ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.12.15 19:47  

У Зеленограда просят землю еще под 7–8 православных храмов

У Зеленограда просят землю еще под 7–8 православных храмов Строящийся храм на улице Александровке. Фото с сайта 200hramov.ru

Представитель советника мэра Москвы призвал активизировать работу по подбору дополнительных земельных участков в Зеленограде под строительство храмовых комплексов.

С таким заявлением 28 ноября в ходе посещения строящегося православного храма на улице Александровке выступил Михаил Саженов — начальник отдела советника мэра Москвы Владимира Ресина, курирующего совместную программу РПЦ и столичного правительства «200 храмов».

«Город большой. 220 тысяч человек. Если мы исходим из расчета 20–30 тысяч жителей на один новый храм, то в идеале хорошо бы подобрать хотя бы 7–8 участков. А у нас тут пока только четыре. Я думаю, можно рассматривать и небольшие площадки. Они прекрасно подойдут для легких деревянных храмов. […] Дорогие друзья! Надо же творчески подходить к подбору участков!» — приводится цитата Саженова на сайте программы. Как отмечается в сообщении, данное предложение поддержали помощник председателя финансово-хозяйственного управления РПЦ священник Александр Привалов и исполняющий обязанности благочинного Зеленограда протоиерей Константин Михайлов.

В то же время в сообщении отмечается, что начавшееся еще в 2011 году строительство первого в Зеленограде православного комплекса на 300 прихожан из программы «200 храмов» осложняется недостатком финансирования. Для завершения всех работ требуется собрать еще 30 млн рублей. 2 декабря куратор программы Владимир Ресин озвучил новый срок ввода в эксплуатацию храма напротив 14-го микрорайона — первая половина 2016 года.

Ранее в программу «200 храмов», финансируемую за счет добровольных пожертвований горожан и организаций, уже были включены четыре зеленоградских участка: на территории будущего 21-го микрорайона (между промзоной ЦИЭ и Кутузовским шоссе), на Филаретовской улице рядом с действующим деревянным храмом, на берегу Малого городского пруда со стороны МИЭТа и в строящемся 17-м микрорайоне. Еще один участок — возле пруда Быково болото в 1-м микрорайоне — был отклонен на публичных слушаниях из-за протестов местных жителей.

Кроме того, РПЦ как минимум с 2009 года пытается приступить к строительству 64-метрового храма рядом с существующей деревянной церковью на Панфиловском проспекте в 16-м микрорайоне за счет средств инвестора. В октябре 2015 года Мосгосстройнадзор выдал разрешение на стройку.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 11162

Комментарии (192)