоматериалы, которые будут постепенно связывать по темам, создавая виртуальные экскурсии. Весь контент виртуального музея, который будет доступен любому пользователю интернета, предполагается постепенно перевести на пять иностранных языков, которые изучают в школе №1353. «Это даст расширение экспозиции, потому что все экспонаты нельзя выставить на показ в одной комнате. И это даст сохранность экспонатов. Некоторые из них приходят в ветхость, естественно, со временем. А так они сохранятся. И очень важно для школы — активизация проектной работы учащихся — львиную долю […] этой работы будут выполнять ученики», — сказал Липский.

Помимо оборудования для реализации собственных проектов в рамках программы «Школа новых технологий» школа №1353 получила, в частности, высокоскоростной канал интернета, электронную систему «Проход и питание», технологию «Облачная бухгалтерия», решение для дистанционного обучения, возможность использовать серверы столичного департамента информационных технологий для хранения своих данных, технику для проведения видеоконференций и доступ к городской системе видеонаблюдения.

В рамках прошедшего 2 октября семинара-презентации гостям школы продемонстрировали также примеры работы учеников и педагогов с интерактивными досками, графическими планшетами, световыми и цифровыми микроскопами, а также виртуальным курсом, разработанным учителем биологии. Более подробный материал о современных образовательных технологиях, представленных в школе №1353, читайте на Инфопортале через несколько дней.


Цифровые микроскопы с ноутбуками в классе начальной школы. Фото Инфопортала


«Школа новых технологий» — это совместный проект столичных департаментов образования и информационных технологий, который реализуется при поддержке ведущих IT-компаний. Его задача — сделать школу современным центром передовых достижений, лабораторией, позволяющей учащимся в полной мере реализовывать свои замыслы и раскрывать таланты. Программа стартовала в августе 2013 года. В декабре были отобраны 20 школ-победителей, среди которых оказалась и зеленоградская школа №1353. В апреле текущего года начался второй этап программы, для участия в котором заявились около 450 учебных заведений. После нескольких этапов отбора их количество сократилось до 322. В конце октября из их числа будут отобраны 200 школ, которые войдут во вторую волну программы. Среди финалистов 13 зеленоградских образовательных учреждений: гимназия №1528, лицей №1557, школы №№1150, 1194, 1692, 2045, 618, 718, 842, 852, 853, 1151, 1912. В настоящий момент они готовят паспорта и видеопрезентации своих проектов. Добавим, что школы, заявляющиеся для участия в программе, берут на себя обязательство повысить с помощью новых технологий показатели образования.



На правах рекламы
Просмотрено 7226 раз(а)

Теги: школа 1353, Березовая аллея, школьники, преподавание, цифровая техника, компьютеры, технологии

Комментарии (1)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!

«Роббо Клуб» приглашает школьников на летние каникулы


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки