26 апреля Пятница 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


13.02.15 11:55

!!! Префектура раскритиковала предложенный дизайнерами логотип Зеленограда



Префектура раскритиковала предложенный дизайнерами логотип Зеленограда
Логотип Зеленограда от компании Skillpoint. Иллюстрация с сайта www.логотип-зеленограда.рф
Представителей брендингового агентства Skillpoint, разработавшего свой вариант логотипа Зеленоградского округа Москвы, упрекнули в игнорировании истории города.

Новость обновлена 17 февраля

Оценка работы дизайнеров содержится в ответе окружной администрации, опубликованном в ее интернет-приемной за подписью первого заместителя префекта Алексея Михальченкова. Напомним, в середине января зеленоградская студия дизайна Skillpoint по собственной инициативе разработала эскиз логотипа Зеленограда и предложила его на рассмотрение главе округа Анатолию Смирнову. Эмблема была выполнена в форме геральдического щита, повторяющего цвета официального герба округа, со словами «Зеленоград» и «Москва». По мнению дизайнеров, логотип отражает историю города, прохождение через него основных магистралей, а также символизирует стабильность и защищенность.

Однако в префектуре к этой дизайнерской задумке отнеслись критически. «Вы уверяете, что предлагаемый Вами бренд (логотип, символ, знак) отражает историю Зеленограда, и при этом делаете акцент только на "проходящие через город основные магистрали". Но это не главная особенность и не отличительная черта Зеленограда, — говорится в письме первого зампрефекта Алексея Михальченкова на имя арт-директора проекта Григория Морозова. — Символы, которые относятся к истории Зеленограда, к его основам, Вы игнорируете (микросхема, монумент). Известно, что Зеленоград создавался как город электроники, если сказать точнее, микроэлектроники. Именно в Зеленограде зарождалась отечественная микроэлектроника. Другая важная особенность: на этой земле в 1941 году были остановлены фашистские войска. Зеленоградский административный округ — единственный округ Москвы, на территории которого проходили бои. Эти исторические моменты — главная особенность нашего города, они являются основными формирующими элементами бренда Зеленограда, который хорошо известен как в нашей стране, так и за рубежом. Отдельные элементы гербовой эмблемы используются как самостоятельные символы Зеленограда. Например, образ белочки применяется различными спортивными и молодежными организациями для создания положительного имиджа города».


Официальный герб Зеленограда (слева) и логотип Зеленограда от агентства Skillpoint.
Изображения с сайтов www.zelao.ru и www.логотип-зеленограда.рф


В префектуре отметили, что нынешний официальный герб Зеленограда по оценке специалистов и обычных горожан полностью соответствует округу, отражает его сущность и особенности, а также имеет дружелюбный и позитивный образ. При этом дизайнерам напомнили, что столичное законодательство запрещает использование государственной символики города в искаженном или неточном виде.

Согласно письму Михальченкова, в настоящее время создание и утверждение бренда для территориальных единиц Москвы законодательством не предусмотрено. Вместе с тем, префектуре известно, что мэрия поручила отдельным профильным департаментам разработать бренд и логотипы столицы. Например, в ближайшее время должен появиться официальный логотип Москвы для туристической отрасли.

Официальный герб Зеленограда утвержден в 2000 году. Перевязь серебристого и золотистого цветов на щите символизирует две крупнейшие федеральные магистрали, проходящие по территории округа — Октябрьскую железную дорогу и Ленинградское шоссе. Золотая с серебром стилизованная микросхема в форме прямого равноконечного креста отражает ведущую роль Зеленограда в становлении и развитии отечественной электронной промышленности. Серебряный обелиск «Штыки» символизирует рубеж обороны столицы, начало разгрома гитлеровских войск в битве под Москвой в 1941 году. Ветви дуба и ели — представители флоры лесопарка, символизируют соответственно лиственные и хвойные леса, а белка — типичный представитель зеленоградской фауны. Разработчиком герба выступило ГУП «Зеленоградское рекламное агентство». Флаг Зеленограда повторяет композицию герба и представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3.



На правах рекламы
Просмотрено 13384 раз(а)

Теги: герб, дизайн, Skillpoint, префектура, Алексей Михальченков, Анатолий Смирнов

Комментарии (25)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Конец льготной ипотеки на ИЖС

Детский футбольный клуб «Зеленоград» проводит набор мальчиков и девочек с трех лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки