ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.09.21 14:23  

Помещения бывшего «Дома книги на Панфиловском» купит «Мирандез Бизнес»

Помещения бывшего «Дома книги на Панфиловском» купит «Мирандез Бизнес» Фото Инфопортала, архив

В Москве завершился аукцион по продаже нежилых помещений в корпусе 1106, в которых больше 30 лет находился книжный магазин.

Победителем аукциона признана компания «Мирандез Бизнес», предложившая выкупить помещения у города за 72,3 млн рублей (при стартовой цене 65,7 млн рублей). По условиям торгов, договор купли-продажи должен быть заключен в течение 20 дней. В случае уклонения победителя от этой процедуры, ему не вернут задаток в размере 13 млн рублей, а право выкупа перейдет участнику аукциона, сделавшему предпоследнее предложение о цене. Это частное лицо Григорьева Светлана Робертовна, предложившая за лот 69 млн рублей. Третьим участником аукциона был Бурнашев Ринат Ильдарович. Человек с таким же именем, по данным сервиса «Коммерсантъ Картотека», был связан с гендиректором «Мирандез Бизнес» Денисом Кузьминым через подмосковное дачное некоммерческое партнерство «Ассоль» (прекратило деятельность в 2017 году). Бурнашев является совладельцем сети универсамов «Авоська», работающих в Москве, Подмосковье и Твери.

«Мирандез Бизнес» была зарегистрирована в Москве в 2014 году. Основной вид ее деятельности — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. 100% в уставном капитале компании, по данным сервиса «Коммерсантъ Картотека», принадлежит «Мирандес Бизнес Инк», зарегистрированной на Сейшелах.

Помещения бывшего книжного магазина общей площадью 708,1 кв. м, расположенные на первом и цокольном этажах корпуса 1106, выставлялись на продажу со свободным функциональным назначением.


Фото с сайта investmoscow.ru

«Дом книги на Панфиловском» был правопреемником книжного магазина №119 «Москниги», открывшегося в корпусе 1106 в 1986 году. В 1993 году «Москниги» преобразовали в ООО «Алекс и К», а его коллектив получил право аренды помещений по результатам аукциона. В 1995 году магазин заключил с городом 23-летний договор аренды, который в марте 2018 года был автоматически продлен на неопределенный срок. До июля 2014 года предприятие платило за аренду по льготной ставке — 3500 рублей за кв. м в год, но потом власти отменили скидку и стали постепенно повышать тариф. В результате за три года ставка выросла до 14 647 рублей за кв. м в год. Для книжного магазина такая арендная ставка оказалась непомерно высокой, и он продолжил платить по минимальной. В 2019 году Арбитражный суд Москвы по иску департамента имущества столичной мэрии постановил выселить «Дом книги на Панфиловском» из корпуса 1106 и взыскать с него 20,7 млн рублей за аренду в период с июля 2014-го по март 2019 года. Перед этим магазин хотел выкупить арендуемые помещения, но город не позволил это сделать из-за наличия долга. Предприятие пыталось обжаловать решение о выселении, но проиграло спор во всех судебных инстанциях. Магазин закрылся весной 2020 года, когда в Москве был введен локдаун из-за начавшейся пандемии коронавируса.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 10465

Комментарии (9)