ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

04.01.24 10:22  

Директор и менеджер зеленоградского офиса «Райффайзенбанка» получили реальные сроки по делу о мошенничестве

Директор и менеджер зеленоградского офиса «Райффайзенбанка» получили реальные сроки по делу о мошенничестве Зеленоградское отделение «Райффайзенбанка» в 8-м микрорайоне. Фрагмент панорамы с сервиса «Яндекс.Карты»

В Зеленограде трех человек приговорили к лишению свободы за хищение денежных средств со счетов клиентов «Райффайзенбанка». Среди осужденных — две бывшие сотрудницы кредитно-финансовой организации. Одной из них отсрочили наказание из-за маленького ребенка.

Фигурантами дела о мошенничестве стали директор дополнительного офиса отделения «Зеленоградское» АО «Райффайзенбанк» Юлия Катющенкова, старший менеджер по расчетно-кассовому обслуживанию физических и юридических лиц Ольга Сазонова и ее знакомый Алексей Русаков, говорится в опубликованных материалах Московского городского суда.

По версии следствия, члены преступной группы занимались систематическим хищением денежных средств граждан, размещенных на расчетных счетах банка, в том числе полученных от погашения паевых инвестиционных фондов, на основании поддельных платежных поручений. Организатором мошеннической схемы, как считают правоохранители, был Алексей Русаков. Он находил паспортные данные третьих лиц и передавал их своей знакомой из банка Ольге Сазоновой, чтобы та оформляла на них расчетные счета и выпускала банковские карты, а также проводила операции по погашению паевых инвестиционных фондов без ведома клиентов банка, готовила фиктивные платежные поручения на осуществление расходных операций по расчетным счетам, подписывала их от имени клиентов и переводила деньги на подконтрольные счета. Неустановленные соучастники по указанию Русакова обналичивали денежные средства и передавали ему для дальнейшего распределения между фигурантами.

Как установило следствие, Русаков вовлек менеджера «Райффайзенбанка» Сазонову в свою мошенническую схему не позднее 28 февраля 2019 года. А спустя семь месяцев, как позже заявила на допросе сама Сазонова, о ее махинациях узнала директор офиса Юлия Катющенкова, которая якобы потребовала взять ее в долю, пообещав не передавать информацию в службу безопасности банка. Руководитель офиса, утверждается в материалах следствия, обеспечивала сокрытие преступной деятельности группы и следила за тем, чтобы подконтрольные соучастникам расчетные счета, куда перечислялись похищенные деньги, не блокировались. Свою долю Катющенкова получала через Сазонову, считает следствие.

Аферы продолжались больше двух лет — до апреля 2021 года, а сумма ущерба, причиненного «Райффайзенбанку», превысила 30 млн рублей, говорится в материалах дела. Алексея Русакова арестовали в августе 2021 года. Чуть позже суд наложил арест на его квартиру в Клину, а также на мотоцикл Suzuki и автомобиль Mazda CX-9. Сазонову и Катющенкову до суда отпустили под подписку о невыезде.

Русаков и Сазонова полностью признали вину, менеджер банка активно сотрудничала со следствием, помогая изобличить других соучастников. Директор офиса Юлия Катющенкова отрицала свою причастность к мошенничеству, а показания своей подчиненной называла недостоверными. Она утверждала, что не была осведомлена о преступных намерениях Сазоновой, а когда узнала о них, немедленно пригласила потерпевших в отделение банка, приняла у них заявление и направила материалы в службу безопасности для возбуждения уголовного дела.

В начале 2023 года Зеленоградский районный суд признал всех троих виновными в совершении 11 эпизодов мошенничества в составе организованной группы. Русакова приговорили к 5 годам лишения свободы, Катющенкова получила 4,5 года, Сазонова — 3,5 года. Всем было назначено отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. После оглашения приговора женщин взяли под стражу прямо в зале суда. Также суд постановил взыскать с осужденных солидарно 30 249 150 рублей в пользу «Райффайзенбанка» в счет возмещения имущественного ущерба.

Все осужденные обжаловали приговор. Адвокат Сазоновой счел приговор чрезмерно суровым и несправедливым и просил заменить наказание на условное с учетом наличия у осужденной хронического заболевания, требующего постоянного контроля, кредитных обязательств в банках и необходимости оказывать помощь родителям-пенсионерам и детям брата, участвующего в боевых действиях в зоне СВО. Защитник Русакова также просил смягчить наказание, указывая, что его клиент помогал матери-пенсионерке, дяде-инвалиду и православному храму. Юлия Катющенкова требовала отменить обвинительный приговор и оправдать ее.

В конце лета 2023 года коллегия Московского городского суда, рассмотрев апелляционные жалобы, оставила назначенные каждому фигуранту сроки без изменения, но для Катющенковой отсрочила исполнение наказания на 4 года, то есть до лета 2027 года, пока ее сыну не исполнится 14 лет. После этого женщину освободили из-под стражи. С учетом времени нахождения в следственном изоляторе ей останется провести в колонии чуть больше 3,5 лет.

Как следует из карточки дела на сайте Зеленоградского районного суда, в конце октября была подана кассационная жалоба на уже вступивший в законную силу приговор. Теперь ее должны направить на рассмотрение во Второй кассационный суд общей юрисдикции.


Другие новости
Просмотров: 11368

Комментарии (11)

.