27 апреля Суббота 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


29.09.15 18:11

!!! Для взыскания долгов с неплательщиков по ЖКХ создана спецгруппа приставов



Для взыскания долгов с неплательщиков по ЖКХ создана спецгруппа приставов
Судебный пристав производит опись денежных купюр. Фото Инфопортала, архив
В отделе судебных приставов Зеленограда появилась специализированная группа по взысканию с горожан платежей за услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Об этом пишет газета «Сорок один». Решение о создании особой группы приставов было принято в начале 2015 года в связи с ростом объема долгов, который «уже угрожает нормальной работе жилищных служб», отмечает издание.

В интервью газете судебный пристав-исполнитель Екатерина Колпакова заявила, что около 37% от общего числа должников являются вполне платежеспособными гражданами. По ее словам, пенсионеры, как правило, объясняют свое плачевное состояние высокой стоимостью лекарств, а трудоспособные — тратами на детей. Один из жильцов попал в список должников из-за того, что оплачивал «коммуналку» исходя из собственных расчетов, результат которых отличался на 1600 рублей в меньшую сторону по сравнению с суммой в квитанции, присылаемой ему управляющей компанией «Жилищник».

Для принудительного взыскания долга на банковский счет и имущество неплательщика может быть наложен арест. Однажды, по словам Колпаковой, судебные приставы чуть не забрали на ответственное хранение в спецприемник собаку породы лабрадор. Тогда ее хозяева сразу заняли деньги у друзей и погасили задолженность в полном объеме.

Напомним, по состоянию на 1 января 2015 года количество лицевых счетов в Зеленограде, по которым числилась задолженность, превышало 11,4 тысячи, а общая сумма долга составляла 435,6 млн рублей. Вместе с тем, в период с 1 января 2014 года по 1 мая 2015 года количество должников сократилось на 70%, а сумма долга — на 34%.

Сборы за поставленные услуги ЖКХ являются одним из основных источников дохода управляющих компаний «Жилищник». В конце 2014 года префект Зеленограда Анатолий Смирнов распорядился активизировать борьбу с неплательщиками и подать в суд на каждого клиента, имеющего полугодовую задолженность за коммунальные услуги. Согласно нормам Жилищного кодекса, услуги ЖКХ должны оплачиваться не позднее десятого числа каждого месяца. В случае образования задолженности свыше двух месяцев управляющая компания имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг без решения суда. В частности, коммунальщики могут отключить горячую воду и ограничить услугу водоотведения путем установки блокирующего оборудования без посещения квартиры должника. Так, в сентябре 2015 года услугу по установке подобных заглушек уже заказал «Жилищник района Старое Крюково».

Отметим, что наряду с жильцами в список должников попадают и сами управляющие компании. Так, на минувшей неделе «Мосэнергосбыт» объявил, что «Жилищник района Савелки» задолжал энергетикам 18,8 млн рублей. В качестве меры давления компания пригрозила управляющей компании отключением электроэнергии в лифтах и подъездах некоторых жилых домов 3-го микрорайона. Позже начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства префектуры Зеленограда Сергей Галустов, выступая в эфире радиокомпании «Зеленоград сегодня», пообещал принять меры к руководству «Жилищника» и заверил, что данная ситуация не повлечет за собой неудобства для жителей.



На правах рекламы
Просмотрено 6845 раз(а)

Теги: судебные приставы, ЖКХ, долги, Анатолий Смирнов, Жилищник, коммунальщики, коммунальные услуги, задолженность, Мосэнергосбыт, Сергей Галустов

Комментарии (44)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

«Мегазар» в Зеленограде: VR нового формата и много лазертага

Футбольная школа «Спартак Юниор Зеленоград» объявляет набор детей от 5 до 14 лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки