05.12.16 10:07

Матвей Елисеев дважды попал в двадцатку лучших на этапе Кубка мира

Матвей Елисеев дважды попал в двадцатку лучших на этапе Кубка мира Матвей Елисеев на этапе Кубка мира в Эстерсунде. Фото Союза биатлонистов России

Спортсмен из Зеленограда обновил свой лучший результат в гонках в элите мирового биатлона.

Матвей Елисеев принял участие в двух гонках на первом в этом сезоне этапе Кубка мира, который завершился в минувшие выходные в шведском Эстерсунде. Все гонки этого этапа были показаны в эфире телеканала «Матч». В субботу, 3 декабря, зеленоградец вышел на старт спринтерской гонки на 10 километров с двумя огневыми рубежами. Допустив один промах на втором из них, Елисеев финишировал 16-м с отставанием 1 минуту 6 секунд от победителя — француза Мартена Фуркада. Этот результат стал для 23-летнего российского спортсмена лучшим в истории его выступлений на Кубке мира. До этого самая высокая строчка в итоговом протоколе, которую удавалось занимать Елисееву, была 17-й — именно такое место он занял в своей дебютной гонке на Кубке мира два года назад. Зеленоградец показал в спринте третий результат из шести российских спортсменов.

В воскресенье, 4 декабрь, Елисеев стартовал с 16-й позиции в гонке преследования. Он допустил по два промаха на втором и четвертом огневом рубежах и финишировал 17-м. Отметим, что гонка завершилась триумфом двух других россиян: Антона Бабикова и Максима Цветкова, обогнавших Мартена Фуркада и завоевавших соответственно «золото» и «серебро». Елисеев стал четвертым из россиян, пропустив вперед еще и Антона Шипулина.

Такие результаты позволили Елисееву набрать 49 очков в личном зачете Кубка мира. Сейчас он занимает 25-е место в рейтинге сильнейших биатлонистов планеты. По сообщению Союза биатлонистов России, зеленоградец включен в состав национальной сборной для участия во втором этапе Кубка мира, который пройдет в следующий уикенд в словенской Поклюке. Отметим, что Елисеев впервые в карьере примет участие в двух подряд этапах главной серии соревнований в мировом биатлоне. Телетрансляции мужской спринтерской гонки и гонки преследования на этапе в Словении состоятся на телеканале «Матч» соответственно в пятницу, 9 декабря, в 13:20 и в субботу, 10 декабря, в 13:35.