ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

07.03.18 19:46  

В Голубом собрали несколько тысяч подписей за строительство дорог, школ и садов

В Голубом собрали несколько тысяч подписей за строительство дорог, школ и садов Пробка в Голубом. Фото из обращения местных жителей

Жители Голубого требуют обеспечить их социальной и транспортной инфраструктурой и даже сами нашли финансирование для строительства второго выезда из поселка. Но построить его им не дают.

Три коллективных обращения жителей Голубого — о проблеме транспортной доступности поселка, отсутствии детских садов и школ — передала Инфопорталу представитель инициативной группы. По ее словам, обращения направлены, в частности, президенту России и губернатору Московской области. В поддержку каждого из обращений собрано от 1500 до 1700 подписей (копии подписных листов были предоставлены редакции для ознакомления).

В последние годы в Голубом (официально населенный пункт имеет статус деревни в составе городского поселения Андреевка Солнечногорского района) развернулось активное многоэтажное строительство. По данным местных жителей, до 2020 года там планируется возвести дома, рассчитанные на проживание более 20 тысяч человек. Крупнейшие строящиеся в Голубом жилые комплексы получили названия «Зеленоградский» и «Первый зеленоградский». Несмотря на активизацию строительства в поселке до сих пор нет ни одной школы и муниципального детского сада, хотя новые дома уже в значительной степени заселены, говорится в коллективных обращениях. Ближайшие государственные школа и сад расположены в поселке Андреевка, однако мест на всех желающих там не хватает. В результате дошкольники перенаправляются в ближайшие сады в Лыткино, Подолино, Менделеево и Ржавках, до которых общественным транспортом нужно добираться более часа, делая при этом несколько пересадок, жалуются жители Голубого.


По теме

В диалоге с местными активистами чиновники ссылаются на то, что в Голубом зарегистрировано по месту жительства мало людей, поэтому дотаций из бюджета не хватает на организацию там образовательных учреждений. Жители же, в свою очередь, не хотят регистрироваться в новых микрорайонах из-за отсутствия социальной инфраструктуры, чтобы не потерять возможность отдать детей в сады и школы в другом месте. Поддерживающие обращение просят власти разорвать этот замкнутый круг, построить в поселке школу и хотя бы один муниципальный детский сад, которые, по словам покупателей квартир, были обещаны застройщиками.

Еще одна проблема, остро стоящая перед жителями Голубого, заключается в его транспортной доступности. Из Андреевки в поселок ведет одна двухполосная дорога, и малейшее ДТП на ней может полностью отрезать населенный пункт от внешнего мира. Кроме того, дальнейший путь к новым микрорайонам полностью пролегает по дворовым территориям. «Дорога, которая занимает пять–семь минут пешком, на автомобиле в часы пик требует 20–30 минут. Это только до конечной остановки общественного транспорта — остановки "Больница №6"», — жалуются местные жители. Они также отмечают, что на маршруте №495 (станцию Крюково — Больница №6) наблюдается «явное несоответствие количества и класса автобусов текущему пассажиропотоку». «В часы пик пассажиры не могут влезть в автобус даже на конечных остановках, а автобусы не останавливаются на промежуточных остановках из-за переполненности. До школы дети добираются по полтора часа. Чтобы успеть на занятия в школу в город Зеленоград к 8 часам утра детям приходится выходить из дома в 6:00–6:20 утра», — говорится в обращении.


По теме

Проблему транспортной доступности можно в значительной степени снять, если построить второй выезд из поселка, который был предусмотрен проектом строительства новых микрорайонов, представленным, в частности, на публичных слушаниях в 2012 году. Он должен был выходить на дорогу, связывающую Андреевку с Пятницким шоссе. Однако этот выезд до сих пор не построен и строительство его не ведется, хотя для соединения имеющихся участков дороги необходимо положить всего около 150 метров асфальта. По словам местных жителей, ссылающихся на данные администрации Солнечногорского района, проблема заключается в том, что участки, по которым должна была пройти дорога, оказались в собственности и аренде у третьих лиц.

Еще один путь частичного решения транспортной проблемы жители Голубого видят в строительстве второго выезда на дорогу, соединяющую поселок с Андреевкой, — он мог бы пройти от дома 16 корпус 1. Появление этого выезда не решит проблему транспортной доступности глобально, но значительно облегчит ситуацию во дворах новых микрорайонов. Для реализации плана не хватает буквально 20 метров асфальта, утверждается в обращении.


Предложения местных жителей по строительству дополнительных выездов из поселка.
Схема из коллективного обращения


По словам еще одного местного активиста, с которым пообщался Инфопортал, сейчас на обсуждаемом участке находится будка с охранником, который препятствует проезду машин, теоретически возможному даже в условиях отсутствия дороги с твердым покрытием. При этом на участок еще несколько лет назад был установлен сервитут на проезд, однако владелец земли его не соблюдает, а местные чиновники не пытаются решать эту проблему, утверждает активист. Когда же жители начали прорабатывать вариант прокладки недостающего куска дороги в обход будки и даже нашли людей, готовых профинансировать строительство, соседний участок был сдан в аренду под торговый объект, рассказал собеседник издания.


По теме

Добавим, что Генеральным планом развития поселения Андреевка, в состав которого входит Голубое, предусмотрено увеличение численности населения с нынешних 17,6 тыс. человек до 54,14 тыс. человек в 2022 году и до 60,98 тыс. человек в 2035 году. Основное жилищное строительство при этом планируется развернуть как раз в Голубом и на соседнем поле между Пятницким шоссе и госпиталем ветеранов войн. Количество рабочих мест в Андреевке к 2035 году при этом планируется увеличить с существующих 3300 всего лишь до 10840, а протяженность автомобильных дорог на территории поселения с 96 км до 133,5 км.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 22182

Комментарии (121)