05.09.14 19:31

Зеленоградка стала серебряным и бронзовым призером чемпионата мира по городкам

Зеленоградка стала серебряным и бронзовым призером чемпионата мира по городкам Лидия Рябоштан на чемпионате мира в Москве. Фото с сайта www.zelsport.ru

33-летняя жительница Зеленограда Лидия Рябоштан в составе сборной России заняла призовые места в трех дисциплинах на чемпионате мира по городошному спорту в Москве.

Как сообщили в Федерации городошного спорта Москвы, Рябоштан является членом второй сборной России по классическим городкам и по еврогородкам, а также входит в состав сборной по финским городкам. На мировом первенстве, проходившем с 15 по 23 августа в Центре городошного спорта в музее-заповеднике «Коломенское», спортсменка заняла командное третье место в классических и еврогородках и второе место в финских городках.

Всего в соревнованиях приняло участие более 80 человек из 13 стран, в частности, из России, Армении, Белорусии, Германии, Киргизии, Латвии, Молдавии, Украины, Финляндии, Эстонии. В большинстве дисциплин успех праздновали российские спортсмены. В общем счете москвичи внесли в копилку сборной России 7 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Напомним, в мае Лидия Рябоштан в составе сборной Москвы победила на этапе Кубка мира по городошному спорту в Белоруссии, заняв первое место в командных соревнованиях по классическим городкам и третье место в личном зачете по финским городкам.

Городки — существующая более двух столетий русская народная спортивная игра. Суть игры заключается в том, чтобы с определенных расстояний с помощью прицельного метания палки («города») «выбить» различные фигуры, составленные из пяти деревянных цилиндров, называемых «городками» или «рюхами».