27 апреля Суббота 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


Вокруг света
На главную | К другим статьям раздела

11.04.2008 17:35:34

Отдых в Турции. Советы бывалых

Для многих российских туристов Турция давно уже стала второй «дачей». Ведь это идеальное место для отдыха с детьми. Плюс, «до кучи» — выгодный шопинг и хорошие возможности для занятий водными и другими видами спорта. Да, и по сравнению с другими курортами, перелет сравнительно быстрый — от 2,5 до 4 часов, в зависимости от направления. Разница с Москвой — 1 час. Виза — по прилету в аэропорту 20$. В общем, все очень быстро, отлажено и удобно.

Будьте бдительны

В целом, Турция — безопасная страна. Во всех курортных местечках можно безо всякого риска прогуливаться в любое время дня и ночи. Единственное, чего действительно стоит опасаться, так это краж мелких предметов (например, мобильных телефонов) или денег. Поэтому, документы, деньги и драгоценности необходимо хранить в сейфах, которые есть во всех отелях. В некоторых отелях сейфы расположены прямо в номерах, в других — на «reception». В основном, во всех отелях данная услуга бесплатная.

Ограничения и запреты

Нельзя оскорблять память первого президента Турции — Ататюрка. Не следует неуважительно относиться к реликвиям и вещам, имеющим государственную ценность, например, к деньгам и флагу. При входе в мечеть нужно снять обувь, женщины должны быть с покрытой головой и в длинной юбке, иначе вас могут не впустить. Не следует фотографировать женщин в черных одеждах и любых мужчин без их согласия. Употребление на улице и в общественных местах спиртных напитков (даже пива) может вызвать неодобрение.

На чем ездить

Удобным средством передвижения являются мини-автобусы «долмуш», которые курсируют по самым популярным маршрутам. Такси в Турции желтого цвета, в них всегда установлены счетчики. После полуночи действует ночной тариф, который превышает дневной почти в два раза. С подавляющим большинством водителей такси можно договориться о фиксированной плате за поездку, которая, как правило, заметно ниже «счетчика».

Чтобы взять автомобиль напрокат, необходимо иметь права международного образца, кредитную карту или залог в виде наличных денег, а также 21 год земной жизни за плечами. В стоимость аренды входит бесплатная подача к отелю и страховка. Средняя плата за аренду составляет примерно 25$ в сутки. Движение в стране правостороннее, дороги неплохого качества, но часто узкие, с участками горного серпантина. ПДД местными водителями соблюдаются неохотно.

Погода
Традиционно «турецкий» сезон для российских туристов начинается на майские праздники. В этот период море прогревается до +18 … + 20º С, изредка возможен кратковременный дождь. Далее воздух и море продолжают теплеть, пока не достигают пика в конце июня — середине июля. Сентябрь — самое приятное время отдыха на турецком побережье: жара спадает, а температура воды достаточно высока. Многие европейцы отправляются в Турцию именно в начале осени, поэтому места в отелях в этот период найти подчас трудно. Россияне заканчивают сезон в октябре.

Море и солнце

На Турецком побережье можно найти пляжи едва ли не всех видов — это песчаные пляжи Белека и Сиде, и каменистые бухты Кемера и Анталии. На пляжах Эгейского моря преобладает галька. Почти ста пляжам Турции присвоены «голубые флаги». Большинство отелей различной звездности имеют собственные пляжи и заботятся о соблюдении чистоты и порядка. Некоторые отели сознательно завышают цены на пользование своими пляжами, чтобы отпугнуть туристов «со стороны». Например, чтобы воспользоваться участком пляжа, принадлежащим барам или ресторанам, необходимо сделать там заказ или купить напиток. Тогда за лежак и зонтик платить не придется.

Отели

Буквально 99% всех отелей турецкого Средиземноморья работают по системе «все включено». На Эгейском побережье и во «внутренней» Турции таких гостиниц гораздо меньше. А в Стамбуле и Анкаре даже полный пансион — редкость, в основном там завтраки и полупансион.

Специфика отдыха в Турции: все развлечения — на территории отеля, поэтому инфраструктура в них широко развита, многие услуги предлагаются бесплатно.

Расчетный час в отелях — 12:00. Время заселения в номер до 14:00. Здесь как повезет, если вы приехали утром и в отеле есть свободный номер, согласно вашего купленного размещения, то вы заселитесь в номер сразу же. Если нет — обычно встречающие сотрудники отеля предупреждают, во сколько возможно заселение, любезно предоставляют помещение для переодевания и комнату хранения для ваших чемоданов. С данного момента вы уже можете начинать пользоваться инфраструктурой отеля в полном объеме, начиная от ресторанов и заканчивая пляжем.

Форма оплаты в каждом отеле разная (это касается платных услуг). В одном могут выдать магнитную карту, которую «прокатывают» через кардридер при оказании платных услуг на территории отеля — общий счет распечатывается накануне отъезда. В других действует система чеков — после каждой оказанной услуги турист подписывает чек на определенную сумму. Во избежание недоразумений все квитанции необходимо обязательно сохранять до конца пребывания в отеле. Некоторые услуги оплачиваются наличными.

В Турции есть отели с любым числом «звезд», и они могут очень сильно различаться качеством обслуживания даже внутри одной категории. Помните, что получить хороший качественный отдых, даже в Турции — по определению не возможно за «дешево». Необходимо понимать, что отношение цена — качество, это аксиома при выборе отдыха, и «бесплатный сыр только в мышеловке».

Подавляющее большинство прибрежных гостиниц имеет собственные пляжи и находятся на первой линии. На второй линии, как правило, только трехзвездники, но не все. Бывают претензии к сервису в гостиницах 3*, а в Аланье — и в «четверках» и даже в некоторых «пятерках». Много проблем (особенно в пик сезона) традиционно вызвано «вольностями» ряда туроператоров, заселяющих туристов по прилету в другой отель вместо заказанного.

Совет

При выборе тура обязательно вникайте во все подробности схемы питания, предлагаемого отеля, т.к. у каждой разновидности системы «все включено» — свои нюансы, дабы впоследствии не возникло проблем и обоснованных претензий.

Чаевые

В простых ресторанах можно оставить «на чай» 10% от суммы счета. В более дорогих местах принято оставлять около 5% лично официанту, даже если плата за обслуживание (10-15%) уже включена в счет. Чаевые принято давать таксистам (обычно оставляют сдачу), водителям туристических автобусов, носильщикам (в пределах 1$), горничным. Чаевые в ресторане отеля или ресторане «a la carte» можно опустить в специальный «tip box» — ящик для чаевых — но это только по вашему желанию.

Экскурсии

Анталийское побережье: обзорная экскурсия по Анталии, «Аквалэнд» ~ 45 USD, фольклорный вечер «Турецкая ночь», яхт-тур ~ 35 USD, Памуккале — «Хлопковый замок» ~ 50 USD, обзорная экскурсия по Аланье ~ 30 USD, джип-сафари ~ 35 USD, Кекова и Миры Ликийские — древний город Миры, основанный в V веке до н.э., скальные гробницы эпохи ликийского союза и греко-римский театр, остров Кекова и «подводный» город ~ 55 USD. Каппадокия — каньон Яхлар, семиэтажные подземные города Деринкой и Каймакли, а также город-музей Герем ~ 75 USD, ночная экскурсия на гору Олимп (конечно, не греческий Олимп, но все же) ~ 50 USD.

Эгейское побережье: Эфес — один из самых древних эллинских городов-колоний в Малой Азии, основанный в XI веке до н.э., Памуккале, «турецкая ночь», джип-сафари, аквапарк, яхт-тур, остров Родос (из Мармариса — 40 минут в пути, из Бодрума — 3 часа). Черераший остров Дальян — второе по величине лежбище средиземноморских черепах редкого вида «карета» ~ 50 USD, дайвинг, рафтинг, Храм Апполона в Дидиме ~ 30 USD, остров Клеопатры — здесь особый песок — его песчинки напоминают маленькие жемчужины, он был специально завезен из Северной Африки еще во времена Клеопатры.

Пожалуй, одна из лучших турецких экскурсий — «рафтинг по реке Кепручай» ~ 55 USD. Это занятие для тех, кто уже пресытился «экскурсионкой», насмотрелся на танцы животов и успевших набить два чемодана выторгованных потом и кровью вещами. Бодрость духа и тела в процессе рафтинга, а также незабываемые эмоции после — гарантированы. Но есть одно «но» — вода в горных речках весьма холодная, а температура воздуха высокая, как следствие может возникнуть простуда или, что еще хуже, ангина. Поэтому будьте внимательны и особенно, не советуем, брать на рафтинг маленьких детей, чтобы не омрачить себе дальнейший отпуск лечением.

Шопинг

Сеть туристических агентств «Горячие туры»


Адрес:
   
Зеленоград, корп. 1215, оф. 47
Телефон:
8(495) 411-91-57
Сайт:

Турция — настоящее Эльдорадо для любителей шопинга. В курортных городах Турции работает огромное количество магазинов, где можно провести немало времени. В новом порту Анталии расположена «Зона свободной торговли», где можно сделать покупки без пошлин и налогов. Этот свободный рынок, где принимаются все денежные единицы и чеки, открыт только для иностранцев, поэтому с собой необходимо иметь паспорт. В Турции принято торговаться, особенно на рынках, в лавках, при покупке сувениров и т.п. — так можно значительно снизить цену. Своих золотых месторождений в стране нет, поэтому помните, что есть вероятность приобретения изделия не самого высокого качества — особенно в тех случаях, когда цена уж очень привлекательна.

Анталийское побережье

Основные курорты — Анталия, Кемер, Белек, Сиде и Аланья.

Когда, куда и за сколько? — продолжение следует…

С уважением, Ваш личный консультант по отдыху Наталья

Благодарим за предоставленные материалы сеть туристических агентств «Горячие туры».

Просмотрено 3728 раз(а).


Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В Зеленоградской баптисткой церкви пройдет пасхальный концерт «Литургия теней»

Магазин «Юма store» в «Панфиловском»: качественная женская одежда больших размеров из Турции


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки