15.02.16 13:38

Биатлонист Елисеев выиграл малый хрустальный глобус Кубка IBU

Биатлонист Елисеев выиграл малый хрустальный глобус Кубка IBU Матвей Елисеев с малым хрустальным глобусом Кубка IBU. Фото Biatlon-Info

Зеленоградский спортсмен завоевал очередную золотую медаль на этапе Кубка IBU, не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах.

Седьмой этап второй по значимости серии соревнований в мировом биатлоне — Кубка IBU — состоялся в минувшие выходные в словацком Брезно-Осрблье. Результаты стартов опубликованы на официальном сайте Международного союза биатлонистов.

13 февраля биатлонисты соревновались в индивидуальной гонке на 20 километров. Лидер общего зачета Кубка IBU 22-летний спортсмен из Зеленограда Матвей Елисеев вышел на дистанцию под 63-м номером и, закрыв все мишени на четырех огневых рубежах, пересек финишную черту с лучшим временем. Серебряного призера болгарина Красимира Анева, получившего штрафную минуту за промах, Елисеев опередил на 1 минуту 27,8 секунды, обладателя «бронзы» немца Маттиаса Бишля, промахнувшегося дважды, — на 2 минуты 9,4 секунды. После гонки выяснилось, что накануне зеленоградец пропустил официальную тренировку из-за поломки приклада винтовки. Отремонтировать ее удалось только в ночь перед стартом. Проблемы с оружием не помешали Елисееву впервые закончить без промахов гонку с четырьмя огневыми рубежами. «В такой дисциплине чистая стрельба — это все. Даже один промах может стать решающим по итогам гонки», — сказал спортсмен после финиша в комментарии сайту Международного союза биатлонистов.

Обзор индивидуальной гонки. Видео Международного союза биатлонистов

Поскольку Елисеев выиграл в этом сезоне обе индивидуальные гонки, значившиеся в программе этапов Кубка IBU, он стал победителем зачета в этой дисциплине и получил в качестве приза малый хрустальный глобус. «Я очень удивлен и счастлив. Индивидуальная гонка не является для меня "коронной". Следующая цель — так же удачно выступить на Чемпионате Европы в Тюмени», — прокомментировал зеленоградец.

У Елисеева есть все шансы завоевать и большой хрустальный глобус Кубка IBU — приз победителя общего зачета. Его позиции в нем не поколебало даже 7-е место в спринтерской гонке, состоявшейся 14 февраля. Причиной относительной неудачи стали два промаха, допущенные на стрельбе лежа. Победителю спринта, еще одному россиянину Эдуарду Латыпову, отстрелявшемуся на «ноль», Елисеев проиграл почти 40 секунд. Зеленоградец продолжает возглавлять общий зачет Кубка IBU, имея 599 баллов и опережая ближайшего преследователя на 165 очков.

В ближайшее время Матвей Елисеев должен выступить в составе сборной России на чемпионате Европы в Тюмени. 24 февраля там состоится одиночная и обычная смешанные эстафеты, 25 февраля — спринт, 27 февраля — гонка преследования, 28 февраля — масс-старт. Начало всех личных мужских гонок — в 16:00 по московскому времени. Ожидается, что старты чемпионата Европы покажут по общедоступным телевизионным каналам.