26 апреля Пятница 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


13.10.08 15:55

!!! Удвоенный призыв



На вопросы читателей Инфопортала ответил и.о. военного комиссара Объединенного военного комиссариата Зеленограда Алексей Королев.

1 октября в округе стартовала осенняя призывная кампания, в ходе которой в армию из Зеленограда должно отправиться в два раза больше молодых людей, чем минувшей весной.

Какие еще особенности имеет нынешний призыв? Может ли призывник пройти независимую медицинскую экспертизу? Как получить отсрочку и освободиться от призыва? Для кого создана альтернативная гражданская служба? Сколько может стоить служба по контракту? На эти и другие вопросы читателей Инфопортала ответил и.о. военного комиссара округа Алексей Алексеевич Королев.



Ответы опубликованы 



1
Владислав Ко 14.10 00:48

Я студент МИЭТа, там же обучаюсь на военной кафедре. Очень волнует вопрос - правда ли, что студенты, окончившие военную кафедру МИЭТа и получившие звание офицера запаса, не призываются в армию вне военное время ?

Да, это правда. С 1 января 2008 года принято новое постановление, согласно которому студенты, закончившие военную кафедру, не призываются в Вооруженные силы.

Напомню, что в МИЭТе также создан военный центр, где студенты по контракту могут обучаться как в филиале военного училища и за это получать дополнительное содержание от Министерства обороны. После окончания учебного заведения, молодые люди обязаны будут отслужить три года офицерами Вооруженных сил.



2
Анна 14.10 09:52

У моего сына близорукость 5,5 дптр. Дает ли такое заболевание освобождение от службы в армии? Если нет, то в какие войска он может быть направлен для прохождения службы?

Ваш сын подлежит призыву. Пограничная степень годности составляет от 6 до 6,5 диоптрий. Конечно, он не будет призван в войска, которые требуют повышенной степени годности, такие как ВДВ, спецназ. А вот в войска связи он может быть направлен.



3
Дмитрий 16.10 15:05

В каких войсках географически служат призывники из Зеленограда?

Зеленоградские призывники служат вплоть до Севастополя, там находится наш подшефный корабль «Цезарь Куников». На Севере базируется подводная лодка «Зеленоград», где наши ребята также проходят службу. Но, отмечу, что род войск, в которые может быть направлен призывник, определяется его степенью годности.

Молодому человеку с хорошим здоровьем и высокой степенью годности мы можем предложить пограничные войска. Тем, у кого эта степень чуть ниже — сухопутные войска, войска связи. Кроме того, в военкомате каждый призывник проходит психологический отбор, и мы обязательно учитываем пожелания будущего военнослужащего.



4
Елена 17.10 10:28

Как быть, если юноша проживает и имеет вид на жительство другой страны?

Если юноша имеет вид на жительство и проходит обучение в другой стране, у него должна быть справка, подтверждающая это. Справка должна быть переведена с иностранного языка на русский и заверена нотариусом. Также должен быть соответствующий документ от консула. При получении всех необходимых бумаг, мы снимаем этого призывника с учета.



5
Дмитрий 17.10 14:56

Я отслужил в армии 10 лет назад. Вопрос: зачем мне приходят повестки в военкомат? Мне что, заняться больше нечем, как посещать ваше заведение?

Тут не стоит вопрос о призыве в армию. Военный комиссариат — это социальный институт. Мы, в первую очередь, работаем с жителями города. Очень часто нам приходится уточнять военно-учетные данные конкретного человека для оформления необходимой документации, например, изменилось ли его семейное положение, статус работы и пр. Именно для получения этой информации мы и просим человека явиться в военкомат.



6
Татьяна Викторовна 17.10 17:14

Почему наши дети имеют заболевания, что подтверждается гражданскими врачами, а у вас отменяют и не доверяют этим диагнозам, и все идут служить здоровыми. А потом матери плачут, когда приходят наши дети инвалидами, а кто-то и вовсе не возвращается!

7
Илья 18.10 09:43

У меня вопрос в продолжение вопроса Татьяны Викторовны. При переводе детей к подростковому врачу взрослой поликлиники нередки случаи, когда подростковый врач в детской просто вырывает листы из медицинской карты. В результате пропадают результаты исследований, подтверждающих хронические заболевания. На вопрос "куда делись листы" врачи отвечают: "диагноз не подтвердился, что Вам там написали ВАШИ врачи...". И при этом не делают никаких дополнительных исследований. У девочек такие проблемы вовсе не существуют. Врачи в доверительной беседе говорят, что к мальчикам "особый" подход, на них "госзаказ"... Направление из военкомата на подтверждение или снятие диагноза в большинстве случаев рассматривается с результатом "снятие". Как могут родители поверить в такой результат, если почти 20 лет наблюдали развитие болезни, а тут, вдруг ее вообще нет?.. Сейчас не на столько страшна дедовщина, да и срок службы сократился существенно. Но ведь больному молодому человеку может угрожать не только смерть но и тяжелые увечья просто от болезни, которую "заклеили пластырем" добрые врачи.

Существуют ли преценденты независимой экспертизы результатов обследований по направлению военкомата?

Вопрос достаточно провокационный, поскольку не основан на конкретных фактах. Вы говорите, что кто-то вырвал листы из медицинской карты, кто-то не подтвердил диагноз… Хочу задать вполне логичный вопрос: а кто это сделал?

Если нарушения допущены конкретными врачами, то это является должностным преступлением в сфере врачебной деятельности. И с этим должен разбираться их непосредственный руководитель.

Также отмечу, что призывник, который прошел медицинское освидетельствование в военкомате и не согласен с мнением врача-специалиста, имеет право его оспорить. В этом случае врач обязан направить его на медосвидетельствование в стационарную больницу, закрепленную за военкоматом.

Более того, тот, кто призван в армию, обязательно проходит повторную медицинскую экспертизу на сборном пункте Москвы. Если же призывник и там не соглашается с решением врачебной комиссии, его снова должны направить в больницу на обследование. Также при сборном пункте Москвы работает независимая медэкспертиза.

Таким образом, существует, как минимум, тройной независимый медицинский контроль, который просто по определению не может быть предвзятым.



8
Insolente 18.10 18:59

У меня следующий вопрос. Как быть если у меня оффициальная отсрочка в связи с учебой в институте, а там тянут с выдачей ее на руки?.. Я так понимаю если я явлюсь по повестке не имея отсрочки на руках... Меня могут направить на службу... И как вы бы прокомментировали облавы, которые проводятся на лиц призывного возраста, после которых в частях оказываются даже парни имеющие отсрочки и(!!!) даже военные билеты...

Институт сам должен направлять в военкомат справки, подтверждающие отсрочку студента. Это приложение № 2 (бывшая форма № 26). Если же, по какой-либо причине, документ так и не поступил в военный комиссариат, студент вправе получить в институте дубликат этой справки и уже самостоятельно принести ее в военкомат.

Кроме того, если студент был отчислен, то институт также обязан уведомить об этом военный комиссариат по месту проживания студента. Тем, кто был отчислен за академическую неуспеваемость, а потом был восстановлен, вторая отсрочка уже не предоставляется.

Что касается проводимых облав, то это из области домыслов. Во-первых, военный комиссариат не имеет тех рычагов управления, с помощью которых вообще можно устраивать подобные мероприятия. Во-вторых, все эти облавы — противозаконны.



9
Татьяна 18.10 20:07

Здравствуйте! Сын окончил 2 курса по одной специальности и перешел (снова на 1 курс) в том же институте на другой факультет, сейчас заканчивает 5 курс. Летом ему исполняется 24 года. Есть ли у него возможность продолжить обучение в аспирантуре? И еще, имеет ли значение наличие прав со стажем вождения? Спасибо.

Да, у него есть возможность продолжить обучение в аспирантуре, и ему будет предоставлена отсрочка.

При призыве мы всегда учитываем гражданскую специальность молодых людей. Призывникам, имеющим водительские права, мы предлагаем служить в армии водителями.



10
Михаил 20.10 15:14

Я хочу проходить альтернативную службу.
1.Сколько лет службы?
2.Где ее проходят?
3.Что мне для этого надо сделать(заявление... и т.д.)?
4.Какие критерии для прохождения альтернативной службы?

Срок альтернативной гражданской службы в 1,75 раза превышает установленный Федеральным законом срок военной службы по призыву и составляет 21 месяц. Как правило, ее проходят в социальных учреждениях, которые находятся не по месту жительства призывника. Например, москвичи для прохождения альтернативной службы едут на Дальний Восток, а с Дальнего Востока едут в Москву.

Юноша, выбравший альтернативную службу, должен быть морально готов к ней, ведь в основном она связана с выполнением обязанностей по уходу за лежачими больными. Это требует определенной ответственности и терпения. Нужно также учитывать и отдаленность от дома. Очень редки случаи, когда москвичи соглашаются на такое. В любом случае, если человек сделал выбор, мы приветствуем его решение и помогаем в оформлении необходимых документов.

Желающие проходить альтернативную службу должны подать заявление в военный комиссариат за полгода до призыва: до 1 апреля — если должны быть призваны на военную службу в октябре-декабре текущего года, до 1 октября — если должны быть призваны в апреле-июле следующего года.

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию либо он относится к коренному малочисленному народу и ведет традиционный образ жизни: осуществляет хозяйствование и занимается промыслами.



