ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.04.16 08:56  

Фитнес быстрого приготовления

Фитнес быстрого приготовления

В Зеленограде открылась студия Fit-N-Go — крупнейшего российского «оператора» EMS-тренировок, которые в несколько раз превосходят по эффективности занятия обычным фитнесом. Журналисты Инфопортала побывали в новой студии в торговом центре «Савелки», посмотрели, как проходят такие тренировки, узнали, почему их нельзя назвать фитнесом для ленивых, и даже опробовали прогрессивную технологию на себе... А на следующий день с трудом вышли на работу.

Космические технологии

Метод электромиостимуляции (сокращенно — EMS или ЭМС) был создан несколько десятилетий назад для скорейшей «реабилитации» после возвращения на Землю космонавтов, у которых из-за длительного пребывания в состоянии невесомости атрофировалась некоторые мышцы. Но вскоре эту технологию придумали поставить на службу и обычным людям — так появились EMS-тренировки, которые часто называют фитнесом будущего, потому что 20 минут таких занятий заменяют несколько часов в обычном спортзале. Этот метод отлично подойдет людям, которые хотят сбросить лишний вес, проработать рельеф тела, укрепить мышцы или восстановить их после травмы, повысить выносливость, а также улучшить тонус кожи, нормализовать кровяное давление и так далее.

Суть технологии заключается в использовании для возбуждения мышц электрического тока. Если в обычной жизни при физическом усилии команду мышцам через нервные окончания дает мозг, то в ходе EMS-тренировок мышцами при помощи электрических импульсов командует электронный тренажер, к которому вы подсоединены через специальный костюм с электродами. Звучит сложновато? Давайте просто посмотрим, как это проходит, — и вы все поймете.



Фитнес в формате «все включено»

EMS-занятия в студиях Fit-N-Go организуются по принципу «все включено». Вам не надо брать с собой абсолютно ничего! Все необходимое для тренировок — начиная от спортивной экипировки и заканчивая шампунем и чистым полотенцем — вам предоставят администраторы. В раздевалке клиента ждет полный комплект амуниции — одноразовое белье, сменные носки и подобранные по размеру футболка и штаны. Плюс всякие полезные штуки вплоть до влажных салфеток, резинок для волос и ложки для надевания обуви.

С собой имеет смысл захватить разве что личные кроссовки — да и то только в том случае, если считаете, что заниматься в них удобнее. Стоять без обуви на голом полу в любом случае не придется — в спортивном зале для клиентов Fit-N-Go постелены мягкие ковры, напоминающие зеленые лужайки, а для того, чтобы вы могли с комфортом дойти до зала, в раздевалке для вас приготовят тапочки.




После занятия можно привести себя в порядок в комфортной душевой, где тоже есть все необходимое.



А на ресепшене вас всегда угостят чаем, кофе и зелеными яблоками. Кроме того, тут есть детский уголок. EMS-тренировки — это вообще очень удобно для женщин, которым не с кем оставить маленьких детей. Ведь ждать маму в Fit-N-Go малышу придется всего 20 минут.



Тренировка на проводе

После каждого использования жилеты с электродами проходят обработку специальным средством, которое дезинфицирует их и отбивает запах. А перед началом тренировки электроды остается только обильно смочить водой, чтобы они хорошо проводили ток. Делает это инструктор. Он же помогает клиенту надеть костюм, туго затягивая его на теле — проводники тока должны плотно прилегать к мышцам, на которые воздействуют. Электроды крепятся на передней и задней поверхностях бедра, ягодицах, пояснице, спине, трапеции, груди, животе и бицепсах. По желанию клиента можно надеть также дополнительные накладки на икры.



После этого инструктор подключает ваш костюм к электронному тренажеру, который и будет подавать электрические импульсы. Получается, что во время занятия вы присоединены к нему проводом. Впрочем, никакого дискомфорта это не доставляет — тем более, что провод легко растягивается и при необходимости можно отойти хоть в другой конец зала.



В студиях Fit-N-Go используется современный тренажер для EMS-тренировок. Он позволяет регулировать уровень нагрузки на разные группы мышц, частоту и продолжительность импульсов. Некоторые электроды при желании можно вообще отключить — такой возможностью зачастую пользуются, например, кормящие мамы, которые стремятся поскорее привести себя в форму после родов, но не хотят давать нагрузку на грудь. Это также удобно для людей, которые проходят реабилитацию после травмы — на проблемную зону выставляют нагрузку поменьше.

ЭМС-тренажер запоминает настройки постоянных клиентов, так что выставлять их заново на очередной тренировке не приходится.



Качок-скептик

Для того, чтобы показать журналистам Инфопортала, как проходят индивидуальные EMS-тренировки в студии Fit-N-Go в Зеленограде ее владельцы пригласили в гости своих друзей Кирилла и Маргариту. Кирилл в фитнесе — неслучайный человек. Он профессиональный спортсмен и тренер, мастер спорта по боксу, борьбе и пауэрлифтингу. В общем, Кирилл из тех, кого за глаза называют качками.

