26 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


21.12.16 16:58

!!! Живи без хруста!



Живи без хруста!
Специальность врача-ревматолога вроде бы не назовешь экзотичной, но в Зеленограде таких специалистов — единицы. Один из них, Виктория Александровна Гунчикова, более десяти лет проработавшая в 201-й поликлинике и хорошо знакомая многим зеленоградским пациентам, теперь ведет прием в семейной медицинской клинике «ДЕТСТВО Плюс».

Чем занимается ревматолог?

Ревматолог — если можно так выразиться, довольно специфичная специальность. Врач, выбравший для себя это направление, должен обладать знаниями из разных областей. Наверное, поэтому ревматологи стали в наших поликлиниках большой редкостью.

Врачи этой специальности занимаются диагностикой, лечением, а также профилактикой заболеваний суставов и соединительной ткани. В число заболеваний, с которыми они работают, входят всевозможные виды артритов (ревматоидный, реактивный, септический, остеоартрит и другие), так называемые диффузные заболевания (системная красная волчанка, склеродермия и другие) болезни, при которых, помимо суставов, поражаются мышцы, кости, внутренние органы и сосуды (среди них, например, болезнь Бехчета, острая форма ревматической лихорадки, рецидивирующий полихондрит и так далее). Отдельную группу составляют васкулопатии, системные васкулиты и прочие расстройства: например, болезнь Кавасаки, артериит Хортона, микроскопический васкулит, криофибриногенемическая васкулопатия, пурпура Шенлейна-Геноха...

Впрочем, большинство этих диагнозов звучат слишком сложно для рядового пациента. Поэтому давайте лучше разберемся, как человек может понять, что ему нужно обратиться к ревматологу.


Когда нужно обращаться к ревматологу?

Можно выделить семь поводов для обращения к ревматологу. В первую очередь, это, конечно, боли и ощущение дискомфорта в суставах — как в состоянии покоя, так и при повышении нагрузки. Кроме того, поводом для визита к врачу должны стать отеки конечностей, скованность движений, хруст в суставах или позвоночнике, припухлость суставов и изменение их структуры или привычной формы. Нельзя также сбрасывать со счетов наследственную предрасположенность к возникновению заболеваний, связанных с поражением суставов и тканей, — людям, у которых она есть, тоже лучше «сыграть на опережение» и записаться на прием к ревматологу.

Важно знать, что, вопреки распространенному мнению, ревматическим заболеваниям подвержены не только люди пожилого возраста. Артрит, например, может появиться как осложнение после ангины. В этом случае важно не заниматься самолечением, а вовремя обратиться к врачу.

— К пациентам, которые часто болеют ангиной, мы относимся очень внимательно — можно сказать, ставим на диспансерный учет, — говорит ревматолог семейной медицинской клиники «ДЕТСТВО Плюс» Виктория Александровна Гунчикова. — Если, скажем, через две недели после ангины у человека появляются припухлости суставов, повышается их температура — суставы становятся горячими — надо обязательно идти к врачу. Такие же осложнения могут быть вызваны кишечными расстройствами, урогенитальными заболеваниями. Последние вообще могут привести к реактивному артриту. Кроме того, осложнения после болезней могут проявиться и в виде ревматического заболевания сердца.


Ревматолог семейной медицинской клиники «ДЕТСТВО Плюс» Виктория Александровна Гунчикова


Как лечит ревматолог?

Огромное значение в успешной работе ревматолога имеет диагностика. Первым делом врач должен убедиться, что имеет дело именно с ревматическим, а не с каким-нибудь иным заболеванием со схожими симптомами.

— Никакого особенного оборудования ревматологи в своей работе не используют, — поясняет доктор Гунчикова. — Мы работаем в связке с рентгенологами, МРТ-диагностами, лабораторными диагностами. И здесь очень удобно то, что в клинике «ДЕТСТВО Плюс» пациент может пройти нужные обследования в кратчайшие сроки — зачастую для этого достаточно одного визита. Причем инструментальные и лабораторные методы диагностики позволяют нам выявлять не только патологии, но и начальные признаки заболевания суставов и соединительных тканей.

Нередко пациентов к ревматологу направляют другие специалисты, которые уже поставили ему диагноз. Например, человек страдает сахарным диабетом и одновременно мучается от болей в суставах. В этом случае задача ревматолога облегчается, ему уже не нужно устанавливать причину — достаточно подобрать подходящее для этого случая и конкретного пациента лечение.

Единственной недоступной для самостоятельного домашнего применения методикой лечения ревматических заболеваний являются внутрисуставные инъекции. Разумеется, в клинике «ДЕТСТВО Плюс» они тоже применяются. Такие инъекции делаются в специальной хирургическом кабинете, где соблюдаются необходимые антисептические условия, поскольку попадание инфекции в сустав должно быть полностью исключено.



Что делать, чтобы обойтись без помощи ревматолога?

Боль в суставах — это следствие уже произошедших нарушений в организме. Как любые нарушения, их лучше предотвратить, чем лечить. Для того, чтобы предупредить ревматические заболевания, нужно вести подвижный образ жизни — приветствуются посещения тренажерного зала и особенно бассейна. Кроме того, важно санировать хронические очаги инфекции — например, воспаления в зубе или миндалинах — не оставляя их в недолеченном состоянии.

Но, конечно, при любом намеке на неправильное поведение суставов все-таки нужно обращаться к врачу.

— В последнее время все чаще стали приходить подростки, которые жалуются на хруст в суставах, — говорит доктор Гунчикова. — Причем это может быть связано как с очень подвижным, так и, наоборот, с сидячим, «компьютерным», образом жизни. И подростки правильно делают, что приходят — всегда лучше ситуацию прояснить. Например, порой мы выявляем такие проблемы как недостаток витамина D. Человек живет с этим хроническим дефицитом, который в итоге приводит к остеопорозу — снижению минеральной плотности кости. Казалось бы, такие незначительные сигналы, а становятся предвестниками серьезных заболеваний. Поэтому всегда, если жалобы есть, нужно приходить и выяснять, в чем дело.


Текст Павла Чукаева


На правах рекламы.



На правах рекламы
Просмотрено 5060 раз(а)

Теги: медицинский центр, Детство Плюс, ревматолог, Савелкинский проезд, Бизнес-центр

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Конец льготной ипотеки на ИЖС

Детский футбольный клуб «Зеленоград» проводит набор мальчиков и девочек с трех лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки