ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.04.19 19:06  

Инвестор отказался строить храм в 16-м микрорайоне

Инвестор отказался строить храм в 16-м микрорайоне Новый проект храма в 16-м микрорайоне. Иллюстрация с сайта www.arhangelhram.ru

Проект храмового комплекса, который собираются возвести на Панфиловском проспекте в «новом городе», изменили после отказа благотворителя финансировать стройку.

Строительство 63-метрового храма во имя Архистратига Михаила рядом с существующей деревянной церковью Сергия Радонежского в 16-м микрорайоне должно было начаться в 2016 году. Проект включал в себя 5-купольный двухуровневый храм общей вместимостью 1540 человек, крестильню, воскресную школу, трапезную, медпункт, церковные лавки, комнату матери и ребенка, архив, библиотеку и гардероб. По задумке проектировщиков, храмовый комплекс должен был стать одним из самых масштабных церковных сооружений столицы и одной из архитектурных доминант Зеленограда. Строить храм собирались группа компаний «Сапсан» (застройщик ЖК «Мелодия леса» в Голубом) и благотворительный фонд «Иваново дело», учрежденные супругами Сергеем и Светланой Шмаковыми. На церемонии освящения закладного камня, состоявшейся в июле 2016 года с участием префекта Анатолия Смирнова, представители «Сапсана» заверяли, что храм не превратится в недострой. «Мы в полной мере осознаем ответственность, которую взяли на себя», — говорил исполнительный директор группы компаний Дмитрий Иванов. На площадку пригнали один строительный кран, но стройка так и не началась.


По теме

В феврале 2019 года на сайте храма Сергия Радонежского была опубликована новая архитектурная концепция храма Архистратига Михаила, а в марте сменился и информационный баннер на ограждении стройплощадки. Теперь на вывеске нет никаких упоминаний о компании «Сапсан» и фонде «Иваново дело». Как пояснили в инстаграме представители храма, прежний проект оказался «очень дорогим», к тому же благотворитель, собиравшийся строить храм, «отказался помогать». Измененный проект оценивается в 6,8 млн рублей (из них собрано пока менее 1,5 млн рублей). Сейчас он находится на согласовании в Москомархитектуре. В приходе расчитывают, что строительство начнется в июле 2019 года.

Новый проект существенно отличается от предыдущего. Теперь будущий храм во имя Архистратига Михаила рассчитан на 750 молящихся. На цокольном этаже разместится храм в честь преподобного Сергия Радонежского, рядом будет располагаться приходской дом с воскресной школой.



О планах построить новый храм рядом с существующей деревянной церковью в 16-м микрорайоне впервые объявили еще в 2007 году. Впоследствии сроки начала строительства неодократно переносились, а в проект вносились изменения.


Другие новости
Просмотров: 9593

Комментарии (51)

.