29 апреля Пн. 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


Вкусный город
На главную | К другим статьям раздела

27.03.2008 19:39:21

Не красна изба углами, а красна пирогами

С каждым годом меню ресторанов столицы обогащается новыми блюдами из национальных кухонь разных стран. Интерес к экзотике, пожалуй, уже в крови у искушенных москвичей.

Кухня европейская ни для кого не в новинку, американским фаст-фудом тоже не удивишь. Да и японские суши уже завоевали своих почитателей. Есть ли среди такого вкусового разнообразия место для русской кухни? Ведь у нее тоже есть традиции, и это не только анекдотичные водка, икра и селедка.

Экзотика экзотикой, а душа частенько требует родного и знакомого. Русская кухня ассоциируется не просто с национальной кухней, а с кухней домашней. Вкус из детства. Да и знаменитое русское гостеприимство не только феномен «русской души», но и культурно-кулинарных особенностей.

На протяжении столетий территория России меняла свои географические очертания, то принимая, то теряя страны и народности со своей культурой, укладом и, конечно, кухней. Итогом таких преобразований стала разнообразная национальная кухня, вобравшая в себя как европейские, азиатские, так и славянские вкусовые мотивы. Столь популярный сейчас стиль «фьюжн», смешение кулинарных традиций, был присущ Руси задолго до появления первых ресторанов.

Современная же русская кухня сформировалась к XIX веку под влиянием французских поваров. Богатые дворяне приглашали поваров из страны лягушатников, дабы порадовать гостей изысканными блюдами. Так, на смену похлебке пришли супы, появились котлеты, сосиски и соусы.

Однако множество блюд и способов приготовления пришли еще из языческой Руси. Так, до принятия христианства каши считались обрядовым блюдом, блины отождествлялись с небесным светилом, а основой славянской кухни до сих пор считается кислое тесто. Всевозможные оладьи, сочни, баранки, пироги и черный ржаной хлеб из дрожжевого теста.

Русичи — народ запасливый и поэтому издавна полюбил пищу сохранять, используя для этого различные способы. Заквасить, замариновать, закоптить, засолить, чтобы в лютые морозы изба была «красна пирогами» и другими сытными угощеньями. Оттого и «меню» русской кухни столь разнообразно. Грибы, лесные ягоды, рыба и мясо отлично сочетаются с мучными или же солеными и маринованными изделиями.

Анекдотичная и фольклорная водка стала национальным напитком только с XIV века, оттеснив на второй план медовуху и квас. Символ советского детства — компот — нас научили варить французы.

Подчас вся русская кулинария ассоциируется у многих современных россиян с советским прошлым. Одни названия рождают ностальгические воспоминания: манная каша, котлеты по-киевски, борщ, рассольник… Живя в ритме большого города, такую пищу можно отведать лишь в гостях у бабушек.

Рестораторы, которым тоже свойственна ностальгия, воплотили русские кулинарные традиции в жизнь.

Пожалуй, самый заметный образчик русской кухни в столице — сеть городских кафе «Му-Му». Информация на официальном сайте сети гласит: «Мы взяли все самое лучшее из советского общепита и сделали его вкусным, разнообразным и домашним». Но здесь стоит сделать оговорку: меню в «Му-Му» состоит не из традиционных национальных блюд, а из всевозможных известных в советское прошлое наименований. Здесь и жульен, и салаты «Греческий» и «Цезарь», и шницель из индейки, и люля-кебаб, соседствующие с картофелем по-домашнему, блинчиками, оладушками и пирогами. Вкусно, полезно, качественно… Так и хочется продолжить описание словом «дешево». Но нет, придется оговориться еще раз.

При рассмотрении меню удивляешься ценам от 5 до 230 рублей. Секрет в том, что цены указаны за сто грамм продукта, и в итоге стоимость блюда выходит гораздо больше. Полноценный ужин в таком заведении вряд ли обойдется дешевле 500 рублей, и то — без учета алкогольных напитков. Советская концепция заведения разбавилась современными ценовыми тенденциями.

О временах социализма напоминает система подачи пищи: еду посетители берут сами. Иной раз очередь тянется от самого входа. Официанты только меняют пепельницы и протирают столы. Налицо ностальгия рестораторов по советским столовым.

Однако у заведения есть весомый плюс. А именно — досуг для детей. Почти во всех заведениях сети есть специальные детские комнаты, где аниматоры развлекут детей во время обеда или ужина их родителей. По выходным дети могут бесплатно заниматься в «Школе Му-Му», участвовать в конкурсах и получать призы. Неплохая альтернатива «Макдональдсу» с их детскими обедами. Кстати, в зеленоградском «Му-Му» тоже есть детская комната. Наличие детского меню из здоровой пищи, в отличие от американского фаст-фуда, вызывает симпатию к заведению. Для любителей пообедать всей семьей, безусловно, неплохое место.

Мария Ерохина
Фото с wikipedia.org

Рейтинг ресторанов Зеленограда

Просмотрено 2446 раз(а).


Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 2.

03.04.2008 10:06:19

Зачем "однако"? Итак всё понятно...


Гость 29.03.2008 04:04:07

10 абзац, перед словом "рестораторы" не хватает слова "однако". Иначе нелогично


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В Зеленоградской баптисткой церкви пройдет пасхальный концерт «Литургия теней»

Магазин «Юма store» в «Панфиловском»: качественная женская одежда больших размеров из Турции


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки