ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.08.16 18:23  

Отстраненных от Олимпиады легкоатлетов пригласили на марафон в Зеленоград

Отстраненных от Олимпиады легкоатлетов пригласили на марафон в Зеленоград Фото с сайта www.rusathletics.com

Организатор 42-километрового забега «В тот же день и тот же час», который пройдет в Зеленограде одновременно с олимпийским марафоном в Рио-де-Жанейро, призвал профессиональных российских легкоатлетов, не допущенных к ОИ–2016, принять участие в зеленоградском забеге.

«Приглашаю мастеров спорта, МСМК, ЗМС, сегодняшних и вчерашних членов сборной команды страны, олимпийцев минувших Игр и тех, кто так и не стал участником Олимпиады–2016 по независящим от него причинам, на марафон "В тот же день и тот же час", который состоится 21 августа в Зеленограде. [...] Приезжайте, пробегитесь любую из дистанций плечо к плечу с любителями бега, заявки от которых поступили уже из 28 регионов России. Покажите, что ваш дух не сломлен, что вы, невзирая ни на что, остаетесь приверженцами олимпийских идей Пьера Де Кубертена», — написал на своей странице в Facebook организатор зеленоградского марафона-спутника, главный редактор журнала «Бег и мы» Борис Прокопьев.

По словам Прокопьева, на это предложение уже откликнулся прославленный марафонец конца 70-х годов, участник Олимпийских игр в Монреале (7-е место) и в Москве (5-е место), чемпион Европы 1978 года Леонид Мосеев, а участница Олимпиады–2000 в Сиднее Любовь Моргунова приняла решение пробежать в рамках марафона в Зеленограде 10-километровую дистанцию.

Напомним, старт марафону «В тот же день и тот же час» будет дан 21 августа в 15:30 на Центральной площади одновременно с мужским марафоном на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Для синхронизации стартов в Зеленограде планируется установить большой светодиодный экран, на котором будет вестись прямая видеотрансляция марафона в Бразилии. В маршрут забега (см. схему на карте) включены Савелкинский проезд, Центральный проспект (до площади Юности), парк Победы и е лесопарковая зона между 4-м и 12-м микрорайонами. Помимо основной 42-километровой дистанции в этот день будут даны старты 10-километровому забегу, несоревновательному забегу «Рио» на 3,5 километра и детскому забегу «Олимпийские надежды» на 500 метров. Электронная регистрация участников продлится до 4 августа.

Впервые марафон «В тот же день и тот же час» прошел в Зеленограде в 2008 году во время Олимпийских игр в Пекине. Тогда на старт, который был дан в 3:30 ночи, вышли более 330 человек. Победителями забега стали Вячеслав Буслаев из Брянска и Вера Ильина из Костромы. В 2012 году аналогичный марафон проводился в Омске.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа. Мужской марафон станет заключительным номером олимпийской легкоатлетической программы.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила российских легкоатлетов от Олимпиады–2016 из-за допингового скандала. Индивидуальное разрешение выступить в Рио-де-Жанейро получила только прыгунья в длину Дарья Клишина.


Другие новости спорта
Просмотров: 5193

Комментарии (36)