14.12.15 12:47

Матвей Елисеев выиграл три медали за три дня и возглавил общий зачет Кубка IBU

Матвей Елисеев выиграл три медали за три дня и возглавил общий зачет Кубка IBU Матвей Елисеев на этапе Кубка IBU в Италии. Фото с сайта www5.biathlonworld.com

Биатлонист из Зеленограда увез полный комплект наград со второго этапа Кубка IBU.

Результаты гонок второго этапа турнира, прошедшего в минувший уикенд в итальянском местечке Риднау-Валь-Риданна, опубликованы на сайте Международного союза биатлонистов (IBU).

Первым стартом этапа была смешанная эстафета для команд, состоящих из двух женщин и двух мужчин. Елисеев бежал в составе российской сборной на третьем этапе. Он принял эстафету от Ульяны Кайшевой с отрывом в 19 секунд от ближайшего преследователя и смог значительно увеличить преимущество своей команды. На двух огневых рубежах зеленоградцу потребовался один дополнительный патрон для того, чтобы закрыть все мишени. Своего партнера Алексея Волкова Елисеев отправил на заключительный этап с отрывом более минуты от второго места, и в результате российские биатлонисты завоевали золотые медали в смешанной эстафете.

Обзор смешанной эстафеты на Кубке IBU. Видео Международного союза биатлонистов

В субботу, 12 декабря, представитель Зеленограда занял третье место среди 136 финишировавших спортсменов в 10-километровом спринте. Он дважды промахнулся на «лежке» и один раз на «стойке», пропустив вперед соотечественника Антона Бабикова и норвежца Александра Уса.

Бабикову Елисеев уступил 16,1 секунды, и именно с таким отставанием на следующий день вышел на старт гонки преследования на 12,5 километров. Уже после первого огневого рубежа зеленоградец переместился на вторую позицию и в итоге завоевал «серебро». Побороться за первое место Елисееву не позволили промахи на огневых рубежах — в общей сложности он допустил их пять: один — на «лежке» и по два на каждой из «стоек».

Обзор гонки преследования в Риднау. Видео Международного союза биатлонистов

Напомним, до этого зеленоградский биатлонист выиграл «золото» в спринте на первом этапе Кубка IBU в Швеции. Успехи в Риднау позволили Елисееву с большим отрывом от преследователей возглавить общий зачет Кубка IBU. Он имеет 202 очка, в то время как ближайший преследователь — Антон Бабиков — только 158. Следующий этап Кубка IBU состоится 18–19 декабря в австрийском Обертиллиахе.

Кубок IBU — вторая по значимости серия соревнований в мировом биатлоне после Кубка мира. В прошлом сезоне, который стал для Елисеева дебютным во взрослом спорте, он, приняв участие не во всех этапах, занял девятое место в общем зачете Кубка IBU, а также провел три гонки в составе первой сборной России на Кубке мира.

Матвей Елисеев — воспитанник зеленоградской СШОР №111, в которой тренировался по руководством своего отца Павла Елисеева. Отец Матвея и сейчас продолжает работать в этой спортшколе, одновременно являясь личным тренером спортсмена.