11
Сергей 20.10 16:24

Уважаемый Алексей Алексеевич! Прочитал в местной газете объявление университета корпоративного управления (Зеленоград, пл. Юности, д.2, 2 подъезд, 2 этаж), предлагающего обучение 1 раз в неделю по выходным с отсрочкой от армии. Мне это очень удобно чтобы работать, не тратя много времени на учебу. Цена тоже приемлемая. Скажите, при учебе 1 раз в неделю вузы действительно могут давать отсрочку такую же как и студентам дневных отделений? Или это просто нечестная реклама? Могут ли их студентов все-таки призвать в армию?

Если вуз имеет государственную аккредитацию, то студентам, обучающимся в нем, предоставляется отсрочка от армии. И возможность получения этой отсрочки не зависит от организации учебного процесса и расписания занятий.

Обратитесь в головной офис вашего университета, уточните информацию о наличии государственной аккредитации и соответствующих документов. Если они имеются, значит, студентам на срок их обучения в этом вузе предоставляется отсрочка. Единственное, что требуется от учащихся — ежегодно приносить в военкомат справки из университета установленного образца.



12
Игорь Александрович 20.10 18:57

Можно ли призывнику выбрать себе лично воинскую часть, в которой хотелось бы служить? Например: по запросу командира той или иной воинской части. Если нельзя, тогда ответьте почему?

Командир может сделать запрос, чтобы в его воинскую часть был призван конкретный призывник, если он, конечно, соответствует требованиям этой части и морально, и по здоровью, и по профессиональным качествам. Но для этого военкомат должен получить директиву — распоряжение от вышестоящего руководства.



13
Сергей 21.10 02:25

Доброе время суток! Хотел узнать, в каком звание идут служить в армию студенты, получившие высшие образование?

Рядовыми на один год.



14
Петров Николай 21.10 10:22

Прочитал в прессе, что весенний призыв будет продлен до 15 июля. Будет ли возможность у юношей, которым на момент окончания школы исполнится 18 лет, поступить в ВУЗ? Каким образом для этого получить отсрочку от призыва?

Раньше в уставах школ и институтов было прописано, что срок окончания обучения — 30 июня, а поскольку весенний призыв завершался именно в этот день, то юноши имели возможность до 1 сентября поступить в высшее учебное заведение. Учитывая, что весенний призыв в этом году был продлен до 15 июля, все эти граждане, имеющие то или иное образование, обязаны были прибыть в военкомат для прохождения призывной комиссии. Информации о том, будет ли также продлен весенний призыв в 2009 году, пока нет.



15
Алексей 21.10 10:48

Кем проектировался Зеленоградский военкомат? С какой целью были выбранный такие формы и цвета здания?

Здание военкомата проектировалось архитектурным бюро ООО «Зелград АМ» под руководством Ажигали Мади Лупкановича.

Военкомат расположен рядом с промышленной зоной, на фоне множества заборов и труб районной тепловой станции. Чтобы как-то выделить это здание из массы однообразия, было предложено такое проектное решение.

А расцветка фасада здания (белый, синий, красный) объясняется очень просто — она повторяет цвета нашего триколора, российского флага.



16
Павел 21.10 15:44

Сложилась такая ситуация: Я был отчислен из института 2 раза. Первый раз я был отчислен и снова поступил в институт еще до 18 лет. Второй раз отчислили этим летом. Я восстановился. Так вот действительно ли сейчас до сих пор действует отсрочка по "потери года" и действительна ли она в моем случае?

С 1 января 2008 года тем, кто был отчислен из вуза за академическую неуспеваемость и кому на тот момент уже исполнилось 18 лет, вторая отсрочка не предоставляется.



17
Марина Юрьевна 21.10 18:59

На нашей эстраде очень много "звёзд" призывного возраста.Только почему то их не призывают. Прыгать по сцене, ездить на гастроли, зарабатывать не плохие деньги и наши дети хотят. Вопрос: певец или публичная личность, что освобождаются от службы в армии?

Нельзя говорить, что каждый молодой артист является уклонистом.

Я считаю, что если человек освобожден от воинской службы, значит, на то есть законные основания. Артист — такой же человек, как и все. Он может быть освобожден от прохождения службы в Вооруженных силах, например, по болезни, или если он имеет двоих детей. Но он же никому не обязан об этом говорить. У него есть право на частную жизнь.

Всерьез рассуждать о каких-то нарушениях можно только тогда, когда на руках будут конкретные факты. Пока лишь — это только домыслы.




Просмотрено 13939 раз(а)

Теги: армия, осенний призыв, военкомат

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Футбольная школа «Спартак Юниор Зеленоград» объявляет набор детей от 5 до 14 лет

Кластер робототехники в Зеленограде собирает участников для кооперационных проектов


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки