28 марта Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


23.09.08 10:10

!!! Супермаркет «Проспект»: тонкость при оплате покупок



Покупателей магазина призывают к бдительности.

В воскресенье вечером, 21 сентября, я сделал покупку в супермаркете «Проспект», который на углу 16 микрорайона. Оплатить покупку решил пластиковой картой. Кассир с радостью карту приняла и даже отказалась от проверки паспорта, который я протянул. Она лишь пожаловалась, что сегодня весь день у них карты не проходят... Вот и у меня произошло то же самое — когда я попытался оплатить картой, кассовый аппарат лишь что-то пропищал. Тогда кассир попросила оплатить покупку наличными, что я и сделал.

Но я на этом не успокоился и пошел к банкомату, который стоит в том же здании в отделении «Сбербанка». У банкомата я попросил распечатать мини-выписку (там отображаются последние 10 операций), эта услуга стоит 15 рублей, но это того стоило! Я увидел, что с карты снята сумма моей покупки, которую я только что оплатил наличными! Выходит, я оплатил покупку два раза?!

Вернувшись тут же в магазин, я продемонстрировал кассиру кассовый чек, мини-выписку и попросил вернуть мне сумму, которую я оплатил у них дважды. К сожалению, мини-выписка для администрации магазина не показалась достаточным аргументом, звонок в банк в воскресенье вечером не увенчался успехом, и меня вежливо попросили прийти в понедельник утром, чтобы решить этот вопрос. При этом я отказался оставить кассовый чек, так как это мой единственный аргумент, что я действительно оплатил наличными (в чеке указана наличная сумма и даже сдача). Как оказалось, на кассовом аппарате за пару нажатий можно вывести копию любого чека. У меня переписали номер карты и пообещали, что к понедельнику, когда они дозвонятся в банк, вопрос решат.

В понедельник в 11 утра я снова посетил супермаркет, пригласил главного кассира (это уже была другая женщина) и все ей объяснил. Она удалилась на пару минут, а вернувшись, сообщила, что с моим вопросом будут разбираться: бухгалтерия пишет письмо в банк, и мне нужно будет приехать, когда вернется ответ. Такой расклад меня совершенно не устраивал, я все-таки работающий человек и околачивать пороги магазина, доказывая свою правоту, мне очень не хотелось. Единственное, что я потребовал от администрации, — в письменном виде изложить причину отказа, объясняя это тем, что следующий мой визит будет с корреспондентами местного телевидения. Мне попытались объяснить, что вопрос решится, но я был тверд, меня устроила бы любая причина на бумаге с визой магазина.

Через 5-10 минут главный кассир принесла... заявление на возврат денег. Я заполнил его, куда вписал на память свои паспортные данные (которые опять не проверили), адрес, телефон, после чего мне вернули мои кровные.

И все бы хорошо, но почему-то в голове у меня осталась звучать фраза кассира, которая жаловалась, что такое у них происходит весь день. Хорошо я догадался, что что-то не так, а ведь другие покупатели могут и не заметить такого подвоха. А если кто-то и заметит через неделю, то чек может оказаться уже давно выкинутым (сколько Вы храните чеки после покупок?).

Станет ли администрация магазина разыскивать всех нечаянно обиженных покупателей, у которых весь день не срабатывала карта? Уж очень похоже на мошенничество, хотя это может быть лишь техническая накладка, которая, впрочем, не так уж и плоха для магазина.

Я никого не обвиняю, просто прошу Вас, уважаемые коллеги-покупатели: будьте бдительны! Обращайте внимание на мелочи при оплате! В них могут быть скрыты тонкости!

Сообщение прислал YAN


Заявление администрации супермаркета «Проспект»

Уважаемый YAN!

Администрация супермаркета «Проспект» приносит Вам свои извинения за ошибочное снятие суммы с Вашей карты.

Действительно, при оплате покупок с помощью кредитных карт имели место случаи сбоя программного обеспечения. Некоторое время назад на кассах супермаркета была переустановлена программа, обеспечивающая эквайринг (оплату с использованием карт). Эта программа была разработана и установлена обслуживающим магазин банком. К сожалению, при работе программы были выявлены ошибки, и произошло несколько случаев необоснованного снятия денежных средств. При попытке оплатить покупку при помощи карты кассиру из банка поступало сообщение о невозможности этой операции, при этом сумма с карты списывалась.

В настоящее время действие этого программного обеспечения приостановлено, администрацией магазина совместно с банком проводится выяснение причин случившегося.

По всем выявленным фактам необоснованного снятия денежных средств с карточек покупателей администрацией магазина возвращены наличные деньги либо проведено зачисление денежных средств банком обратно на карточку.

Позвольте еще раз принести Вам свои извинения!

Уважаемые покупатели!

В случае возникновения вопросов, связанных с оплатой при помощи карт, а также любых вопросов, касающихся работы магазина, просьба обращаться по тел.: 8-499-733-12-16, 8-499-738-79-96 либо отправить письмо по адресу: smprospekt@gmail.com.

Администрация супермаркета «Проспект»

За содержание материалов в рубрике «Глазами очевидцев» редакция Инфопортала ответственности не несет.

Прислать свою новость в рубрику «Глазами очевидцев»


Просмотрено 10707 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство

В Зеленограде покажут музыкальный спектакль «Муха-Цокотуха. Именины с оркестром»


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки