29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


13.12.07 21:39

!!! Рок-музыка и кино: некоторые любят поспокойнее



16 декабря, в воскресенье в ДЮЦ «Орленок», что в третьем микрорайоне, состоится акустический концерт группы «Теплая Трасса». Еще на выходных можно сходить в кино, и не обязательно в «Электрон». Что произошло? Культурная жизнь Зеленограда в очередной раз дополнилась андеграундом, как в старые добрые времена?

Дело в том, что за последний месяц в Зеленограде появилось целых два клуба для интеллектуальной публики, любящей послушать «неформатную» музыку и посмотреть некоммерческое кино. Новой концертной площадкой стал акустический зал ДЮЦ «Орленок» в третьем микрорайоне, вмещающий 100 человек. А киноманов порадовало открытие маленького клуба-кинотеатра на 24 места в первом микрорайоне.

Начнем с музыки. Группа энтузиастов, «широко известных в узких кругах», кто-то по организации концертов в гаражах и квартирах, кто-то — по выступлениям в электричке, лесным оупен-эйрам и другим необычным акциям, объединили усилия. Плодом совместного «мозгового штурма» стал первый пробный акустический концерт группы «Рада и Терновник» 18 ноября в «Орленке», собравший на удивление много публики. Стало ясно, что в Зеленограде не так уж и мало людей, интересующихся неформатной музыкой. А условия детского клуба, где нет пивных паров и сигаретного дыма, и концерты рано начинаются и не поздно заканчиваются (с 16:00 до 20:00 по воскресеньям), вполне подходят для посещения интеллигентной аудитории. Решено было эту практику продолжить. Есть у неформального сообщества задумка проводить концерты в виде творческих встреч, когда кроме песен происходит общение с публикой. Устно и письменно задаются вопросы, а специально обученный ведущий этот процесс контролирует, поддерживая разговор — что-то подобное происходит во время прямого эфира на некоторых спутниковых телеканалах. 16 декабря в «Орленке» играет «Теплая Трасса», где эта практика будет опробована. Леонид «Шао» Веремьянин выступал этим летом в тех самых гаражах один. На этот раз акустический состав будет расширен до трех человек, вместе с Шао приедут гитаристы Алексей Раждаев и Сергей Вафин. На сегодняшний день у организаторов есть договоренность с питерской группой «Разные Люди» — 20 января 2008 года состоится «электроакустический» концерт, Александр Чернецкий сыграет вдвоем со знаменитым гитаристом Андреем «Худым» Васильевым (экс-«ДДТ» и многое другое). Следить за расписанием и новостями можно на форуме.

У любителей кино тоже появилась отдушина — миниатюрный кинотеатр в первом микрорайоне, в подвале белого двухэтажного здания, на первом этаже которого находится ресторан «Сказка.ру». Более подробно о программе кинотеатра и о том, как туда попасть, можно узнать в сообществе «Кинематограф». От себя заметим, что заведение это напоминает ушедшие было в историю киноклубы, в репертуаре ленты, которые коммерческий прокат игнорирует по определению. Здесь можно увидеть работы Акиро Куросавы, Стенли Кубрика, Жана-Люка Годара, Вернера Херцога, Франсуа Трюффо, Бернардо Бертолуччи и многих других именитых режиссеров мирового кино. Понятно, что значительную часть этих фильмов можно скачать в интернете, но не стоит забывать про магию кино, подразумевающую зрительный зал — это, кстати, и к музыке относится. Есть ли у жителя Зеленограда, который собирается посетить рок-концерт или сходить в кино, большой выбор? В нашем городе пока что был один-единственный клуб, оснащенный более-менее подходящей аппаратурой для живого звука — «Полином», где регулярно выступают группы зеленоградского рок-клуба «Z-rock» и периодически — заезжие знаменитости, и один кинотеатр — «Электрон», репертуар которого определяет фирма-прокатчик «Каро-фильм». Таким образом, круг «охваченной» публики понятен, а вот выбор невелик. Поэтому те робкие ростки альтернативы, которые создаются руками заинтересованных людей, радуют разнообразием. Перефразируя судьбу графа Резанова по версии Андрея Вознесенского в «Юноне и Авось»: удастся ли затея — пока неясно. А вот за попытку — точно спасибо. Это делает мир не таким одноцветным.

Алексей Коблов


Просмотрено 8710 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Магазин «Юма store» в «Панфиловском»: женская одежда больших размеров из Турции

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Зацеперы на автобусе. Видео

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки