28 апреля Вс. 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


Вкусный город
На главную | К другим статьям раздела

11.12.2007 11:54:52

Восточные традиции в современном ритме

Бум на все восточное переживает свое второе рождение. Теперь главная страсть европейцев к Востоку проявляется в любви к японской кухне, а именно к самому популярному деликатесу — суши.

Хотя блюдо не исконно японское. На это островное государство суши впервые были привезены из Южной Азии около века назад. Да и особым блюдом японцы суси (именно так звучит название на японском языке) не считали, это был всего лишь способ хранения свежей рыбы. На приготовленный рис тонкими слоями накладывали рыбу, чаще тунец, накрывали крышкой и хранили некоторое время. С течением лет простое в приготовлении блюдо стало вызывать к себе все больший интерес. В суши стали добавлять свежие овощи, другие сорта рыбы, появлялись новые формы. Сейчас насчитывается более 13 видов суши, самым известным в России, пожалуй, можно назвать роллы.

Роллы или нори суши — это начинка (свежие овощи и рыба) и рис, обернутые не как классические суши в рыбу, а в прессованные водоросли.

За сто лет суши стали разнообразней по количеству ингредиентов, названий, форм и способу приготовления. Неизменными остались острая приправа Васаби, которой суши-мастера, как принято их называть «суши-я», протирают перед приготовлением разделочную доску и тарелки для дезинфекции; соевый соус и палочки для еды.

Стоит сказать, что японский Васаби — не что иное, как хорошо известный россиянам хрен. Однако наш хрен уступает заморскому Васаби по вкусовой насыщенности и остроте. Для непосвященных отметим, что Васаби подают к каждому суши-заказу в виде небольшой зеленой горсточки, правда, использовать его лучше по грамму, добавляя в соевый соус, тоже непременный атрибут заказа.

Палочки для восточных стран это не просто столовые приборы, но и кухонный этикет. Чаще их изготавливают из дерева или пластика, реже, и, скорее, ради экзотики, — из слоновой кости. Для европейца же совсем не обязательно учиться владеть столь необычным искусством, в любом суши-баре по вашей просьбе подадут привычную для нас вилку.

Чем же объяснить бескорыстную любовь россиян к такому виду пищи? Пожалуй, причин несколько. Как писал Александр Блок: «Да, скифы мы, да, азиаты...». Россия — страна не полностью европейская, и забыть о своих восточных корнях не в силах, от того и любим мы различные узбекские сладости, казахские острые блюда и, конечно, японские суши. Это — во-первых, а во-вторых: нельзя отрицать, что весь мир сходит с ума по здоровому образу жизни. А японская кухня, благодаря тому, что состоит по большей части из морепродуктов и свежих овощей, низко калорийна, с повышенным содержанием белков и совсем небольшим количеством жиров. Можно судить, что долголетие восточного народа в большей степени связано с их полезной кухней.

Что же для России суши в полном смысле слова? Атрибут светских вечеров, вкусное угощение для друзей, закуска к пиву, времяпрепровождение, деловые встречи и романтические вечера в суши-барах с их, поистине, созерцательной атмосферой. Не отстает столица, а посему и Зеленоград. Популярные заведения «СушКи» (Центральный проспект, корп. 438) и «Суши на Плешке» (площадь Юности, д. 2) отвечают традициям японской и китайской кухни. Главное блюдо в этих ресторанах, что следует из названий, — суши. Хотя остальной ассортимент тоже достаточно разнообразен.

Ресторан «СушКи» воплотил в себе и восточные тенденции, и современные европейские. Полностью японское и китайское меню, состоящие из суши, сушими, салатов, горячих закусок, блюд из риса и лапши, китайские супы и обширная чайная карта. Из алкогольных напитков только пиво. В оформлении заведения — японский минимализм: четкие линии, красное и черное. Простота и лаконичность, ничего лишнего, как и во всей азиатской культуре. Это по части Востока. Европа же дает о себе знать лишь в музыкальном оформлении. Легкая электронная музыка подходит, пожалуй, для любого случая и любого посетителя.

Цены заведения ни в чем не ограничивают. Роллы от семидесяти рублей за порцию, салаты до двухсот рублей, супы от ста тридцати. Приятным дополнением станет бизнес-ланч, состоящий из салата, ролл и курицы с рисом, за 190 рублей. Действует такое предложение с 12:00 до 15:00.

Ресторан «СушКи» — заведение уютное, но небольшое. Поэтому в так называемые ресторанные часы пик (вечера выходных, праздники) столики лучше заказывать заранее по телефону.

Работа официантов на очень высоком уровне. Разобраться в японских названиях, рассказать об ингредиентах блюд может не каждый работник суши-ресторанов даже в Москве. Однако Зеленограду в этом смысле повезло.

Ресторан «Суши на Плешке» имеет свои существенные отличия. Оливковая цветовая гамма, светло-бежевые низкие столы и очень яркий свет. По вместительности он еще меньше, чем «СушКи».

Музыкальное сопровождение порадует любителей российской популярной музыки и даже шансона. Но это уже не Восток.

О меню можно сказать, что и здесь оно традиционно и разнообразно. Цены ненамного выше, но вот порции чуть меньше. Существенная разница — наличие в меню крепких алкогольных напитков.

По общему впечатлению «Суши на Плешке» — заведение уютное, тихое и даже удивительно спокойное. Здесь можно провести и романтический вечер, и важные переговоры. Работа официантов нареканий не вызывает.

Картина была бы неполной, если говорить лишь о корифеях восточной кухни Зеленограда. Достаточно неплохой выбор суши присутствует и в суши-меню «Кампай» в итальянском бистро «Пронто». 25 наименований ролл, 14 наименований суши, салаты, сашими, хэнд-ролы. Официанты разбираются не только в главном итальянском меню, но и в суши. Соотношение цены и качества вполне удовлетворительное. Неплохая альтернатива и разнообразие.

Также суши-меню представлено в английском пабе «Шеннон», кафе-баре «Граф Монте-Кристо», кафе «Лель», ресторане «Али Баба», ресторане «Соль и Перец», «Миллениум», «Potenza».

Приятной новостью для ценителей азиатской кухни станет появление в Зеленограде еще двух заведений, известных московских сетей ресторанов суши «Якитория» и «Маленькая Япония».

Так что восточного вам долголетия и приятного аппетита!

Мария Ерохина
Фото с сайта www.peoplesfood.ru

Рейтинг ресторанов

Просмотрено 5744 раз(а).


Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 9.

Erema 28.12.2007 01:00:18

В Зеленограде вообще не умеют готовить суши, цены заламывают не понятно за что, вот откроются у нас Планета суши, Якитория, Маленькая Япония и всё Сушки и Суши на Плешке можно закрывать


keityl 24.12.2007 19:47:47

самые вкусные суши готовят в Жаре, бывшем Ауруме, просто шик, стоит попробовать и там


20.12.2007 16:14:47

А разве Сакура это не магазин? Тут речь о местах, где эти суши можно поесть в Зелеке.


cinematyenok 20.12.2007 01:13:38

А мне вот интересно, раз уж столько заведений в Зелеке перечислили специализирующихся на суши, почему забыли указать "Сакуру", в которой можно найти все продукты для приготовления их дома? Кто-то проплатил упоминание о себе, а кто-то нет?


Zub 19.12.2007 14:49:20

модно-то модно, да не везде готовить эти суши умеют. как рис к зубам прилипнет, так и не отлипнет)))


18.12.2007 15:16:43

Просто это модно и таким образом различиные заведения пытаются привлечь как можно больше посетителей.


Zub 18.12.2007 13:38:36

да, эти суши, они везде. куда ни глянь, в любом кафе-ресторане. помешательство какое-то


Deizy 18.12.2007 13:18:13

Да уж, суши не из японского риса :)) Как-то пробовала - в типа дорогом ресторане на понтах (не в "Шенноне")подали суши из...длиннозерного риса для плова, который твердым остаётся и не разваривается! Это было что-то!!! ТАКАЯ гадость!


18.12.2007 12:00:27

"Сейчас насчитывается более 13 видов суши, самым известным в России, пожалуй, можно назвать роллы." Суши - это суши, а роллы - это роллы. И видов роллов существует более тысячи!

В "Шенноне" роллы делают из обычного, а не японского риса. Да и зачем в пивном заведении элементы японской кухни? Незачет!


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В Зеленоградской баптисткой церкви пройдет пасхальный концерт «Литургия теней»

Магазин «Юма store» в «Панфиловском»: качественная женская одежда больших размеров из Турции


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки