ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.03.18 19:29  

В Середниково заявили о чудовищной застройке территории усадьбы

В Середниково заявили о чудовищной застройке территории усадьбы Усадьба Середниково. Фото со страницы усадьбы в Facebook

Представители усадьбы Середниково пожаловались генпрокурору и губернатору Московской области на незаконную застройку территории памятника культурного наследия.

Видеообращение к губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву и текстовое послание генеральному прокурору России Юрию Чайке разместил на своей странице в сети Facebook Михаил Лермонтов, руководитель Национального лермонтовского центра, в ведении которого находится расположенная близ Зеленограда усадьба Середниково.

По словам Лермонтова, около двух месяцев назад на противоположном от комплекса усадьбы берегу реки Горетовки началось строительство нескольких новых коттеджей, которое нарушает законодательство об охране памятников. В связи с появлением новых строений меняется исторический вид от главного дома усадьбы и планировочная система деревни Лигачево, что создает угрозу архитектурно-исторической ценности всего усадебного комплекса, отмечает Лермонтов. Застройку этих участков на берегу Горетовки он в своем обращении называет чудовищной и катастрофичной, а также характеризует ее как безумие


Открытое обращение Михаила Лермонтова к губернатору Московской области Андрею Воробьеву


7 марта в усадьбе Середниково состоялось выездное заседание рабочей группы общественного совета при министерстве культуры РФ, посвященное этому вопросу. В ходе заседания выяснилось, что границы охранной зоны памятника культурного наследия, установленные в начале 90-х годов, в описательной части обозначены следующим образом: «вдоль южных и юго-восточных границ участков домовладений сложившейся застройки д. Лигачево в восточном и северо-восточном направлении», «вдоль восточных и южных границ жилой застройки д. Лигачево». Это и позволило чиновникам выделить новые участки для застройки — не меняя охранные зоны, они просто сдвинули на несколько десятков метров границу деревни, которая, по утверждению Лермонтова, не менялась двести лет. Соответствующее изменение было отображено на публичной кадастровой карте.



Представители усадьбы усматривают в «ненадлежащем исполнении кадастрового учета» состав преступления, предусмотренного статьей 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). В своем обращении к генпрокурору Лермонтов подчеркивает, что в 2014 году Солнечногорский городской суд уже признавал незаконными решения администрации Солнечногорского района об изменении режима использования некоторых из этих участков. Виновными во вновь сложившийся ситуации потомок великого поэта считает все ту же районную администрацию и подмосковные органы охраны памятников.


По теме

Начальник управления госконтроля за сохранением объектов культурного наследия Главного управления культурного наследия Московской области Александр Соловьев с этой позицией не согласен. «Утверждение общественности о том, что граница каким-то образом отображена на публичной кадастровой карте неправильно, — это гипотеза. Она требует доказательств», — заявил он в интервью программе «Вести». Руководитель управления министерства культуры РФ по Центральному федеральному округу Николай Черышев ограничился комментарием о возможности решения проблемы в законном порядке. «Сейчас есть действующие границы и режимы. Если они не обеспечивают, как мы сегодня услышали, сохранности усадьбы, сохранности объекта культурного наследия, то существует законный способ изменения границ», — сказал он тележурналистам.

Добавим, что на момент публикации новости о поступлении ответов на обращения Лермонтова к генпрокурору и губернатору Московской области не сообщалось. Препятствий для продолжения строительства на данный момент не существует.


По теме

Усадьба Середниково — памятник культурного наследия федерального значения — находится на территории Солнечногорского района Подмосковья, близ Зеленограда и железнодорожной платформы Фирсановская. Архитектурно-парковый ансамбль усадьбы сложился в конце 18-го — начале 19-го веков. В разные годы имение принадлежало Всеволожским, Столыпиным и Фирсановым. В 1829-1832 годы здесь проводил летние каникулы поэт Михаил Лермонтов. Кроме того, в Середниково прошли детские годы известного государственного деятеля Петра Столыпина. Сейчас комплекс находится в ведении Национального лермонтовского центра, основатель которого является потомком и полным тезкой великого поэта.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 9378

Комментарии (13)