24 апреля Среда 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


23.05.07 20:20

!!! Не строить, а благоустраивать



Детский автогородок, что должен появиться этим летом в Зеленограде на Школьном озере, вызвал массу опасений у жителей Панфиловского района, как об этом писалось ранее. К сегодняшнему дню было собрано 70 подписей в поддержку закрытия проекта. Аргументация активистов была таковой: «Считаем, что это повредит лесопарку, а, следовательно, экологии районов и округа в целом. Также требуем сохранения приозерной зоны в первозданном виде как постоянного места отдыха зеленоградцев». За комментариями по сложившейся ситуации мы обратились к заместителю главы управы Панфиловского района по социальной политике Надежде Глебовой.

— Главное опасение у жителей вызывает вырубка зеленых насаждений. Могут пострадать вековые сосны и ели. Так ли это? Разъясните происходящее.
— По проекту, что был утвержден еще в 2003 году, ни одно зеленое насаждение не должно быть повреждено. Планируется небольшая вырубка высоких кустарников, чтобы был обеспечен просмотр за движением мини-автомобилей. Сегодня утром у Школьного озера мы провели комиссию, где было принято решение о срубе 10 самосевных тополей, взамен которых будет посажено 25 компенсационных деревьев. Ни одна липа, сосна или ель не пострадает. Кустарники будут пострижены и облагорожены. Так же на комиссии было решено сократить территорию автогородка из-за густо разросшейся зелени. Ведь важно сохранить зону отдыха.

— Экология района после появления автогородка не пострадает?
— Мини-электромобили пониженной шумности для детей от 3-х лет вреда не принесут. Они экологически чистые, не оставляют следов и загрязнений.

— Не нарушается ли водный кодекс? Ведь рядом озеро.
— Проект не раз согласован с различными инстанциями. Все в рамках разнообразных кодексов.

— Как будет выглядеть автогородок? Что планируется?
— Композиция из асфальтированных дорожек и площадок, в том числе, дорожки для велосипедистов и бутафорные сооружения малых форм. Заасфальтированными будут только давно прохоженные тропы.

— А существует ли необходимость в этом автогородке? Жили же без него раньше.
— По проекту «Об улучшении положения ребенка» такой автогородок нужен всем административным округам столицы. Растет детский травматизм на дорогах. Детей нужно учить правильному поведению на проезжей части. Учить не по бумажкам за партой, а в реальности, но через игру. Как это и будет в автогородке.

— То есть что-то вроде учебного центра?
— Государственное учреждение «Молодежный центр безопасности дорожного движения» будет проводить там занятия для школьников младших и средних классов примерно с 12 дня до 17 вечера. Последующее время городок будет открыт для жителей.

— Сигналом тревоги послужили ограждения, что уже стоят вокруг столетних деревьев. Подозревают, что деревья все-таки будут повреждены.
— Ограждения поставлены, чтобы технику и инструменты для благоустройства не смогли украсть. Теперь при любом строительстве, даже малых форм, требуется ставить ограждения. Деревья, что попадают в эту зону, повреждены не будут.

— Между 10-м и 11-м микрорайонами есть пустырь. Почему строительство не разместить там, тогда деревья точно бы не пострадали?
— Это западная часть Школьного озера, там мы планируем построить спортивную площадку и сцену для больших мероприятий. Надо сказать, что вся территория у озера будет облагорожена. Понимаете, любая зона отдыха нуждается в уходе и культуре, даже если там нет зеленых насаждений. Мы не строим, мы благоустраиваем. Было много неразберихи и вокруг других асфальтированных дорожек. Жители не хотели. Зато теперь все благодарны и рады. Есть место, где можно погулять и отдохнуть. А в автогородке можно будет учиться, отдыхая.

— Общественность, однако, не умолкает. Собираются подписи, есть даже предложения обратиться в суд и потребовать экспертизы. Управу такая ситуация не пугает?
— Не пугает. Жители просто не понимают, под чем они ставят свои подписи. Их запугали плохо информированные люди. О проекте было известно еще 3 года назад, мы давали интервью в местные СМИ, выступали на радио. На официальном сайте Панфиловской управы мы отвечаем на вопросы жителей. Наши двери открыты для посещений, пусть жители приходят, мы всегда готовы дать консультацию. Поводов для опасения нет. Как я уже говорила, мы не строим, все наши работы закончатся в июне-июле. И уже в конце лета горожане смогут посещать автогородок.

Беседовала Мария Ерохина


Просмотрено 5940 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Компания по разработке бортового радиоэлектронного оборудования приглашает на работу в Зеленограде

Читайте апрельский номер газеты «Будь здоров, Зеленоград!» онлайн


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки