25 апреля Четверг 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


25.01.18 19:40

!!! 50 лет лесному хозяйству Зеленограда



50 лет лесному хозяйству Зеленограда
25 января празднует свой полувековой юбилей зеленоградское природоохранное учреждение, успевшее за годы своего существования сменить несколько названий — от леспаркхоза до окружной дирекции «Мосприроды». Об истории учреждения и его вкладе в привычный нам облик города рассказываем в очередной исторической справке.

25 января 1968 года на базе Сходненского лесничества согласно распоряжению Мосгорисполкома № 170 был основан Зеленоградский леспаркхоз, который с первых же дней своего существования занимался благоустройством и содержанием зеленых территорий — лесопарком, парками, а также газонами и цветниками на улицах города. И как Париж славен своими бульварами, Зеленоград — зелеными массивами. Это имя город носит по праву. Оно полностью соответствует его характеру «белого города в окружении зеленых лесов». Проектировщики, архитекторы и строители сумели сохранить неповторимую природную красоту и гармонию этих мест, а развивать и приумножать ее им помогали работники лесного хозяйства.

Первым директором Зеленоградского леспаркхоза был назначен В.В. Васильев, заложивший основу функционирования хозяйства. Лесные массивы сохранялись и увеличивались благодаря мерам лесопаркоустройства, ландшафтной архитектуры и паркового строительства. В 1968 году в лесопарке напротив Никольской церкви сотрудниками леспаркхоза был создан и открыт вольер, где жили лани. Современный вольерный комплекс «Дом лани» — это продолжение заложенной еще тогда традиции, которая была возрождена в 2015 году.

В 1972 году леспаркхоз возглавил Г.П. Данин, при непосредственном участии которого была создана бригада мастеров-резчиков по дереву. Благодаря им рекреационные зоны лесопарка — места отдыха горожан и детские игровые площадки — украсили неповторимые изделия: красивые деревянные скульптуры в виде забавных животных, теневые навесы и беседки… Зеленоград и здесь стал примером для других московских районов.










Фото А. Кошелева


Через семь лет директором леспаркхоза стал К.В. Белоусов, при котором мастерская по изготовлению малых форм получила дальнейшее развитие. Деревянную скульптуру заказывали уже для украшения некоторых московских улиц, например, Чистопрудного и Тверского бульваров. В этот же период была устроена удобная дорожно-тропиночная сеть в лесопарке между 4 и 12 микрорайонами. При ее проектировании были учтены максимальное сохранение ландшафта, обеспечение оптимальной взаимосвязи и доступности входных групп, функциональных зон и площадок.

Жители города любят прогуляться по зеленоградским аллеям: Каштановой, Яблоневой, Сосновой — они тоже высаживались специалистами леспаркхоза. Украшают Зеленоград и затейливые цветники. Разнообразные цветочные композиции создавались сотрудниками леспаркхоза из разных видов растений, рассаду которых брали в Клинском совхозе «Победа». Цветники придумывали сами, порой находя самые неожиданные и оригинальные решения. Нередко на общемосковских конкурсах зеленоградские цветники занимали призовые места, опережая по красоте многие цветники в самом центре столицы!














Природные территории Зеленограда в 1970-х годах. Фотографии Александра Плотицкого

С 1984-го по 2006 год леспаркхоз возглавлял Г.В. Грызлов, удостоенный звания «Заслуженный лесовод РФ». Геннадий Васильевич на примере Зеленограда показал, как можно сохранять лесные массивы даже при плотной городской застройке — главным условием для этого является грамотное и своевременное проведение специальных мероприятий.

Несколько раз природоохранное учреждение Зеленограда меняло свое название (побывало и Спецлесхозом, и Управлением особо охраняемыми природными территориями ЗелАО). В настоящее время оно называется Дирекция природных территорий ЗелАО ГПБУ «Мосприрода» и относится к системе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Возглавляет дирекцию В.В. Рунов, работающий в учреждении с 1989 года.

Сейчас общая площадь подведомственных учреждению территорий, составляющих единый природный комплекс, насчитывает около 900 гектаров. В него входят лесопарковые зоны «старого города», имеющие общее название Крюковский лесопарк, а также Парк 40-летия Победы и парк «Ровесник». Зеленоградская дирекция «Мосприроды» не оставляет без внимания и примечательные природные объекты города, такие как Черное озеро, долины рек Сходни и Ржавки, Голеневский ручей, некоторые дендрологические объекты, которые имеют важное биогеоценологическое, ботаническое, зоологическое, геологическое и гидрологическое значение. А восемь зеленоградских родников являются памятниками природы регионального значения.


Подготовлено по материалам Музея Зеленограда и окружной дирекции «Мосприроды»


На правах рекламы
Просмотрено 6116 раз(а)

Теги: лесопарк, Мосприрода, зеленоградский музей, природа, Дом лани

Комментарии (5)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Конец льготной ипотеки на ИЖС

Детский футбольный клуб «Зеленоград» проводит набор мальчиков и девочек с трех лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки