ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

18.03.15 08:58  

В Зеленограде стартуют еженедельные 5-километровые забеги на время

В Зеленограде стартуют еженедельные 5-километровые забеги на время Фото из группы parkrun-zelenograd на сервисе Flickr

Волонтеры международного движения Parkrun каждую субботу будут проводить бесплатные забеги на время в лесопарке за 1-м микрорайоном.

Первый забег пройдет в ближайшую субботу, 21 марта, и начнется в 9 часов утра, сообщается на сайте проекта. Место старта — поляна бывшего летнего кинотеатра в центре лесопарковой зоны между 1-м и 5-м микрорайонами. Трасса полностью проложена по лесопарку и обозначена указателями. По возможности, на ней также будут стоять волонтеры, отмечают организаторы. Замерялась дистанция длиной 5 тысяч метров с помощью профессионального измерительного колеса. Организаторы также обращают внимание на то, что после дождя на некоторых участках могут попадаться грязь, лужи и опавшие листья, и просят участников забега уступать дорогу другим посетителям лесопарка, поскольку дорожки, по которым проложена трасса, являются общедоступными. Принять участие в забеге можно также с собакой на поводке или в инвалидной коляске.


Схема трассы забега


Участие в еженедельных забегах движения Parkrun в Зеленограде бесплатно. Необходимо лишь пройти регистрацию перед первым забегом, а затем приносить с собой распечатанную копию своего штрихкода — без него организаторам не удастся учесть результат спортсмена. После каждого забега будет высчитываться так называемый рейтинг возрастных групп, позволяющий спортсменам сравнивать свои результаты между собой. При вычислении этого рейтинга время каждого участника будет сравниваться в процентах с мировым рекордом на этой дистанции для его пола и возраста. Чем выше процент — тем лучше.

Parkrun (бег по парку) — это движение, организующее бесплатные еженедельные забеги на 5 километров по всему миру. На мероприятия, проводимые в живописных парках, приглашают всех любителей бега независимо от уровня подготовки: от совсем начинающих до участников Олимпийских игр, от юниоров до ветеранов. Организаторы зеленоградских забегов подчеркивают, что нуждаются в помощи волонтеров и просят всех заинтересованных в проекте рассмотреть возможность периодического волонтерства.

Напомним, что по субботам в парке 40-летия Победы проходят также бесплатные тренировки с профессиональным тренером для участников кросса «Спутник», который состоится на пустыре за 16-м микрорайоном 19 апреля. Кроме того, на 24 мая назначен традиционный зеленоградский полумарафон, в рамках которого запланирован и сопроводительный забег на 7 километров.


Другие новости спорта
Просмотров: 4071

Комментарии (16)