ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.03.21 16:51  

Разворот vs Поворот под стрелку у суда: кто должен уступить?

Напротив здания суда на перекрестке Панфиловского проспекта и улицы Каменки регулярно возникают спорные ситуации из-за несоблюдения некоторыми водителями Правил дорожного движения или неправильного их толкования. Автомобили, поворачивающие с Каменки в направлении эстакады, зачастую не пропускают машины, разворачивающиеся на Панфиловском проспекте, хотя последние имеют перед ними преимущество. Объясняем почему.
Разворот vs Поворот под стрелку у суда: кто должен уступить?
Графика Инфопортала

Все дело в пункте 13.5 ПДД, который гласит, что «при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений». Именно такая обязанность возникает у водителей, поворачивающих с Каменки направо в сторону Крюковской эстакады, по отношению к транспортным средствам, разворачивающимся на Панфиловском проспекте.

Никаких иных толкований здесь быть не может. При обсуждениях этой и других аналогичных ситуаций в интернете автомобилисты часто вспоминают так называемую «помеху справа», однако она не имеет к данному вопросу никакого отношения. Обязанность водителей уступить дорогу транспортному средству, приближающемуся справа (пункт 13.11 ПДД) относится только к НЕрегулируемым перекресткам. При наличии работающего светофора это правило на перекрестке действовать не может.

Чтобы подтвердить правильность написанного выше, Инфопортал обратился за комментарием в зеленоградский отдел ГИБДД и получил утвердительный ответ. «При проезде перекрестка улицы Каменки и Панфиловского проспекта водители транспортных средств, поворачивающие с улицы Каменки направо в сторону Крюковской эстакады под зеленую стрелку при включенном запрещающем сигнале в основной секции светофора, должны руководствоваться пунктом 13.5 ПДД РФ и перед совершением маневра уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений», — сообщили в Госавтоинспекции.


Видео Инфопортала

P.S. Добавим, что существующая ситуация, когда водители, поворачивающие с Каменки, зачастую мешают разворачивающимся транспортным средствам выполнить свой маневр, не только приводит к конфликтным дорожным ситуациям с угрозой возникновения ДТП, но и в целом замедляет движение на данном участке Панфиловского проспекта. В результате этих неправильных действий левый ряд проспекта, предназначенный для движения прямо, поворота налево и разворота, движется заметно медленнее соседних рядов. Некоторые водители, знающие эту особенность, хитрят и до последнего едут в соседнем среднем ряду, пытаясь встроиться в левый ряд непосредственно перед перекрестком, тем самым еще больше усугубляя дорожную обстановку — в загруженные часы левый ряд стоит чуть ли не от самой эстакады.

Подготовил Роман Карасев


Другие новости транспорта
Просмотров: 15118

Комментарии (55)