ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.06.21 15:54  

«Городские проекты» потребовали отменить результаты слушаний по застройке ЦИЭ

«Городские проекты» потребовали отменить результаты слушаний по застройке ЦИЭ Эскиз проекта застройки ЦИЭ из материалов публичных слушаний

Зеленоградское отделение фонда Ильи Варламова и Максима Каца назвало сфальсифицированными результаты электронных слушаний по строительству нового ЖК на месте промзоны ЦИЭ.

Заявление соответствующего содержания опубликовано на странице зеленоградского представительства «Городских проектов» в сети «ВКонтакте». В нем говорится, что анализ результатов на предмет подтасовок было решено провести в связи с тем, что они не совпали с «исходами других опросов в соцсетях». Проанализировав результаты, активисты пришли к выводу, что «итоговое решение, скорее всего, никак не соответствует мнению жителей».

В частности, они обратили внимание на то, что большинство проживающих в районе Крюково не поддержали проект. Однако почти все иные граждане, имеющие право принимать участие в слушаниях (местные депутаты, владельцы помещений и работающие в Крюково), выразили противоположную позицию. Причем голосующие «за» показали себя очень дисциплинированными, приняв участие в обоих опросах (по самому проекту планировки и по внесению соответствующих изменений в Правила землепользования и застройки), отмечают авторы анализа.

Кроме того, «Городские проекты» усмотрели ряд других странностей в опубликованных комиссией протоколах слушаний и подробно описали их в заявлении, к которому приложили две таблицы с подтверждающими данными. «Во второй половине таблицы в обоих файлах ровно 5 раз повторяется одно и то же пожелание. Вы сможете его найти по фразе "Прошу вас уменьшить ширину бульвара". Мы не знаем, кому так не понравилась ширина бульвара, но его "сторонники" оставляли голоса с одинаковым текстом через примерно одинаковое количество других голосующих. Первые три сообщения идут рядом через 63 (64 !) и 73 (73 !!) голоса "за", а через 145 (145 !!!) голосов "за" идет еще два голоса с таким текстом, между которыми 44 (44) голоса "за". И это не единственные случайные совпадения», — говорится в заявлении.

По мнению активистов, подобные совпадения «просто невозможны при реальном голосовании реальных людей» и говорят о «масштабных фальсификациях при проведении общественных слушаний». «Префектура просто легитимизировала свое решение через псевдо-голосование, нагнав на него бюджетников и другой зависимый электорат. Это издевательство над самой сутью общественных обсуждений. Жители должны иметь возможность принимать решения в вопросах своего района, а пока их мнение "не рекомендовано к учету". Мы требуем отмены итогов голосования!», — говорится в заявлении.



Обсуждения застройки промзоны Центра информатики и электроники (ЦИЭ) проходили в формате электронного голосования на портале «Активный гражданин» с 12 по 25 мая, заключения по их итогам Москомархитектура опубликовала в середине июня. Участники обсуждений, в частности, требовали включить в проект поликлинику и больницу, снизить этажность жилой застройки, расширить существующие дороги или построить новые и выражали несогласие с тем, что из нового проекта убрали парк и университет, а детсады и школы стали менее вместительными. Однако градкомиссия Москвы, в которую входят заместители мэра по строительству и транспорту, руководители Москомархитектуры, главы профильных департаментов, префект (или его заместитель) и депутаты Мосгордумы, рекомендовала утвердить представленный проект без учета отрицательных мнений.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 16493

Комментарии (26)