Разумеется, человек с таким бэкграундом и привычкой проводить немало времени в спортзале настроен к EMS-тренировкам с легким скепсисом — мол, ну давайте, посмотрим, как ваши примочки за 20 минут могут заменить несколько часов занятий. Кириллу выставляют нагрузку на разные мышцы.

— Давай, давай, еще! — с улыбкой руководит он инструктором Николаем. Но через мгновение слегка морщится, — все, хватит!

Тренировка начинается с приседаний. Выполнять упражнения необходимо в момент электрического импульса и на всем его протяжении — в данном случае трех секунд — поэтому со стороны движения Кирилла выглядят замедленными. Он продолжает улыбаться. Впрочем, сохранять выражение безмятежности на лице ему удается недолго.



— Ты как? — интересуются друзья у Кирилла.

— Нормально, ух! — тяжело выдыхает он. — Ну да, мышцы хорошо работают. Ягодицы, трицепсы — все включается. Если сравнивать с железом, то как будто приседаешь, держа штангу килограммов в 80. Ух!

После приседаний следует «разножка», упражнение с небольшими гантелями, отжимания, поднимание бодибара... Вообще EMS-тренировки — это прежде всего работа с собственным весом. Нагрузка, которую дает электронный тренажер, не предусматривает применения серьезных дополнительных весов. И, кстати, еще одно преимущество этой технологии заключается в том, что электромиостимуляция не портит суставы, что неизбежно при работе с «железом». На внутренние органы электрические импульсы тоже не влияют.



Фитнес для ленивых?

EMS-тренировки часто называют фитнесом для ленивых. Владельцы зеленоградской студии Fit-N-Go с таким определением категорически не согласны.

— Никто не говорит, что вы подключитесь к аппарату, ляжете и у вас там само все накачается, а целлюлит исчезнет, — объясняют они. — Здесь надо работать. И попотеть придется, и мышцы завтра болеть будут — все по-настоящему. Просто за счет дополнительного воздействия через электроды эффект достигается значительно быстрее, и тренировка у нас длится всего 20 минут, потому что этого вполне достаточно для одного раза.



Рекомендуемый график занятий в Fit-N-Go — два–три раза в неделю. Двух раз достаточно, но если перед клиентом стоит серьезная цель, лучше, конечно, тренироваться почаще. Одно занятие в неделю — это, скорее, вариант для тех, у кого с фигурой все в порядке, и он хочет просто держать себя в тонусе.

Лениться клиентам Fit-N-Go не дает не только сам тренажер, но и тренер, который следит за тем, чтобы все упражнения выполнялись правильно — это еще одно обязательное условие для быстрого достижения эффекта. Тренер Николай Гусев — профессиональный инструктор с 6-летним опытом занятий фитнесом, единоборствами и плаванием.



Настоящий фулбади

С лица Кирилла тем временем уже давно исчезла улыбка, сменившаяся гримасой напряжения. Сыграть такое может, наверное, только профессиональный актер, но мозг стороннего наблюдателя все равно отказывается верить, что столь несложные с виду упражнения даются хорошо подготовленному спортсмену с таким трудом.

— Вы мне за что-то мстите? — из последних сил Кирилл пытается шутить с друзьями. — Мне завтра еще на свою тренировку!



Наконец, время, отведенное для занятия, истекло — теперь несколько минут расслабления с помощью лимфодренажного массажа. Кстати, в Fit-N-Go можно заказать не только EMS-тренировки, но и просто курс лимфодренажа. Похудеть или исправить фигуру массаж не поможет, но заставить мышцы поработать, улучшить кровоток и состояние кожи — вполне.



— Получилось настоящее фулбади — тренировка на все тело, — делится впечатлениями Кирилл. — В обычном фитнесе на это потребовалось бы гораздо больше времени. Там на каждое упражнение должно быть минимум 15 повторений и надо делать четыре подхода. А здесь, за счет того, что, когда мы сами даем нагрузку, ток ее увеличивает, продолжительность занятия можно уменьшить. Да, очень интересное, необычное ощущение.

EMS с элементами TRX

Теперь наступает время испытать себя Маргарите.

— Знаете, как тяжело делать и улыбаться? — жалуется она во время разминочных упражнений.

— По-моему, тебе совсем нетяжело. Может, добавить немного? — подшучивает над ней отдохнувший Кирилл.

— Нет, нет! Мне тяжело — честно! — пугается Маргарита.

Если для первого подопечного Николай провел универсальную силовую тренировку на разные группы мышц, то Маргарите предложил испытать дополнительное спортивное оборудование, которым оснащена студия Fit-N-Go: в частности, «стенку» с турником и петли TRX. Провод от тренажера, как уже говорилось, легко дотягивается и в противоположный угол, не доставляя дискомфорта клиенту.



В ход пошла и боксерская «груша», для работы с которой Маргарите выдали профессиональные перчатки. К слову, Fit-N-Go готово предложить своим клиентам специальные программы подготовки — в том числе, с элементами бокса и табаты. Большинство таких программ ориентированы на продвинутых «пользователей», но кое-что подойдет и новичкам. Например, программа тренировок Super J с акцентом на нижнюю часть тела — ноги, бедра и ягодицы — которая пользуется популярностью у девушек. Такие комплексные программы могут включать не только EMS-тренировки, но и дополнительно, например, сеансы лимфодренажного массажа и гостевые визиты для друзей.




Еще одна услуга, которую предоставляет своим клиентам студия Fit-N-Go, — определение состава тела с помощью специального аппарата. Человек просто встает на этот аппарат, как на весы, и тот рассчитывает, какой процент его веса составляет костная масса, мышечная масса, жир и вода. После этого клиенту выдается выписка с подробными результатами диагностики.

— Можно спорить о том, насколько достоверны результаты этих замеров, но для наших клиентов главное — увидеть динамику, — говорят владельцы студии. — Такая диагностика проводится обычно перед началом занятий и по завершению выбранного курса. Даже если масса человека за это время не изменилась, процент жира наверняка сократился, а мышц — наоборот, увеличился. Конечно, это видно и невооруженным глазом, но тут ты получаешь объективное подтверждение.




Личный опыт

В заключение нашего визита решаемся опробовать EMS-технологию на себе. Облачившись при помощи Николая в плотно прилегающий к телу костюм с электродами, уже начинаешь чувствовать себя спортивным и подтянутым, но все самое интересное еще впереди. Поначалу подаваемые электрические импульсы вызывают лишь легкое покалывание в мышцах, но, стоит Николаю увеличить нагрузку, как начинается что-то похожее на судороги. В какой-то момент моя левая рука даже начинает подергиваться, независимо от моего желания. Приходится попросить инструктора чуть сбавить «обороты» на этом электроде.

На первых упражнениях я, как и Кирилл, еще пытаюсь улыбаться, но чем дальше — тем меньше сил остается для мыслей о внешнем виде. Из-за того, что в момент импульса у тебя напрягаются все мышцы, к которым подведены электроды, простейшие упражнения даются с огромным трудом. А игрушечная вроде бы гантелька кажется в разы более тяжелой. После каждых четырех–пяти повторений Николай дает паузу в 10 секунд, но по-настоящему расслабиться в нее не получается, поскольку за это время тоже следует два трехсекундных импульса. Да, тут не надо заканчивать театральный вуз, чтобы корчить правдоподобные гримасы.



Фитнес будущего в Зеленограде

Савелкинский проезд, ТЦ «СавЁлки», вход D,
-1 этаж, павильон 033

Режим работы: ежедневно с 9:00 до 22:00

Телефон 8 (925) 806-38-38

«ВКонтакте» Instagram  Zelenograd@fit-n-go.ru

Слова инструктора о том, что настал момент расслабляющего лимфодренажа, я встречаю с огромным облегчением. В горле пересохло, и Николай, угадывая мое желание, заботливо подносит стакан с водой. Через 15 минут я выхожу на улицу и на двух шагах вниз по лестнице чувствую, как мои бедра отзываются ноющей болью, словно я только что без подготовки пробежал 10 километров по асфальту. На утро похожее ощущение доберется до рук и груди, а к следующему вечеру попытки почесать спину между лопатками станут настоящим мучением. Хорошо, что мы не задействовали в тренировке пальцы и они способны по-прежнему ловко стучать по клавиатуре — иначе подготовка этого материала оказалось бы под угрозой.

Нет, ленивыми людей, которые занимаются таким фитнесом, точно не назовешь! Но возможность сэкономить время на занятия спортом с помощью новых технологий — это очень круто! Если у вас есть желание следить за своим телом, но не хватает времени для этого — грех не попробовать EMS. Необязательно сразу покупать абонемент — для начала можно записаться на пробное занятие. В этом случае визит в Fit-N-Go займет около часа, потому что, помимо обычной индивидуальной тренировки, новичка ждет подробный инструктаж.

Специальных ограничений по здоровью EMS-занятия практически не имеют. Тренироваться в Fit-N-Go не получится, в основном, в тех же случаях, в которых противопоказан и обычный фитнес. Впрочем, при первом визите администратор в любом случае попросит вас заполнить анкету о своем состоянии и, если обнаружит там что-то нежелательное, предложит сначала проконсультироваться с врачом. Ну, а если все в порядке — вперед, в фитнес будущего!


Текст Павла Чукаева, фотографии Василия Повольнова


На правах рекламы.


Другие новости спорта
Просмотров: 10112