27 апреля Суббота 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


25.09.13 15:39

!!! У Ленинградки построят гигантский продуктовый рынок



У Ленинградки построят гигантский продуктовый рынок
Рынок. Фото с сайта foodmarkets.ru
В Молжаниново собираются устроить огромный оптовый рынок, на котором будут торговать импортными фермерскими продуктами, поступающими в Россию через порты Санкт-Петербурга и Финляндии.

Рынок должен появиться на участке между Ленинградским шоссе и строящейся платной трассой Москва — Санкт-Петербург в столичном районе Молжаниново в ближайшие 1,5-2 года, сообщает «Российская газета» со ссылкой на столичную мэрию. Предполагается, что производители будут привозить туда продукцию категорий fresh и ultra-fresh (свежие и суперсвежие). Всего в Москве будет три таких гигантских рынка: они разместятся в 5-7 километрах от МКАД. По оценкам экспертов, которые приводит издание, на трех площадках в год будет реализовываться до 3 млн тонн свежих продуктов.

На гигантских рынках планируется разместить до тысячи производителей и дистрибьюторов, для которых построят 500 тысяч кв. метров складcких и торговых площадей. Под одной крышей будут осуществляться процессы фитосанитарного контроля, переработки, доставки, хранения и упаковки. В мэрии надеются, что создание этой индустрии позволит снизить до двух раз торговую наценку в оптовом звене, которая сейчас доходит до 70 процентов. Свои надежды столичные чиновники связывают с успешным зарубежным опытом реализации таких проектов — в частности, Франции, Испании, Голландии и Германии. В качестве конкретного объекта, по подобию которого планируется создавать московские продуктовые гиперрынки, называется парижский рынок Rungis («Ранжис»).

Ранее и.о. заммэра Москвы по экономической политике Андрей Шаронов рассказал в интервью каналу «Москва 24», что каждый из гигантских рынков получит свою специализацию. В частности, в Молжаниново планируется торговать импортными продуктами, поступающими в столицу из портов Санкт-Петербурга и Финляндии.

По данным «Российской газеты», рынки будут строиться частными инвесторами, а вот сопутствующее дорожное строительство готов взять на себя город. «Ведомости», ссылаясь на главу столичного стройкомплекса Марата Хуснуллина, сообщают о том, что для строительства рынка в Молжаниново будет выделен участок площадью 80-100 гектаров. Газета также отмечает, что, согласно исследованиям столичного департамента торговли и услуг, Москва испытывает острый дефицит свежей сельскохозяйственной продукции, главной причиной которого является физическая и экономическая недоступность фермерских товаров. Доля рынков в обороте розничной торговли Москвы составляет 19,7 процента. В то же время доля малых и средних производителей в общем объеме производства по некоторым продуктам достигает 90 процентов. Однако в столице у них нет каналов сбыта. Строительство продуктовых гиперрынков должно способствовать решению этой проблемы. Идею создания в окрестностях Москвы площадок для оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией давно вынашивает глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. О соответствующих планах он рассказывал в интервью Инфопорталу еще в мае 2012 года, сразу после назначения на текущую должность. «Во многих странах рядом с крупными городами существуют гигантские площадки для оптовой торговли. Допустим, под Парижем есть "Ранжис", где продают все виды продовольственных товаров. Ночью продавцы из магазинов и ресторанов закупают там продукты, которые только вечером были собраны с грядок, и уже в 6-7 утра их могут купить в Париже обычные жители. У нас такой логистики пока нет, но понятно, что Москве нужно создавать подобные крупные оптовые центры, дабы насытить рынок продовольствием», — сказал тогда Немерюк. Отметим, что на тот момент речь шла о создании таких площадок на территории Подмосковья, однако в итоге столичные власти решили не выносить их за административные границы Москвы.



На правах рекламы
Просмотрено 11772 раз(а)

Теги: Молжаниново, Ленинградское шоссе, рынок, мэрия, Алексей Немерюк, Марат Хуснуллин

Комментарии (39)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Футбольная школа «Спартак Юниор Зеленоград» объявляет набор детей от 5 до 14 лет

Кластер робототехники в Зеленограде собирает участников для кооперационных проектов


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки