20.06.16 15:00

8-летний каратист из Зеленограда завоевал «бронзу» на чемпионате мира в Ирландии

8-летний каратист из Зеленограда завоевал «бронзу» на чемпионате мира в Ирландии Линар Тагиров. Фото предоставлено Александром Чичвариным

Воспитанник зеленоградской школы каратэ Линар Тагиров занял третью ступень пьедестала на чемпионате мира по каратэ по версии WUKF (Всемирного союза федераций каратэ-до).

Об этом Инфопорталу рассказал тренер Линара Тагирова, президент Федерации каратэномичи России Александр Чичварин. Соревнования проходили с 15 по 19 июня в ирландском Дублине и собрали на 12 площадках 2285 спортсменов из 72 стран.

Российская команда была представлена девятью спортсменами, и единственную награду для сборной завоевал воспитанник зеленоградской команды «Тигры» Линар Тагиров. Он занял третье место в соревнованиях среди мальчиков 6–8 лет. В возрастной группе Линара было более 50 участников, и, несмотря на серьезную конкуренцию, он прошел три отборочных круга и пробился в финальный тур состязаний, где уступил соперникам из Ирландии и Италии.

Это первая награда Линара Тагирова на крупных международных соревнованиях. Ранее он входил в восьмерку сильнейших на Кубке мира в Японии и на Всемирных детских соревнованиях в Польше.

Линар учится в лицее №1557 и тренируется в зеленоградском отделении Федерации каратэномичи России на базе ФОК «Радуга» (корпус 815А) и школы №1194 (корпус 1556). В марте 2016 года школьник одержал победу на Всероссийских играх каратэ и прошел отбор в состав детско-юношеской сборной команды России.